Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Большие повороты





Встаньте лицом к окну, ноги на ширине плеч. Поворачивайте голову и корпус вправо и влево, перенося вес тела с одной ноги на другую в ритме медленного вальса. Можно напевать при этом мелодию вальса или считать количество поворотов. Для достижения нужного чувства комфорта и расслабления рекомендуется сделать 60-100 поворотов утром и вечером. Быстрее иллюзии движения окна можно достигнуть, повторяя про себя: окна проходят вправо, теперь влево… Важно при этом смотреть не на окно, а на мир, проплывающий за окном, чтобы не прилипать взглядом к чему-то одному.
Почему нужно делать именно столько поворотов? Дело в том, что до 60-го поворота достигается только нужный уровень расслабления, а в пределах от 60-го до 100-го поворота вы уже наслаждаетесь состоянием комфорта и релаксации. И, несмотря на то что упражнение отнимает всего 2-3 минуты, результаты его применения поразительны. Такие перемещения развивают гибкость позвоночника, нормализуют функцию внутренних органов (сердца, легких, желудочно-кишечного тракта). Но главное - они способствуют возбуждению той самой своеобразной фиксации глаз с частотой 70 и более раз в секунду. И даже если вы не чувствуете этого, гарантией того, что эти движения осуществляются, будет кажущееся движение окон или других предметов во время выполнения поворотов.
"Все эти варианты покачиваний предназначены прежде всего для того, чтобы человек начал осознавать видимые движения внешних объектов и с их помощью стимулировал состояние свободной подвижности в своем сенсорном аппарате и контролирующем разуме. Благодаря покачиваниям и поворотам разум осознает движение и проникается к нему симпатией, что позволяет, в свою очередь, разрушить привязку к пристальному взгляду и автоматически приводит к перемещению внимания и зрительного центра. При этом разум в этом приеме абсолютно пассивен и безразличен к проплывающему мимо нас миру за окном. Он не участвует в действии, не отбирает и не воспринимает. Идет лишь чистое ощущение - организм "берет отпуск" от своего собирательного "я"", - пишет по этому поводу писатель Олдос Хаксли.
"Такой отпуск от самого себя, - продолжает автор, - весьма успокаивает. Более того, поскольку именно сознательное "я" ответственно в основном за слабое зрение, это временное подавление самости крайне полезно для разрушения старых привычек неправильного использования глаз и закладки фундамента под создание новых и лучших. При поворотах сенсорный аппарат временно сбрасывает зависимость от разума, неправильно использующего его, и заново учится функционировать в условиях свободной и ненапряженной подвижности".
Используйте теперь любые способы для осознания постоянной подвижности, "плавучести" мира. Обращайте внимание на приближающиеся и удаляющиеся деревья, дома, фонари, столбы, светофоры и т. п. Поворачивая голову внутри помещения, подмечайте, как перемещаются ближние предметы относительно дальних. Осознавая кажущиеся подвижности окружающего мира, вы увеличиваете подвижность глаз и разума, создавая таким образом условия для лучшего зрения.
Помните, что покачивание имеет первостепенную важность не только в восстановлении зрительной функции, но и для нормализации нашего психического состояния. Это наилучший прием снятия любого вида напряжения, поэтому выполняйте его как можно чаще, а уж утром и вечером - обязательно.
Причем характерно, что если утром это дает пробуждение всему организму, включает защитные ресурсы и дает заряд спокойствия на целый день, то вечером покачивания, напротив, снимают напряжение, расслабляют и позволяют легко заснуть. Я знаю множество людей из числа своих соратников и знакомых, кто с помощью этого простого приема избавился от бессонницы, перестал просыпаться по ночам, стал лучше высыпаться и мог даже проспать подъем.

 

Date: 2015-10-22; view: 250; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию