Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Российской Федерации как отрасли права





 

1.1. Конституционное право – область публичного права. Понятие, предмет и метод конституционного права как отрасли. Дискуссия о наименовании отрасли: конституционное или государственное право. Роль и место конституционного права в системе права РФ. Система конституционного права. Дискуссия о наличии конституционного (уставного) права субъектов РФ.

1.2. Конституционно-правовые нормы и институты. Понятие, специфика, классификация конституционно-правовых норм.

1.3. Конституционно-правовые отношения: понятие, специфика, субъекты, объекты, юридические факты, виды конституционно-правовых отношений. Основания возникновения, изменения и прекращения конституционно-правовых отношений Российской Федерации.

1.3. Источники конституционного права Российской Федерации: понятие и виды.

Федеральные источники конституционного права.

Федерально-региональные источники конституционного права Российской Федерации: понятие и виды.

Региональные источники конституционного права Российской Федерации: понятие и виды.

Регионально-местные источники конституционного права.

Местные источники конституционного права.

 

Тема 2. Конституционное право Российской Федерации как наука

 

2.1.Понятие науки конституционного права. Ее предмет, задачи, источники и система. Функции науки конституционного права: познавательная, практическая, прогностическая.

Методология науки конституционного права. Понятие методов науки конституционного права. Общенаучные методы. Частные методы.

2.2.Исторические этапы развития науки конституционного права России:

- дореволюционное (государственное) право;

- тоталитарное государственное право (октябрь 1917- апрель 1989гг);

- конституционное право России на современном этапе.

2.3.Конституционное право России как учебный курс. Задача учебного курса конституционного права. Соотношение науки и учебного курса конституционного права. Значение изучения конституционного права Российской Федерации для подготовки юристов.

Date: 2015-10-22; view: 261; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию