Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 19. Федеральное Собрание Российской Федерации





19.1. Понятие парламента и парламентаризма, его признаки и тенденции.

Федеральное Собрание – парламент Российской Федерации, представительный и законодательный орган государственной власти России. Срок полномочий.

19.2. Структура Федерального Собрания РФ.

Государственная Дума: состав, порядок выборов депутатов. Полномочия Государственной Думы. Структура и органы Государственной Думы. Аппарат Государственной Думы. Порядок работы Государственной Думы. Роспуск Государственной Думы.

Совет Федерации. Состав и формирование Совета Федерации. Органы и должностные лица Совета Федерации. Аппарат Совета Федерации. Полномочия Совета Федерации. Порядок проведения сессий и заседаний Совета Федерации. «Правительственный час». Парламентский запрос Совета Федерации. Парламентские слушания.

19.3. Законодательный процесс в Федеральном Собрании РФ.

Понятие, значение, основные стадии Понятие законодательной инициативы, ее субъекты.

Порядок обсуждения законопроектов Государственной Думой. Порядок голосования по законопроектам. Принятие законопроекта.

Рассмотрение Советом Федерации законов, принятых Государственной Думой. Порядок разрешения разногласий между палатами в законодательном процессе.

Вопросы, подлежащие обязательному рассмотрению Советом Федерации. Отклонение федерального закона.

Повторное рассмотрение Государственной Думой законов, отклоненных Советом Федерации.

Повторное рассмотрение Государственной Думой законов, отклоненных Президентом Российской Федерации.

Особенности принятия федеральных конституционных законов.

Порядок принятия поправок к Конституции РФ.

Подписание и обнародование закона Президентом РФ.

19.4. Правовой статус члена Совета Федерации и депутата Государственной Думы.

Правовая природа депутатского мандата. Императивный мандат: история возникновения, основные элементы, его оценка. Свободный мандат: история возникновения, оценка. Полусвободный мандат: основные элементы, оценка.

Срок полномочий члена Совета Федерации и депутата Государственной Думы. Условия осуществления парламентариями своих полномочий. Формы деятельности парламентариев. Права и обязанности на сессии, в избирательном округе. Гарантии деятельности парламентариев. Помощники парламентариев, их правовой статус.

 

Date: 2015-10-22; view: 267; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию