Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пугало революции





Смена общественно-экономических формаций возможна только через социальную революцию. Об этом свидетельствуют смены рабовладения феодализмом, капитализма социализмом. Других путей в социуме не существует. Собственно, в природе и технике так же любой эволюционный процесс в конечном итоге после количественных изменений завершается скачком или революционной сменой формы и содержания. Например, зерно превращается в растение, новый уровень техники революционно отторгает предыдущий и т.д.

Идеологические проповеди о вредоносности социальных революций всегда проповедуются классами и социальными группами, находящимися у власти. Восстания рабов вырывали власть из рук рабовладельцев и приближали смену рабовладения феодализмом. Максимилиан Робеспьер, добившись казни короля Франции Людовика XVI и его жены Марии Антуанеты, и отрубая головы «врагам революции» на специальном девайсе имени доктора Гильотена, расчищал путь к власти французской буржуазии. Точно также в феврале 1917 года в России совершилась буржуазная революция, которая в октябре, благодаря чрезвычайной активности субъективного фактора во главе с партией большевиков переросла в социалистическую революцию. Через 70 лет российская буржуазия с помощью мировой буржуазии берёт реванш и совершает контрреволюцию. В России, таким образом, история пошла по спирали. Но, к сожалению, не к социальному и научно-техническому прогрессу, а назад в глубину веков, повторяя все катаклизмы капитализма.

Совершенно очевидно, что во всех этих и многих других революциях на планете классы и политические партии, приходящие к власти в экономике и государстве, сразу же начинали острую политическую и идеологическую борьбу против всяких революций. Зачем же господствующему классу терять своё господство? Именно эту ситуацию мы сейчас наблюдаем в России и на пространстве СНГ. Буржуазия и её политико-идеологические адепты всячески поносят начавшие вызревать на основе народного недовольства социалистические устремления части общества. И что же мы получаем с точки зрения исторического развития цивилизации? А получается у российского правящего класса всё элементарно просто – социальный прогресс в России замораживается, и нас обязывают прозябать вечно в обществе бандитского капитализма.

Правда, «реформаторы» нам обещают бандитский капитализм немножко почистить и придать ему вид якобы «цивилизованного» буржуазного общества. Образцом «цивилизации» во время так называемой перестройки избраны фашиствующие на международной арене Соединённые Штаты Америки.

Пугают людей революциями не только потому, что они не нравятся господствующим классам. Пугают ложной трактовкой революций. Социальные революции преподносятся только как стрельба из пушек и автоматов, как убийства и кровь людей, как разорение страны и голод народа. Между тем, эти события характеризуют не сущность социальных революций, а пути, способы и методы их свершения. Революция по своей социально-экономической сущности означает переход от одной общественно - экономической формации к другой. Характер революции определяется по социальному типу того класса, который оказался победителем в революции. Пока самыми изученными остаются буржуазные и социалистические революции. В буржуазных революциях на смену монархиям и классу феодалов приходит буржуазия. В социалистических революциях господство буржуазии сменяется властью трудящихся во главе с рабочим классом . С социалистической революции начинается путь к реальному народовластию или к реальной демократии.

Всякая революция по своему социально-экономическому содержанию есть не что иное, как форма (социальный механизм) разрешения острейших классовых противоречий. Назовите классовые противоречия социальными противоречиями, и это не изменит природы революции. Во время революционных изменений общество выходит из накопившихся за длительное время производственных и научно-технических, экономических и социальных, политических и идеологических, морально-нравственных и психологических тупиков. Говоря образно, в революциях общество сбрасывает с себя «куски грязи» и очищается.

С этого момента в обществе возникает новая система диалектических противоречий, и оно стремительно начинает движение к новому революционному скачку. Если в ходе революции общество не смогло полностью освободиться от «кусков грязи», не обновилось социально, то оно продолжает процесс гниения, о котором говорилось чуть выше. Именно такое случилось в результате буржуазной революции в современной России. Частично российскому обществу и обществам на всём постсоветском пространстве удалось освободиться от противоречий, накопленных в советское время. В это же самое время общество было ввергнуто в пучину острейших противоречий старого буржуазного общества. Данные противоречия терзают человечество с XVI века. Эти события позволяют сделать вывод, что не всякая революция знаменует собой обновление. Буржуазную революцию на постсоветском пространстве правильнее всегда называть контрреволюцией.

Российских «реформаторов» следует резко осуждать за совершение контрреволюции. Но в то же самое время им можно посочувствовать в абсолютном непонимании социально-экономической ситуации в стране, в объёме «грязи», которую они пытаются разгрести. Грести вам – не разгрести, господа! Законы общественного развития необходимо упорно изучать и хорошо знать. Общественные законы по своему содержанию сложнее законов спортивной борьбы на татами или в хоккейной коробке.

 

Date: 2015-10-22; view: 305; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию