Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные характеристики малой группы. Морально-психологический климат группы





 

Все социально-психологические характеристики группы можно разделить на два класса: формальные, описывающие структуру, способы организации совместной деятельности и общения людей, и содержательные, непосредственно отражающие взаимоотношения в данной группе, ее психологию.

К формальным характеристикам можно отнести: число членов в группе, ее композицию, каналы коммуникаций, особенности групповой задачи, связанные с распределением обязанностей между членами группы. Формальные особенности группы характеризуют ее параметры, не затрагивающие непосредственно психологию людей.

К содержательным характеристикам относятся: межличностные отношения, нормы, ценностные ориентации, роли, статусы, внутренние установки и лидерство.

Социально-психологический климат группы – это общая интегральная характеристика делового, морального и эмоционального тона человеческих отношений, сложившихся в группе. Он представляет собой совокупность чувств, настроений, мнений, интересов, ценностных ориентаций, установок и т. д., являющихся формами рационального и эмоционального отражения действительности и проявляющихся в поведении, поступках членов группы.

Структура социально-психологического климата включает в себя следующие компоненты:

1) коллективное сознание как интегральное отражение существующих потребностей, интересов, установок, мотивов, ценностных ориентаций членов коллектива;

2) характер и содержание различных форм отношений в коллективе:

а) отношения вертикальные, представляющие собой отношения по линии руководитель-подчиненный;

б) отношения горизонтальные, включающие взаимные оценки, самооценки людей, занимающих примерно равное положение на иерархической лестнице;

в) отношения работников к труду и своим производственным обязанностям;

г) отношения работников к коллективу в целом.

Социально-психологический климат проявляется в поведении людей, характере конфликтности, адаптации. Уровень и характер конфликтности – это определенный показатель социально-психологического климата. Наличие в коллективе значительного числа конфликтов свидетельствует о нездоровом социально-психологическом климате.

С точки зрения качественной характеристики можно выделить три уровня социально-психологического климата в группе:

– благоприятный;

– противоречивый (неопределенный);

– неблагоприятный.

Для практики управления существенным является вопрос о том, какой социально-психологический климат следует считать благоприятным или неблагоприятным. Некоторые исследователи считают, что благоприятный социально-психологический климат характеризуется доброжелательным настроением членов коллектива, которых отличают сплоченность, взаимовыручка, взаимопомощь. Однако рассматривать эти явления следует более широко, так как благоприятный по тональности эмоциональных состояний людей климат может быть и при низких производительности, активности работников. Для коллектива в таком случае будет характерным состояние самоуспокоенности.

Сплоченность коллектива может иногда характеризовать состояние круговой поруки, бесконфликтность – безразличие к деятельности коллектива, «чуткое» отношение руководства – снижение требовательности руководителя к подчиненным и т. д. Следовательно, при определении благоприятности или неблагоприятности климата необходимо выявить, для достижения каких целей он будет благоприятен или неблагоприятен.

Не абстрактная сплоченность, а сплоченность коллектива, направленная на достижение позитивных целей, может характеризовать климат как благоприятный.

Особого внимания заслуживает противоречивый (неопределенный) социально-психологический климат. Именно при таком характере социально-психологического климата чаще всего и наблюдаются деформации в общении, выражающиеся в безразличии людей друг к другу, слабом развитии взаимопомощи, конфликтности на личной основе и т. д.

В изучении данного уровня социально-психологического климата существуют определенные трудности, связанные с отсутствием достаточно четких количественных и качественных показателей.

Представляется более правильной позиция, в соответствии с которой критерий социально-психологического климата связывается с необходимостью нахождения совокупности переменных, измерение которых позволило бы получать соответствующие количественные показатели. Такой подход предполагает выявление наиболее важных характеристик психологии коллектива, таких как удовлетворенность социально-производствен-ной ситуацией-общением, трудом, руководством, организацией и т. д., настроение, взаимопонимание, авторитет руководителей и подчиненных, сплоченность коллектива, его продуктивность и т. д.

Высокий уровень проявления этих параметров и является основным критерием отнесения социально-психологического климата коллектива к благоприятному. Наоборот, невысокая сплоченность, низкая продуктивность и другие показатели можно считать в рамках данной концепции показателем неблагоприятного социально-психологического климата.

Date: 2015-10-22; view: 851; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию