Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






И органы судейского сообщества





Статья 29 Федерального конституционного закона «О судебной системе Российской Федерации» предусматрива­ет, что для выражения интересов судей как носителей судеб­ной власти в установленном федеральным законом порядке формируются органы судейского сообщества и определяет­ся их компетенция.

Почти в течение десяти лет компетенция и порядок образования органов судейского сообщества определялся в общей форме Законом РФ «О статусе судей в Российской Федерации», Положением о квалификационных коллегиях судей и квалификационной аттестации судей, утвержденны­ми постановлением Верховного Совета РФ 13 мая 1993 г. №4960-1, Положением об органах судейского сообщества Рос­сийской Федерации, утвержденного II Всероссийским съез­дом судей 30 июня 1993 г.

Впервые в истории России законодательно был сформулирован перечень органов судейского сообще­ства и реально созданы органы судейского сообщества на базе Федерального закона от 14 марта 2002 г. № 30-ФЗ «Об органах судейс­кого сообщества в Российской Федерации».

В ст. 1 указанного Федерального закона записано, что су­дейское сообщество в Российской Федерации образуют су­дьи федеральных судов всех видов и уровней, судьи судов субъектов Российской Федерации, составляющих судебную систему Российской Федерации.

Органы судейского сообщества создаются для выра­жения интересов судей как носителей судебной власти.

Судья пребывает членом судейского сообщества с момента принесения им присяги судьи и до вступ­ления в силу решения квалификационной коллегии судей о прекращении полномочий судьи, за исключением случая прекращения полномочий в связи с по­четным уходом или почетным удалением судьи в отставку.

Принадлежность к судейскому сообществу сохраняет судья, пребывающий в отставке, вплоть до прекращения отставки.

Органами судейского сообщества являются:

1) Всероссийский съезд судей;

2) конференции судей субъектов Российской Федерации;

3) Совет судей Российской Федерации;

4) Советы судей субъектов Российской Федерации;

5) общие собрания судей судов;

6) Высшая квалификационная коллегия судей Рос­сийской Федерации (ВККС РФ);

7) квалификационные коллегии судей субъектов Российской Федерации (ККС субъекта РФ).

Конкретная деятельность каждого органа судейского сообщества регулируется регламентами, положениями, т.е. актами, принимаемыми этими органами.

Органы судейского сообщества вправе:

1) обсуждать вопросы судебной практики и совер­шенствования законодательства;

2) проводить общественную экспертизу проектов законов и иных нормативных актов, касающихся деятельно­сти судов и статуса судей;

3) представлять интересы судей в государственных органах и общественных объединениях;

4) рассматривать актуальные проблемы работы су­дов, их кадрового, организационного и ресурсного обеспе­чения, а также правового и социального положения судей;

5) избирать соответствующие квалификационные коллегии судей;

6) запрашивать у государственных органов, обще­ственных объединений и должностных лиц и получать от них сведения и документы, необходимые для их деятельнос­ти (на уровне советов судей и квалификационных коллегий).

Органы судейского сообщества проводят свою рабо­ту при неукоснительном соблюдении принципа независимо­сти судей и невмешательства в судебную деятельность.

Основными задачами органов судейского сообщества являются:

1) содействие в совершенствовании судебной сис­темы и судопроизводства;

2) защита прав и законных интересов судей;

3) участие в организационном, кадровом и ресурс­ном обеспечении судебной деятельности;

4) утверждение авторитета судебной власти, обес­печение выполнения судьями требований, предъявляемых кодексом судейской этики.

В законе названы все органы, посредством которых уп­равляется судейское сообщество. И только указанные в зако­не органы могут выражать интересы судей (ст. 3). Другие орга­ны создаваться не могут.

Date: 2015-10-22; view: 484; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию