Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Советы судей





Совет судей Российской Федерации как орган судей­ского сообщества между Всероссийскими съездами судей осуществляет полномочия, предоставленные ему ст. 10 Федерального Закона «Об органах судейского сообщества в Российской Федерации». Так, Совет судей РФ, как уже упоминалось, созывает Всероссийский съезд судей РФ; дает согласие на назначение на должность и освобождение от должности Генерального директора Судеб­ного департамента при Верховном Суде РФ и заслушивает его годовые отчеты об организационном, кадровом и ресур­сном обеспечении судебной деятельности; избирает судей в состав Высшей квалификационной коллегии судей РФ вме­сто выбывших в период между съездами; изучает, обобщает и распространяет опыт работы органов судейского сообще­ства, разрабатывает рекомендации по совершенствованию их деятельности; определяет порядок участия судей гарнизон­ных военных судов, действующих за пределами Российской Федерации, в работе органов судейского сообщества субъек­тов Российской Федерации, осуществляет иные полномочия, отнесенные к его ведению федеральными законами.

Представители Совета судей РФ вправе участвовать в обсуждении проекта федерального закона о федеральном бюджете в Федеральном Собрании Российской Федерации.

Совет судей РФ, а также иные органы судейского со­общества в пределах своей компетенции осуществляют пря­мые связи с органами судейского сообщества и профессиональными объединениями (ассоциациями) судей других госу­дарств, с международными организациями, а также со сред­ствами массовой информации.

Совет избирает из своего состава Председателя и его заместителей. Руководящие лица Совета подотчетны Совету.

Из числа членов Совета судей РФ избирается Прези­диум Совета судей Российской Федерации. При формирова­нии Президиума учитывается необходимость представитель­ства в нем судей федеральных судов, в том числе судей Кон­ституционного Суда РФ, судей судов общей юрисдикции, включая военные суды, судей арбитраж­ных судов и судей судов субъектов Российской Федерации. В состав Президиума Совета судей РФ входят по должности председатель Совета судей Российской Федерации и его за­местители (ч. 3 п. 3 ст. 8).

Президиум ведет работу между созывами Совета су­дей Российской Федерации оперативно и коллегиально решает вопросы, определенные регламентом Совета судей Российской Федерации. Заседания Президиума проводятся не реже четырех раз в год.

Совет судей Российской Федерации созывается по мере необходимости, но не реже двух раз в год.

Созывается Совет судей РФ и Президиум Совета су­дей РФ Председателем Совета судей РФ. Он же руководит их работой в соответствии с регламентом Совета судей Рос­сийской Федерации.

Председатель Совета судей РФ представляет Совет судей Российской Федерации в органах государственной власти и органах местного самоуправления, в обществен­ных объединениях, средствах массовой информации, а так­же при осуществлении международного сотрудничества.

Советы судей субъектов Российской Федерации избираются конференциями судей в том количестве и порядке, которые определяются конференциями судей с уче­том представительства от судов всех видов и уровней, дей­ствующих на территории соответствующих субъектов Рос­сийской Федерации.

Совет судей субъектов РФ избирает из своего состава подотчетных ему председателя Совета судей субъекта Рос­сийской Федерации и его заместителей.

Советы судей субъектов РФ: рассматривают в период между конференциями судей все вопросы, отнесенные к компетенции кон­ференции судей, за исключением избрания квалификацион­ных коллегий судей субъектов Российской Федерации и зас­лушивания их отчетов; созывают конференции судей; изби­рают судей в состав квалификационных коллегий судей со­ответствующих субъектов РФ вместо выбывших в период между конференциями судей.

Date: 2015-10-22; view: 399; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию