Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Почему социализм не приходит так скоро





Тогда почему же социализм не приходит на смену капитализму повсеместно?

На этот вопрос современной эпохи ответ не может быть скорым и однозначным. Ответ вбирает в своё содержание оценку всей совокупности накопившихся за тысячелетия противоречий в старом мире и анализ исключительно многочисленных тенденций исторического развития человеческой цивилизации.

В то же самое время ответ лежит в той же плоскости – диалектики объективного и субъективного в процессе развития человеческой цивилизации. Повторим ещё раз, что Историю творят люди в ходе своей субъективной деятельности. Объективный результат или состояние социально-экономических отношений в обществе, его благополучие во всех сферах жизни складывается именно из действий людей.

При ответе на вопрос хотелось бы избежать академического пафоса, ложного оптимизма и схоластических наукообразных схем. Всё это было не однажды и, к сожалению, остаётся присущим ряду учёных и политиков, считающих себя марксистами, коммунистами и социалистами. В их позиции, как правило, превалируют надежды на объективные экономические законы, которые якобы с неизбежностью приведут к социализму. Нет, законы сами по себе никуда не приводят. Приводят люди, массы, политические партии, профсоюзы, государственные деятели и т.п. Именно иллюзиями о волшебной силе законов подпитывало себя советское руководство, ожидая победы над проклятым капитализмом. Между тем, марксизм призывал их действовать. А они ожидали, ожидали и дожидались.

На наш взгляд, вместе с «гниением» капитализма, как общественной формации, «гниёт» и субъективный фактор, в том числе и в социалистическом обществе, если оно существует рядом с буржуазным обществом. Во всяком случае, буржуазия, правящий класс, Мировое правительство умело направляют деградацию противостоящего ему прогрессивного субъективного фактора, как в своём буржуазном обществе, так и в параллельно существующем социалистическом обществе.

С точки зрения готовности субъективного фактора к борьбе за социализм следует сказать, что сейчас в мире, к великому сожалению, нет такой политической силы, которая добивалась бы и была способна успешно и быстро добиться смены капитализма социализмом. Буржуазия с потрохами скупила все профессиональные союзы. Разгромлены и идеологически разоружены коммунистические, рабочие и социалистические партии. Общественное сознание зацементировано буржуазной моралью и идеологией. Глубоких ученых-марксистов во всех странах мира можно пересчитать по пальцам двух рук. Адепты, провозглашающие себя сторонниками социализма и коммунизма, чаще всего не знакомы с работами К. Маркса, В.И. Ленина и других известных марксистов. Лидеры коммунистических, социалистических и социал-демократических партий, находящихся в той или иной ветви власти, социализм на практике строить не собираются, а речь ведут только об участии в буржуазных органах власти, «улучшении» капитализма или о реанимации этого коченеющего социального трупа.

В этом отношении можно поздравить организаторов Бнай Брита, Бильдербергского клуба, многочисленные масонские ложи и Мировое правительство с блестящими успехами на почве антикоммунизма и борьбы с социализмом. Если дело будет продолжаться таким же образом и дальше, то эти структуры вместе со своей смертью, которая, как свидетельствует История, неизбежна, похоронят и всё человечество. Это может произойти в результате очередной Мировой войны, ядерных бомбардировок, войны земных цивилизаций, междоусобных национальных и гражданских войн, как на Украине, ракетно-бомбовой «демократии», сокрушающих техногенных катастроф в виде глобального потепления климата, признанного ООН свершившимся фактом, смены магнитных полюсов Земли, предсказываемой многими учеными к 2030 году, «бомбардировок» метеоритами, нехватки кислорода или пресной воды. Такие катастрофы в глубине тысячелетий на планете уже были. Но современному человечеству урок не пошел впрок. В некоторых странах «прок» видят и пытаются решить проблемы только в своих интересах.

Национальная Академия Наук США с помощью NASA представила правительству прогноз на 2012–2020 гг. со следующим названием: «Угрозы космической погоды: социальные и экономические последствия». Учёные США не исключают, что смещение магнитных полюсов Земли и глобальное потепление могут привести к затоплению большей части Северной Америки, ряда стран Европы, включая всю Англию, Японии и других стран. Наиболее безопасными территориями остаётся европейская часть России, Украина, Западная Сибирь и др. (См:. Рунет: ключевые слова – «Изменение магнитных полей Земли» и т.п.). Не по этой ли причине американцы, англичане и госпожа Меркель пытаются закрепиться в Афганистане, на Балканах, а теперь и на Украине! Особенно настораживает поведение Ангелы Меркель, которая после визита в США развернулась на 180 градусов от страсти к России к профашистской риторике и санкциям нашей страны в связи контролируемыми США событиями на Украине.

Читатель может поставить вопрос: «А причём тут «космическая погода», капитализм и социализм?». В том то и дело, что обозначенные угрозы человечество может и должно ликвидировать только коллективным разумом с учётом интересов всех без исключения стран и народов, не растрачивая средства на войну и на убийство себе подобных. На основе империалистической политики и только в интересах отдельных стран, и только силой, эти угрозы человечеству преодолеть не удастся. Здесь должен присутствовать в большинстве стран общественный строй, основанный на совокупности интересов, на междустрановом коллективизме и на исключительно планомерно организованной международной политике. Таким общественным строем является только социализм. Он должен присутствовать в большинстве развитых стран мира.

Date: 2015-10-22; view: 292; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию