Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ГЛОССАРИЙ. «У т в е р ж д а ю» Проректор по академической деятельности Председатель УМС Д.э.н





КАЗАХСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ЭКОНОМИКИ, ФИНАНСОВ И МЕЖДУНАРОДНОЙ ТОРГОВЛИ

 

  «У т в е р ж д а ю» Проректор по академической деятельности Председатель УМС Д.э.н., профессор Сагинтаева С.С. от «__» _____ 2015 г.

 

 

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС ДИСЦИПЛИНЫ

(УМКД)

 

 

«Организация государственной службы»

 

Специальность: 6В051000 – «Государственное и местное управление»

 

Форма обучения – очная (бакалавр)

Факультет «Экономика»

Кафедра «Менеджмент»

 

 

Астана 2015

 


Учебно-методический комплекс дисциплины (УМКД) «Организация государственной службы» составлен к.э.н., доцентом Бурлаковым Л.Н. на основании Государственного общеобязательного стандарта образования и рабочего учебного плана для студентов очного отделения специальности 6В051000 – «Государственное и местное управление»

 

Учебно-методический комплекс рассмотрен и обсужден на заседании кафедры «Менеджмент»

 

 

Протокол №1 от «____» __________ 2015 года

 

 

Заведующая кафедрой Д.М. Турекулова

Учебно-методический комплекс дисциплины утвержден Учебно-методическим советом Казахского университета экономики, финансов и международной торговли и рекомендован для работы

 

Протокол №1 от «____» ___________ 2015 года

 

 

Председатель УМС проректор по академической деятельности   Д.э.н., профессор С.С.Сагинтаева

 

 


СОДЕРЖАНИЕ

 

1. Учебно-методический комплекс дисциплины  
2. Глоссарий  
3. Рабочая учебная программа дисциплины  
4. Содержание курса  
5. Тематический план курса  
6.1. Планы семинарских (практических занятий)  
6.2. График выполнения и сдачи знаний по дисциплине  
6.3. График выполнения и сдачи СРС  
7. Учебные материалы  
8. Программа обучения по дисциплине (Syllabus) для студента  
9. Календарно-тематический план  
10. Политика выставления оценок  
11. Карта учебно-методической обеспеченности дисциплины  
12. Краткий комплекс лекций по дисциплине «Основы организаций гос.службы»  
13. Тематика письменных работ по курсу  
14. Вопросы для контроля знаний по курсу  
15. Критерии оценки знаний Шкала оценок  
16. Политика и процедура курса  

 

 


ГЛОССАРИЙ

Автократия - сосредоточенное в руках одного человека безграничное властвование, который принимает управленческие решения без помощи кого-либо.

Авторитаризм - политический режим, при котором вся политическая и экономическая власть, основанная на харизме, осуществляется одним человеком. Авторитаризм, как и тоталитаризм, автократия относятся к деспотическому типу политических режимов, при котором вся полнота государственной власти осуществляется через насилие, террор, подавление, ограничение свобод.

Административная реформа - процесс совершенствования механизма государственного управления и общественных отношений в сфере государственного управления.

Аспект - (от лат. аspectus — вид) точка зрения, с которой рассматривается предмет, явление, понятие; перспектива, в которой выступает явление, сторона предмета, сторона предмета, изучаемого определённой наукой: философский аспект, экономический аспект и др.

Бюрократия - (от франц. bureau - бюро и греч. kratos - власть) форма осуществления власти, при котором происходит подмена общей воли общества волей группы лиц, проявляется как правила в крупных иерархических организациях.

Власть - такая разновидность общественной власти, которая или осуществляется непосредственно самим государством, или делегирована или санкционирована им, т.е. проводится от его имени, по его уполномочию и при его поддержке.

Государственная должность - должность в республиканских органах государственной власти, а также других органах, образуемых в соответствии с Конституцией, с установленными кругом обязанностей, ответственностью, денежным содержанием.

Государственная политика - совокупность целей и задач, практически реализуемых государством, и средств, используемых при этом.

Государственная служба - профессиональная служебная деятельность граждан Республики Казахстан по обеспечению исполнения полномочий органов государственной власти.

Государственное управление - это осуществляемое в рамках закона воздействие специально уполномоченных лиц на определенные их компетенцией сферы деятельности государства с целью проведения государственной политики.

Государственный орган - созданная государством единичная структура власти, для осуществления закрепленных за ней целей и функций.

Государственные услуги - предоставляемые государственными органами исполнительной власти, непосредственно или через подведомственные им государственные учреждения безвозмездно или по регулируемым органам государственной власти ценам услуги гражданам и организациям в области образования, социальной защиты населения, здравоохранения.

Государство - организация непосредственного политического властвования. Организация политической власти общества, охватывающая определенную территорию, выступающая одновременно как средство обеспечения интересов всего общества и как механизм управления.

Гражданское общество - общество, при котором в государстве соблюдаются и защищаются права и свободы человека, само государство способствует развитию экономики и политической свободе, государственная и общественная жизнь строится на идеалах демократии и справедливости. Основными чертами гражданского общества являются: открытость, свобода, правовой характер, самоуправляемость и саморазвитие, плюрализм.

Законодательная власть - подсистема государственной власти, основными функциями которой являются представительство интересов граждан и принятие законов, иных правовых и политических актов.

Исполнительная власть - подсистема государственной власти, основными функциями которой являются обеспечение и ведение непосредственного управления общественными процессами, сознанием, поведением и деятельностью людей.

Менеджмент - совокупность принципов, форм, методов, приемов и средств управления производством и производственным персоналом с использованием достижений науки управления. Основная цель менеджмента - высокая эффективность производства, рациональное использование ресурсного потенциала предприятия.

Местное самоуправление - форма народовластия, обеспечивающая организацию деятельности населения для самостоятельного и под свою ответственность решения вопросов местного значения. Местное самоуправление организуется в городах, районах, поселках и других территориях.

Монархия - это форма правления, при которой вся полнота государственной власти сосредоточена в руках одного человека - монарха (царя, короля, шаха, императора, султана и т.п.), который выполняет функции, и главы государства, и законодательной, и исполнительной власти.

Общество - устойчивое объединение людей, с единым образом жизни, общим языком, проживающих на одной территорий.

Политическая (государственная) власть - представляет собой особую разновидность общественной власти. Термины «политическая власть» и «государственная власть», равно как и стоящие за ними понятия, - синонимы. Политическая власть в собственном смысле этого слова и есть власть государственная, т.е. такая, которая исходит от государства и реализуется не иначе как при его (прямом или косвенном) участии.

Политическая система общества - это система взаимосвязанных и взаимодействующих объединений (организаций) людей, базирующихся на разнообразных формах собственности, отражающих интересы и волю социальных классов, слоев, групп и наций, реализующих политическую власть или борющихся за ее осуществление в рамках права через государство.

Публичная власть - совокупность аппарата управления и аппарата подавления, т.е совокупность органов законодательной и исполнительной власти специальных органов, которые правомочны и имеют средства для принуждения исполнения государственной воли.

Республика - форма правления, при которой:

- государственная власть передается (делегируется) народом определенному коллегиальному, а не единоличному органу (Мажилису, сенату, парламенту, народному собранию, федеральному собранию и т.п.), который выполняет свое функциональное назначение в режиме «сдержек и противовесов» с другими ветвями власти;

- представительная власть сменяема, избирается на определенный срок;

- законодательно закрепляется подотчетность и ответственность (политическая и
юридическая) власти за результаты своей деятельности.

Социальное управление — целенаправленное воздействие на общество для упорядочения, сохранения, совершенствования и развития его определенной качественной специфики.

Суверенитет (государственный) - под которым принято понимать присущее государству верховенство на своей территории и независимость в международных отношениях. Государство - единственный носитель суверенной власти.

Унитарное государство — это целостное централизованное государство, административно-территориальные единицы которого (области, провинции, округа и т. д.) не имеют статуса государственных образований, не обладают суверенными правами.

Управление - функция организованных систем (биологических, технических, социальных), обеспечивающая сохранение их структуры, поддержание режима деятельности, реализацию ее программы, цели.

Федерализм - обеспечение единства системы государственной службы и соблюдение конституционного разграничения предметов ведения и полномочий между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов федераций.

Функции государства - это основные направления деятельности государства, в которых выражаются и конкретизируются его классовая и общечеловеческая сущность и социальное назначение.


Date: 2015-10-22; view: 716; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию