Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эффективность в обмене





Предположим, что в обществе имеется фиксированное количество благ. Поскольку количества благ заданы заранее, постольку изменения благосостояния индивидов возможны лишь в результате обмена. Поэтому данная модель называется экономикой обмена.

Блага размещены эффективно, если предельные нормы замещения между любыми двумя благами одинаковы для всех индивидов.

Пусть общество состоит из двух индивидов - Адама и Евы. В формализованном виде условие эффективности в обмене выглядит так:

MRSXYA=MRSXYЕ (1)

где MRSXYA - предельная норма замещения блага Y благом X для Адама, MRSXYЕ - предельная норма замещения блага Y благом X для Евы. Любое распределение этих благ между Адамом и Евой, при котором не выполняется это равенство, является Парето-неэффективным (т.е. благосостояние Адамы и Евы может быть улучшено).

Например, в наличии имеется: 50 единиц блага Х (яблоки) и 100 единиц блага Y (бананы). Предположим, что эти блага распределены между Адамом и Евой поровну (см. таблицу 6.1.).

Таблица 6.1. Первоначальное распределение запаса благ между Адамом и Евой

  яблоки бананы
Адам    
Ева    

Однако предельные нормы замещения неравны: у Адама MRSXYA = 2 (он готов отдать 2 единицы Х - яблок за 1 единицу Y - бананов); у Евы MRSXYЕ = 1. Нетрудно заметить, что несложный обмен может улучшить благосостояние индивидов.

Если взять 2 яблока у Адама и передать одно из них Еве, забрав у неё 1 банан, то благосостояние Евы не изменится. Если взятый у Евы банан передать Адаму, то его благосостояние тоже останется неизменным. Таким образом, новое распределение фруктов будет выглядеть следующим образом (см. таблицу 6.2):

Таблица 6.2. Новое распределение запаса благ между Адамом и Евой

  яблоки бананы
Адам    
Ева    

Блага перераспределены, однако благосостояние каждого индивида осталось таким же, как и до обмена. Кроме этого, в запасе осталось 1 яблоко. Кому бы оно ни досталось, произойдёт Парето-улучшение, и уровень общественного благосостояния увеличится.

Date: 2015-10-22; view: 274; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию