Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Связь– отношение, взаимообусловленность существования явлений, разделенных в пространстве или во времени





Виды связей:

а) всеобщие, общие, частные;

б) внутренние и внешние; необходимые и случайные; существенные и несущественные;

в) по форме движения материи: механические, физические, химические, биологические, социальные;

д) по формам детерминизма: однозначно-детерминистические – жесткие и вероятностные корреляционные связи. Диалектика как наука изучает прежде всего всеобщие связи, выражающиеся в виде законов развития.

 

Закон – устойчивая, повторяющаяся, необходимая, существенная связь вещей и явлений. Законы по степени общности и охвату явлений бывают: всеобщие – действуют во всех областях действительности; общие – действуют в ряде областей (закон сохранения энергии), частные – действуют в ограниченной области и изучаются отдельными конкретными науками (закон естественного отбора).

 

Три закона диалектики: http://ru.wikipedia.org/wiki/Законы_философии#.D0.97.D0.B0.D0.BA.D0.BE.D0.BD.D1.8B_.D0.B4.D0.B8.D0.B0.D0.BB.D0.B5.D0.BA.D1.82.D0.B8.D1.87.D0.B5.D1.81.D0.BA.D0.BE.D0.B9_.D1.84.D0.B8.D0.BB.D0.BE.D1.81.D0.BE.D1.84.D0.B8.D0.B8

 

Противоречие и его виды: http://ru.wikipedia.org/wiki/Диалектическое_противоречие

 

Противоположность: http://filosof.historic.ru/enc/item/f00/s09/a000942.shtml

 

Становление: http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_philosophy/1154/СТАНОВЛЕНИЕ

 

Отрицание: http://dic.academic.ru/dic.nsf/es/53312/СНЯТИЕ

 

Теория самоорганизации (синергетики) обогащает картину развития тем, что акцентирует внимание на новых, как бы не замеченных диалектикой особенностях этого процесса.

Если диалектика причины развития усматривает в «борьбе» противоположностей, то синергетика – в неравновесности, нестабильности, процессах коэволюции; если диалектика формы развития видит в прерыве постепенности, «скачках», переходе от низшего к высшему, то синергетика в фокусе держит накопление флуктуаций, самопроизвольные переходы системы в новое состояние, нелинейность, лавинообразные процессы; если диалектика настаивает на детерминированности развития и трактует случайность как форму проявления необходимости, то синергетика склонна рассуждать о «вероятностной» случайности, проявлении веера возможностей в процессе развития и реализации одной или некоторых из них; если в качестве факторовразвития диалектика признает субъективные и объективные факторы, то синергетика – малые воздействия, воздействие процессов на микроуровни через мезоуровни на макроуровни, действие аттракторов; если диалектика говорит о результатах развития как необходимых в конечном счете, возвратном движении, то синергетика обращает внимание на возникновение в процессе самоорганизации многоуровнего целого, неравного сумме частей, на появление новых неравновесностей, необратимость, несоответствие «замыслу», непредсказуемость развития, проходящего точку бифуркации. Конфигурация самоорганизующейся системы порождается кооперативным действием ее элементов, некоторой формой согласования активности ее частей. Развитие сквозь призму синергетики, таким образом, предстает как последовательная иерархия неустойчивостей состояний системы и сопряженных с нею структур.

 

Синергетика: http://www.cinergetika.ru/

Литература

 

1. Аршинов В.И. Синергетика как феномен постнеклассической науки. М., 1999.

2. Ахундов М.Д. Концепции пространства и времени. М., 1982.

3. Бытие. Уфа, 2001.

4. Диалектика отрицания отрицания. М., 1983.

5. Диалектическое противоречие. М., 1979.

6. Доброхотов А.Л. Категория бытия в классической западноевропейской философии. М., 1986.

7. Князева Е.Н. Одиссея научного разума. М., 1995.

8. Кучевский В.Б. Философское учение о бытии и субстанции. М., 1994.

9. Любинская Л.Н., Лепилин С.В. Философские проблемы времени. М., 2002.

10. Марков М.А. О природе материи. М., 1976.

11. Мещерякова Н.А. Детерминизм в философском рационализме от Фалеса до Маркса. Воронеж, 1998.

12. Овчинников Н.Ф. Тенденции к единству науки. М., 1988.

13. Синергетическая парадигма. М., 2000, 2002, 2004, 2005.

14. Хайдеггер М. Время и Бытие. М., 1993.

 

 

Date: 2015-10-22; view: 441; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию