Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Федеральное Агентство по образованию





Государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«Барнаульский государственный педагогический университет»

 

Кафедра права и методики преподавания истории

Учебно-методический комплекс дисциплины:

«Теория и методика преподавания истории»

ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ

 

Специальность

050401.65 «История»

 

 

Барнаул


1. Сформулируйте основную задачу методики обучения истории. Конкретизируйте ее. Сравните учебные задачи в 2-3 типах школ. Каким образом рассматривается в них задача «Чему учить?»?

2. Какие способы диагностики можно было бы использовать для определения результативности процесса обучения истории? Какие из них, на Ваш взгляд, наиболее эффективны?

3. Проанализируйте 2-3 авторские программы. Каким образом в них учитываются познавательные возможности учащихся? Какие разделы обеспечивают преемственность обучения истории?

4. Видный историк-методист Н.И. Кареев считал, что в учебниках не надо использовать никаких иллюстраций, так как они отвлекают учеников от процесса познания. В чем Н.И. Кареев был не прав?

5. Проанализируйте образовательный стандарт. Охарактеризуйте его структуру и особенности содержания.

6. Составьте учебные задания на различных уровнях познавательной деятельности учащихся к одному из уроков по курсу обществознания в 8-10 классах.

7. В чем разница между интегративными и модульными курсами? Конкретизируйте свой ответ.

8. Определите, как в учебных пособиях представлена интеграция знаний из различных общественных наук по проблеме «человек - общество». Достаточно ли полно, на ваш взгляд, раскрыта эта проблема? Аргументируйте свой ответ.

9. Под учебно-методическими комплексами обычно понимают всю учебно-методическую литературу, наглядные и иные средства обучения какому-либо школьному курсу истории. Определите роль, место и значение в календарно-тематическом планировании следующих компонентов УМК:

А. Учебные пособия (учебники, хрестоматии, книги для чтения, рабочие тетради);

Б. Научная, научно-популярная и художественная литература;

В. Методическая литература (методические пособия, книги, статьи, методические рекомендации, книги для учителя, сборники заданий);

Г. Наглядные средства обучения (печатные, объёмные, экранные и экранно-звуковые).

10. Сегодня достаточно часто используется понятие «учебники «нового поколения» по истории». Почему оно возникло? Если вы принимаете понятие «учебники «нового поколения», то какими особенностями они характеризуются?

11. Какие учебники по истории для основной (5 – 9 классы) и для полной средней (10 – 11 классы) школы вы бы отнесли к «новому поколению»? Каковы пути совершенствования этих учебников?

12. Проанализируйте приведённые ниже критерии «хорошего» учебника по истории, предложенные учителями. Какие из них вы поддерживаете? Почему? Сформулируйте и запишите свой перечень критериев оценки качества учебников истории.

А. «Хороший учебник – такой учебник, который раскупается тысячами экземпляров. Плохой учебник – тот, который едва распродаётся».

Б. «В хорошем учебнике излагается как можно большее количество точек зрения на ту или иную проблему».

В. «Хороший учебник не должен следовать концепции многосторонности изложения исторических событий, так как в этом случае неизбежно появляется проблема «релятивизма», когда все трактовки одного и того же события признаются одинаково верными».

Г. «Национальная история в так называемом хорошем учебнике не должна быть представлена только в нужном свете».

13. Как вы считаете, «идеальный» учебник истории может ограничивать педагогическое творчество учителя?

14. Способен ли, на ваш взгляд, «хороший учебник» по истории стать фактором независимости ученика от точки зрения учителя?

15. Познакомьтесь с приведёнными ниже позициями в отношении вариативности учебников истории. Какую точку зрения вы разделяете? Почему?

А. В школьном историческом образовании предпочтение должно быть отдано одному и единственному учебнику, поскольку в умах учащихся наступит неминуемый хаос, если они станут одновременно использовать несколько разноречивых учебников.

Б. История – это не реальность прошлого, а конструирование её с точки зрения настоящего. Естественно, что многоликое и динамичное настоящее воссоздаёт образ былого каждый раз по-новому. В соответствии с этим тезисом не может быть единственного учебника по истории, который бы идеально и правильно представлял это прошлое.

 


Date: 2015-10-22; view: 1467; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию