Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципы независимости, несменяемости, неприкосновенности судьи





Взаимодействие принципов и частота одновременного применения нескольких принципов или разового применения их, либо применение только одного из них зависит от ряда обстоятельств: от действующего нормативного регулирования, от складывающейся правовой практики государственной системы в целом, от правовой практики органов судебной власти и т.д.

Принципы вытекают друг из друга (хотя и могут действовать в единственном числе), поскольку они пребывают во взаимообусловленных обстоятельствах, но именно взаимообусловленность и взаимодействие способствуют образованию единой системы принципов.

В ст. 5 Федерального конституционного закона «О судебной системе Российской Федерации» закреплена также независимость судей в качестве конституционного принципа, поскольку установлено: «Суды осуществляют судебную власть само­стоятельно, независимо от чьей бы ни было воли, подчиняясь только Конституции Российской Федерации и закону».

Закон предусмотрел такие ситуации и в обеспечение независимости судебной власти. В ч.2 ст.5 рассматриваемого Закона записано: «Судьи, присяжные, народные и арбитражные заседатели, участвующие в осуществлении правосудия, независимы и подчиняются только Конституции Российской Федерации и закону. Гарантии их независимости устанавливаются Консти­туцией Российской Федерации и федеральным законом».

Без независимости судебная власть не может выпол­нять свое главное предназначение - защищать права, свобо­ды и законные интересы граждан. Для выполнения указан­ной задачи необходимо всегда достигать цели - выявить ис­тину, в точности подтвержденную фактами, чего возможно достигнуть беспристрастным и объективным исследовани­ем обстоятельств конкретного дела, и определить меру от­ветственности. Поэтому закон запрещает под угрозой привлечения к ответственности вмешиваться в деятельность судебной власти.

Независимость судебной власти обеспечивается в первую очередь тем, что она действует всегда и только в рам­ках процесса, а это предполагает взаимодействие принципа состязательности с принципом независимости. Процесс как бы консервирует, закрывает со­бой судебную власть от воздействия извне. Связанная про­цессуальными правилами судебная власть предусмотритель­но ограничена в проявлении своей инициативы: право на возбуждение процесса принадлежит лицу, чьи права нару­шены или ущемлены или лицо предполагает их нарушение, т.е. судебное производство по делу начнется только в связи с поступлением в суд ходатайства или заявления. Это условие обязательно для всех видов судопроизводства: конституци­онного, гражданского, административного, уголовного. По поводу такой статичности судебной власти еще профессор Н.М. Коркунов писал: «По своей природе судебная власть статична - для того, чтобы она пришла в движение, ее необ­ходимо подтолкнуть. Ей сообщают о преступлении или зло­употреблении - она называет виновных, ее призывают к вос­становлению справедливости - и она ее восстанавливает, ей предъявляют документ - и она разъясняет его содержание. Вместе с тем сама она не начинает ни преследования прови­нившихся, ни поиска несправедливости, ни изучения этих фактов. Судебная власть нарушила бы некоторым образом свойственный ей от природы консерватизм, если бы сама проявляла излишнее рвение и критически оценивала законы, принимая на себя инициативу возбуждения дел, как по поводу нарушения закона, так и по поводу его неконститу­ционности»[76].

Независимость судей обеспечивает в целом проведение судебного процесса с соблюдением процедур, но особенно - тайны их совеща­ния, т.к. акт судебной власти оглашается сразу по выходу из совещательной комнаты.

Выражаясь более определенно, в судопроизводстве по конкретным делам власть реализуется процессуальными средствами, а потому судебная власть не может иметь иной правовой формы выражения, кроме процессуальной.

Обеспечивается независимость судей порядком отбо­ра кандидатов на должность судей и формирования судейс­кого корпуса, особым порядком наделения судей полномо­чиями. Имеются в виду и возрастной ценз, и образователь­ный ценз, и наличие определенного стажа работы по юри­дической специальности, а также учет результатов квалифи­кационного экзамена для впервые поступающих на долж­ность судьи и рекомендации квалификационной коллегии судей и др. (ст.4 Закона РФ от 26 июня 1992 г. № 3132-1 «О статусе судей в Российской Федерации»). Перечислен­ные требования являются правовым основанием для отбора претендентов на должность судьи и проверки их личных качеств.

Ещё одной гарантией независимости судей от исполни­тельной и законодательной власти является несменяемость судей. Она предусмотрена ст.121 Конституции РФ и ст.12 Закона РФ «О статусе судей в Российской Федерации». Несменяемость судьи означает, что после наделения полномочиями в установленном порядке действительность полномочий судьи не ограничивается сро­ком, кроме случаев отдельно оговоренных законом (ст. 11 Закона РФ «О статусе судей в Российской Федерации»): мировые судьи избираются сроком на пять лет; судьи районных, военных судов впервые назна­чаются на три года, по истечении которого могут быть на­значены без ограничения срока.

Составной частью принципа несменяемости судей является также невозможность прекращения полномочий судьи без его волеизъявления. Прекращение или приостановление полномочий судьи без его согласия возможно только в порядке и по основаниям, предусмотренным федеральным законом. Это установлено Законом «О статусе судей в Российской Федерации».

При этом дополнительной гарантией несменяемости судей является то обстоятельство, что вопросы, касающиеся прекращения, приостановления деятельности судей, присвоения квалификационных классов, карьерного роста, представления к правительственным наградам и другим поощрениям, рассмотрения жалоб на действия судей и др., относятся к компетенции органов судейского сообщества – квалификационным коллегиям. Формируются квалификационные коллегии Всероссийским съездом судей, им избирается Высшая квалификационная коллегия судей Российской Федерации (ВККС РФ). Конференциями судей субъектов Российской Федерации избираются квалификационные коллегии судей субъектов Российской Федерации (ККС).

Принцип неприкосновенности распространяется на всех судей независимо от занимаемой должности и квалификационного класса.

Статья 122 Конституции РФ предусмотрела неприкосновенность судьи как одну из существенных гарантий его независимости и самостоятельности судебной власти.

Согласно п. 5 ст. 16 Закона «О статусе судей в РФ» судья, задержанный по подозрению в совершении преступления или по иному основанию либо принудительно доставленный в любой государственный орган, если личность этого судьи не могла быть известна в момент задержания, после установления его личности подлежит немедленному освобождению.

Личный досмотр судьи не допускается, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом в целях обеспечения безопасности других людей.

Для осуществления функции судебной власти в фор­ме правосудия допустимо в определенных случаях привле­чение представителей народа (присяжных заседателей, арбитражные заседатели). Как правило, они участвуют в рассмотрении особо сложных дел, требующих коллегиального мнения. Здесь имеет место применение двух принципов: участие народа в осуществлении правосудия и принцип сочетания коллегиальности и единоличности в судебной деятельности.

Таким образом, в научных кругах большое внимание уделяется основополагающим началам судебной власти, идёт приближение к системному анализу, полному и всестороннему исследованию института действующих принципов судебной власти.

Date: 2015-10-22; view: 1489; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию