Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические указания и рекомендации для студентов





 

Внеаудиторная подготовка по восточной литературе должна быть направлена на общее расширение и углубление их знаний, а также на раз­витие навыков анализа художественной литературы. Основу практиче­ских занятий составляет знакомство студентов с наиболее значительными явлениями и персоналиями иранской (зороастризм и зороастрийская литертара, «Шах-намэ» Фирдоуси, «Сокровищница тайн», «Хосров и Ширин», «Лейла и Меджнун», «Семь красавиц» Низами, «Бустан», «Гулистан» Саади, «Кабус-намэ» Унсуралмаали Кай-Кавуса и др.), некоторыми памятниками, «кочующими сюжетами» из индийской, арабской (например, «Панчатантра» Вишнушармана) литератур. Другая важная задача — организация изучения научной литературы, оз­накомление с различными методологическими концепциями.

Внеаудиторная подготовка к занятиям и экзаменам проводится в раз­личной форме. Наиболее простая из них — чтение и обсуждение текста источника с преподавателем. Эта форма должна по­стоянно сочетаться с заранее заданным планом лекции. Кроме того, студен­там предлагается для подготовки дополнительная литература научного характера.

Подготовка студенческих контрольных работ и рефератов позволяет развить навыки самостоятельной работы с литературой. Написать реферат (для очного отделения) обязан каждый студент. После сдачи пись­менной работы проводится ее обсуждение с преподавателем. На кафедру письменная работа представляется как минимум за неделю до итогового контроля (зачета).

К концу учебного года студент должен получить представление о восточных корнях мировой литературы, проблеме их взаимодействия, жанровых формах и нормах поэтики восточной классической литературы (арабской, персидской, индийской), этапах развития восточной литературы и их особенностях и т.д. По ходу занятий студенты должны делать записи основных выводов в свободной форме. К каждому занятию необходимо ознакомиться с содержательной линией темы. По мере подготовки к занятию рекоменду­ется делать записи по каждому из предложенных вопросов и необходимые выписки из литературы в свободной форме. Желательно наличие лекцион­ного конспекта и конспекта самостоятельной подготовки.

 

 

Date: 2015-10-22; view: 373; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию