Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исторические шансы социализма





Как следует поступать в создавшихся весьма тяжёлых для левого движения, условиях? Во-первых, понятно, что человечество не должно вечно «гнить» в условиях капитализма. Все известные человечеству кризисы стали не просто хроническими, а непрерывными. Коммунистам, социалистам, социал-демократам необходимо сообща осмыслить эту сложившуюся на планете ситуацию и начать на основе взаимных компромиссов поиск путей спасения человеческой цивилизации. Проблема в наше время формируется именно так. Другого пути, кроме социализма, человечество ещё не нашло .

Во-вторых, классовый противник оставляет мало шансов только на парламентский переход от сгнившего до основания капитализма к новому общественному строю. Это его принципиальный выбор, продиктованный исключительно узкоклассовыми, а не общечеловеческими, как часто утверждается, интересами. Следовательно, объединённая оппозиция вынуждена активно брать на вооружение смены капитализма социализмом другие мирные методы и средства борьбы за реальное народовластие, а не народовластие, навязанное российскому народу узким классом крупных собственников.

В последние годы в Греции, Испании, Италии, Португалии, во Франции, в Англии, на Кипре, в Румынии, Сербии по сути дела происходят невооружённые всенародные восстания, часто сопровождающиеся стихийными погромами. Коммунисты, социалисты и социал-демократы левого толка оказались неподготовленными использовать протест трудящихся против буржуазных институтов власти в целях социализации общественных институтов. Неподготовленность обнаружилась в сферах политики, идеологии, информации, организации и, как следствие, в единстве действий. Сложилась парадоксальная ситуация в Европе. Трудящиеся готовы к революционным действиям, а левые политические лидеры и партии оказались несостоятельными. Это дорого обойдётся человеческой цивилизации. Левые силы должны это хорошо осознавать. Власть к их ногам буржуазия не поднесёт.

Ни одной политической силе слева не удастся в одиночку добиться сколько-нибудь значимого успеха. Левым социал-демократам и социалистам не следует питать иллюзий, что буржуазия надолго или навсегда им отдаст власть. Власть следует передавать её источнику – народу. А это можно сделать, только объединившись с протестующим против капитализма народом.

В-третьих, объединение левых сил возможно только на марксистской платформе в современном прочтении и толковании марксистской теории. Марксизм – это единственная научно выверенная теория, в которой анализируется социалистическое общество и пути его построения. Выводы марксистской теории согласуются с естественным ходом истории. Чего же ещё нужно политикам, действующим в интересах большинства народа. Левым партиям следует критически посмотреть на свой оппортунизм по отношению к марксистскому учению и, главное, по отношению к интересам трудящихся масс. Длительный в истории капитализма перепляс социал-демократов и социалистов с буржуазными классами привёл к тяжёлой утрате их авторитета у народных масс. Избиратели не видят разницы между «социалистами» и «капиталистами». Коммунистам, в свою очередь, следует реформировать свою позицию в части претензий на истину в последней инстанции. Истина только в социализме, а не в жестоких теоретических и идеологических схватках. Буржуазия делает всё возможное, чтобы столкнуть своих противников лбами. Неужели это не понятно!

Date: 2015-10-22; view: 320; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию