Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теория общественного благосостояния





Большой вклад и в теорию общего экономического равновесия, и в теорию общественного благосостояния внёс американский лауреат Нобелевской премии по экономике 1972 года К.Дж. Эрроу.

С точки зрения рынка, критерии эффективности и справедливости совпадают: справедливым считается доход, полученный в результате экономической деятельности, которая, в свою очередь, регулируется "невидимой рукой" рынка. Именно эта "рука" определяет, какой доход получит собственник факторов производства за их использование, т.к. при соблюдении условий рыночного равновесия заработная плата равна предельному продукту труда в денежном выражении, процент (цена капитала) равен предельному продукту капитала в денежном выражении, а рентная оценка земли равна предельному продукту земли в денежном выражении:

MRPL=w; MRPK=rk; MRPT=rt (10)

Так, семейное наследство, доставшееся лодырю и позволяющее вести ему комфортную праздную жизнь, изначально задаёт неравные стартовые позиции, по сравнению, например, с талантливым и трудолюбивым сверстником из малообеспеченной семьи. Рынок трактует подобное распределение дохода как справедливое: ведь законы рыночной конкуренции соблюдены, а зна-чит, достигается Парето-эффективность.

Каждый человек, вне зависимости от результатов его экономической деятельности, достоин человеческого существования

Однако к началу ХХI века чисто рыночный критерий справедливости подвергся корректировке. Цивилизованность общества стала ассоциироваться с обеспечением достойной человеческой жизни любому гражданину вне зависимости от прямых результатов его экономической деятельности. Государство может перераспределить ресурсы (с помощью налогов, субсидий, льгот) в пользу низкодоходных слоёв населения. Они улучшат своё положение, но при изначальном достижении Парето-эффективности это улучшение возможно лишь за счёт ухудшения положения других слоёв населения.

Вместе с тем общество может предпочесть эту ситуацию, поскольку она сокращает разрыв в уровне доходов граждан, а, следовательно, выравнивает получаемые гражданами полезности.

Если допустить, что общественное благосостояние зависит от благосостояния (полезности) отдельных членов общества, то функция общественного благосостояния (общественной полезности) выглядит следующим образом (мы продолжаем использовать наш условный пример, в соответствии с которым общество состоит из двух членов: Адама и Евы):

W = f(UA,UE), (11)

где W - общественное благосостояние (welfare);

UA - полезность Адама;

UE - полезность Евы.

Графически функция общественного благосостояния выглядит как карта безразличия, наложенная на кривую полезностей Адама и Евы.


Рис. 6.9. Максимизация общественного благосостояния

Парето-эффективное распределение ресурсов, совпадающее с максимальным общественным благосостоянием, достигается в точке β (точке касания кривой полезностей Адама и Евы с наиболее высокой кривой безразличия U2).

Напоминание: Каждая кривая безразличия (U1, U2, U3) обозначает равный уровень благосостояния для общества, обеспеченный набором благ X и Y (в нашем примере яблок и бананов)

Вместе с тем общество, руководствуясь определёнными критериями справедливости, может предпочесть либо положение в точке α (когда Адам получает больше полезности, чем в точке β), либо в точке γ (когда Ева получает больше полезности, чем в точке β). На эффективность распределения ресурсов эти предпочтения не повлияют, однако максимизации благосостояния общества достичь уже не удастся; однако не будем забывать, что точки α и γ могут в большей степени соответствовать разделяемой обществом системе ценностей, нежели точка β.

 

Date: 2015-10-22; view: 308; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию