Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






И демократического движения





Необходимо совершенно откровенно признать, что в результате острой классово-идеологической борьбы на международной арене глобальный капитал во главе с «рокфеллерами», «ротшильдами», «абрамовичами», «прохоровыми», Бильдербергским клубом и Мировым правительством «загнал в угол» коммунистов, социалистов и реальных демократов. Глобальный капитал «справляет тризну». Трудящиеся массы вместе со своими политическими лидерами не активны, как это следовало бы ожидать, и отступают. Многие социалистические идеи о государственной собственности, государственном регулировании экономики, борьбе с бедностью и безработицей взяты на вооружение самим глобальным капиталом. В ряде развитых стран капитала значительно сближены полюса богатства и бедности (пожалуй, кроме России). Невероятно изощрённо используются методы социальной демагогии о «социальном партнёрстве» классов и социальной справедливости в современном буржуазном обществе (опять же, больше в буржуазной России). СМИ закуплены капиталом, как говорят в народе, с потрохами. Таковы признаки поражения. Признание поражения и осознание его основополагающих причин – начало пути к победе.

С другой стороны, само коммунистическое и рабочее движение, как принято его понимать со времён К. Маркса, пребывает в тяжелейшем кризисе. Значительная часть коммунистов, а также лидеров профсоюзов и других рабочих организаций (не следует всю вину взваливать только на компартии) предпочитает ждать милости от буржуазии. Кроме того, коммунистическое и рабочее движение капиталом расколото на части, соперничающие, а порой враждующие друг с другом. Некоторые политические деятели, именующие себя марксистами, главного идеологического противника в целях пиара видят не в буржуазии, а в себе подобных. Появилось большое количество учёных, политиков и идеологов, претендующих на истину в последней инстанции.

Марксистские идеи на практике всегда имели успех при наличии сильных и харизматических лидеров. Широкие массы трудящихся, призванные бороться за реальное народовластие, не в состоянии проявлять свою силу без её концентрации в лице вождей. Об этом свидетельствует вся история человеческой цивилизации вне зависимости от социальной окраски обществ. К сожалению, в настоящее время лидеров наподобие Карла Маркса, Ульянова (Ленина), Сталина или Фиделя Кастро ни в России, ни в странах развитого капитала не оказалось. Такие лидеры должны сочетать в себе глубокого теоретика марксизма, умеющего познавать противоречивую действительность и авторитетного государственного или другого политического деятеля, знающего выходы из социальных и политических тупиков.

В век информации и публичной политики это должен быть лидер-трибун по образцу Уго Чавеса. Марксистам следует готовить именно таких лидеров. Пробить бетонную стену фальши и демагогии, выстроенную официозом, овладевшим всеми средствами массовой информации, не так просто. Не случайно, что журналисты сами именуют себя четвёртой властью.

В Российской Федерации четвёртая власть занимает место над всей системой власти. Четвёртая власть стала «приводным ремнём капитализма». Все средства массовой информации находятся на полном содержании капитала. Интересы народа для них ничто. Лишь отдельные совестливые журналисты подают свои голоса в защиту простых людей. Но они обезоружены перед экономической и политической мощью глобального капитала.

Причину антисоциалистических воззрений буржуазии можно понять, но нельзя принять её идеи, в т.ч. идеи олигархов и других крупных собственников, накапливающих огромные богатства за счёт присвоения чужого труда. Позиция буржуазии объясняется классовыми интересами, побуждающими защищать их всеми доступными средствами. Трудно, однако, понять учёных от обществознания, призванных постигать научную истину. Антисоциалистическую истерию, которую можно наблюдать у российских политологов и экономистов, ранее проповедовавших теорию научного коммунизма, следует рассматривать как психическое заболевание. Их научная позиция ничего общего с наукой не имеет. Хорошо, например, известно, как одобрительно отзывались и отзываются до сих пор о К. Марксе и В.И. Ленине и о социализме крупнейшие учёные мира, в т.ч. в своё время Альберт Эйнштейн. Антимарксистские и антисоциалистические воззрения оживлялись за рубежом, а теперь и в России, теми учёными, которые откровенно становились на защиту интересов капитала и которые пользовались ошибочными методологическими приёмами в научных исследованиях.

Лучшим «лекарством» от антисоциалистических и антикоммунистических настроений является тщательное изучение мировой и отечественной социалистической мысли и практики социализма в различных странах, в т.ч. СССР.

Трагедией для России и других бывших советских республик стало то обстоятельство, что советские марксисты, убаюканные теоретическими выкладками об исчезновении классов и классовой борьбы при социализме, при реставрации капитализма не смогли быстро выработать и довести до широких масс трудящихся альтернативы буржуазным моделям переустройства общества. В частности, марксисты, оставшиеся на научных позициях, не усмотрели вовремя всех опасностей ускоренных методов перехода к так называемой рыночной экономике, а по существу к бандитскому капитализму. Они не смогли быстро внести в общественное сознание научное мировоззрение. Причин этому много.

Во-первых, убеждённых в своей научной правоте марксистов оказалось очень мало – буквально единицы. Это был «сухой остаток» жёсткого прессинга общественных наук со стороны идеологов КПСС, не постигших в своё время истину марксизма. Печально, но факт. Подавление научного творчества учёных не может давать хороших плодов.

Во-вторых, сторонников социализма «прорабы» перестройки и «реформаторы» застали врасплох, агрессивно разрушая социалистическую экономику и подвергая общественное сознание психологической обработке с помощью обещаний «всеобщего счастья» после перехода к капиталистической рыночной экономике. Методы социалистического хозяйствования и советский образ жизни «перестройщики» и «реформаторы» опошлили до такой степени, что большинство населения Советского Союза искренне поверили, что все станут миллионерами, будут ездить на «Волгах» и «Мерседесах» и заживут богато. О хронических социальных болезнях буржуазного общества народ никто не предупреждал. «Похмелье» наступило очень быстро, но до сих пор народ пребывает в состоянии психологического «зомбирования».

В-третьих, сами социалисты не смогли оперативно очистить социалистические идеи от накопившихся догм и негативных результатов идеологического контроля обществоведческих наук со стороны идеологов КПСС. Большинство советских граждан легкомысленно доверились Генсеку ЦК КПСС, озабоченного, якобы, совершенствованием социализма, а не его разрушением.

Исключительно противоречивые тенденции на субъективном уровне советского общества предопределили такое состояние общественной мысли и общественных действий, при которых социалистическая альтернатива, ранее бывшая господствующей, оказалась в историческом тупике. Причина этого находится не в объективных факторах и не порочности социалистической системы, а в интеллектуальном убожестве «строителей» коммунизма. На первый план при разрушении социализма в СССР вышла экономическая и политическая безграмотность «архитекторов» и «прорабов» перестройки, конформизм бывших учёных-марксистов и партийных вождей.

Социалистическая оппозиция капиталу в настоящее время разорвана на враждующие части, каждая из которых претендует на роль единственного «спасителя» социализма. В оппозиции никто не занимается развитием теории социализма в его новых условиях. А без этого невозможны успехи практического социализма.

Насущными задачами социалистического движения остаются задачи консолидации левой оппозиции. Разрозненные лидеры социалистической и другой левой оппозиции могли бы договориться и поделить власть, взяв её в собственные руки. Такое положение различных частей оппозиции было бы лучшим, чем отсутствие всякой власти. Услужение экономическим и политическим мошенникам от капитала и власти и намерения в чём-то их убедить – худшее положение оппозиции из всех её положений.

 

Date: 2015-10-22; view: 273; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию