Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 2. Основные подходы к пониманию сущности права. Центральные проблемы философии права





Центральные проблемы философии права.

Основные типы правопонимания. Легистско-позитивистский подход к сущности права: решение вопроса о соотношении права и закона, достоинства и недостатки. Особенности и основные этапы развития естественно-правововых концепций. Оценка продуктивности философского подхода к праву. Либертарно-юридическая концепция.

Основные способы обоснования права. Правовой объективизм и его разновидности. Направления правового субъективизма. Правовой интер-субъективизм – совокупность современных концепций естественного права.

Особенности отечественной философско-правовой мысли.

 

Тема 3. Правовая онтология

Понятие правового бытия (правовой реальности). Онтологическая природа права. Основные структурные элементы права их смысл и соотношение. Формы бытия права: идея права, закон, правовая жизнь.

Пространство права как точка пересечения индивидуальных, групповых и государственных интересов. Подвижность границ правового бытия. Время как атрибут права. Казуальность в праве.

Роль профессиональных юристов в формировании правового бытия.

Связь бытия права с другими формами бытия.

 

Тема 4. Правовая гносеология

Проблема познаваемости правовой реальности. Методология как учение о методах познания и преобразования действительности. Познавательные возможности диалектического, системного, герменевтического, феноменологического, исторического методов исследования правовой реальности. Особенности использования общенаучных методов познания в правовой сфере. Проблема истинности правового знания.

Философия права как системообразующая основа знаний о правовом бытии во всех формах его проявления.

 

Date: 2015-10-22; view: 386; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию