Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Маленький аптекарь





Угадай-ка для малышей

Описание игры: спокойная игра, развивающая мелкую моторику рук, усидчивость, смекалку.

Инвентарь: небольшие непрозрачные пакеты-мешочки (тканевые, бумажные, пластиковые); мелкие предметы (к примеру, карандаш, ключ, расческа, игрушки и т.д.). Важно, чтобы ребенок был знаком с угадываемыми предметами.

Подготовка и правила игры:

1) Необходимо подготовить небольшие пакеты-мешочки и мелкие предметы – по одной штуке на один мешочек.

2) Предметы раскладываются по пакетам и завязываются веревкой (заклеиваются скотчем или степлером) у основания.

3) Объясняем ребенку, что необходимо угадать предмет на ощупь, не заглядывая в мешочек.

4) Если ребенок угадывает предмет правильно, можно разорвать пакетик. Если ошибается, необходимо подсказать ребенку, что это может быть наводящими вопросами.

Игра продолжается до тех пор, пока ребенок не угадает все предметы

 

 

Ножницы

Цель игры: координация движений, тренировка мышц кисти, концентрация внимания, развитие мелкой моторики рук.

Необходимые материалы: поднос, на котором лежат ножницы(лучше пластмассовые с тупыми концами) и нескольколистов толстойцветной бумаги. На некоторых листах обозначены линии отреза.

Ход игры: Ведущийзагадывает загадку:Два конца, два кольца, а посередине гвоздик. После того как ребенок угадал, ведущий предлагает порезать ножницами бумагу. Если ребенок легко справился, ему дают задание резать по линиям и выполнять сложные движения по вырезанию узора.

Следует учесть, что, приобретая навыки уверенно держать ножницы, ребенок потом так же уверенно сможет держать карандаш и вести по бумаге точные линии.

 

Маленький аптекарь

Цель игры: развитие мелкой моторики; движений пальцев рук, координации.

Необходимые материалы: на маленьком подносе лежат пинцет, чашка с бусами и платформа с ячейками для бус. Бусинок в чашке ровно столько, сколько ячеек в платформе. Каждая ячейка должна быть окрашена под цвет бусинок. В начале можно использовать больше бусинок.

Ход игры: Ведущий рассказывает про аптекарей, как они готовят различные лекарства. Показывает, как можно с помощью пинцета перекладывать бусины. Затем предлагает ребенку заполнить ячейки бусинами. Когда платформа окажется заполненной, бусины с помощью пинцета перекладывают обратно. Игру можно усложнить, изменяя размер бусинок и ячеек платформы. Однако следует учесть, что игра достаточно сложная и требует от ребенка при работе предельной концентрации внимания и внугреннего контроля. Если у ребенка бусина упадет на поднос, он всегда сможет исправить ошибку. Поскольку игра требует большой точности в движениях, необходимо отмечать каждое удачное действие малыша.

 

Date: 2015-10-22; view: 241; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию