Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наука как тип познавательной деятельности





 

Наука – это особый тип духовной, творческой деятельности человека, которая нацелена на получение систематического, упорядоченного, обоснованного, объективно-истинного знания о сущности предметов изучения.

 

Наука: http://ru.wikipedia.org/wiki/Наука

 

Наука постоянно преобразует человеческое общество, поскольку в ХХ веке цивилизация вступила на путь НТР, при которой наука превращается в непосредственную производительную силу.

 

Классификация наук:

1. Фундаментальные науки (естественные – физика, биология, химия и т.д.; гуманитарные, иногда называемые также общественными или социальными – философия, психология, социология, правоведение и т.д.) изучают природу, общество и/или человека с целью выявить наиболее глубокие законы, которые лежат в самом "фундаменте" природы, общества и/или человека.

 

2. Прикладные (иногда называемые также техническими или инженерными) ставят своей целью применить эти законы в различного рода конструкциях или технологиях.

 

Классификация наук: http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_philosophy/525/КЛАССИФИКАЦИЯ

 

Иногда говорят о науках о природе и науках о духе (В. Виндельбанд, Г. Риккерт, М. Вебер): http://society.polbu.ru/reale_westphiloiv/ch66_i.html

 

Престижность науки порождает претензии некоторых типов знания на статус научных:

 

1. паранаука (некоторые предположения о существовании и механизме паранормальных явлений типа телепатии, ясновидения и т.п.)

 

2. псевдонаука (обычно повествование о загадочных явлениях, лишенное самокритической составляющей)

 

3. девиантная наука (знание о явлениях, которые не вписываются в данный момент господствующую картину мира, которое с течением времени способно стать действительно научным)

 

4. народная наука (обыденные, несистематизированные рассуждения о тех или иных явлениях).

 

 

Псевдонаука или квази-наука: http://modernmyth.ru/index.php/pseudo

http://www.humanism.al.ru/ru/articles.phtml?num=000139

 

Основные цели науки – объяснение, описание, предсказание. С гносеологической точки зрения цель науки – достижение объективной истины.

 

Наука как система знания.

 

Наука представляет собой совокупность теорий, концепций, идей, фактов, гипотез, которые приняты в данный момент истории. Знание здесь принадлежит теоретическому или эмпирическому уровню, определяемого совершенством экспериментальных средств. Метод и методология – главные составляющие науки как системы знания. Метод – это совокупность приемов и процедур получения знания. Выделяют эмпирические и теоретические, алгоритмические и эвристические, дедуктивные и индуктивные и т.д. методы. К эмпирическим методам относятся измерение, эксперимент, наблюдение, моделирование и т.д. К теоретическим – гипотетико-дедуктивный, аксиоматический, мысленный эксперимент и т.д. Методология – совокупность наиболее общих принципов и способов организации и построения знания, включающая указание на допустимость (недопустимость) применения тех или иных методов, характер и условия их применения. Научные методы и методология в идеале обеспечивают повторяемость явлений, изучаемых наукой.

 

Научные методы: http://ru.wikipedia.org/wiki/Научный_метод

 

Научная методология: http://ru.wikipedia.org/wiki/Методология_науки

http://ru.wikiversity.org/wiki/Научная_методология

 

Важнейшая черта науки – оперирование абстракциями и идеализациями, которые в известной мере предопределяют характер видения объекта познания.

 

Date: 2015-10-22; view: 276; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию