Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социализм был, социализм есть, социализм будет





Http://bolshevick.ru/revolyucziya/perspektivyi-soczializma-gorkie-realii-i-istoricheskie-vozmozhnosti.html

Перспективы социализма: горькие реалии и исторические возможности

Опубликовано: 07.01.15 Юрий Чуньков

Объективные и субъективные условия становления социализма

 

Адресуется руководителям и лидерам партий и организаций, именующих себя рабочими, коммунистическими, социалистическими и социал-демократическими

Социализм был, социализм есть, социализм будет

При рассмотрении исторических перспектив социализма в научной и иной литературе бессмысленно ставить и отвечать на вопрос, будет или не будет в истории человечества социализм. Тут не о чем спорить. Он уже есть, и в перспективе вся цивилизация homosapiens будет пребывать на социалистической стадии развития. Быть или не быть социализму – это в большей степени разговоры на кухне для домохозяек, не знакомых с закономерностями развития человеческого общества. Не так давно Землю считали плоской и не знали, что такое капитализм или социализм. Познание законов социума убеждает, что развитие объективно имеет социалистическую направленность. Отрицать это бессмысленно, как бесполезно отрицать закон всемирного тяготения. Можно лишь сдерживать или, наоборот, ускорять приход социализма, точно также как люди научились преодолевать или использовать действие закона всемирного тяготения.

Хотели бы того или нет противники социалистического образа жизни, но социализм ежедневно и ежесекундно вплетается в ткань социальной материи. Социальная материя, как впрочем, и все известные формы материи, не может находиться в застывшем состоянии, она обязательно изменяется в каком-либо направлении. Это может быть хаотичное, круговое движение или движение по спирали, но всё-таки движение. Многие известные философы утверждают, что социальная материя развивается по круговой спирали, поднимаясь на более совершенный исторический уровень развития. Общество не может вернуться в первобытный коммунизм, потому что он – первобытный. Но homo sapiens не смиряется с капитализмом и требует его изменений. А что же после капитализма? Пока никто и ничего, кроме социализма, не предложил. После-буржуазный порядок – это уже не капитализм 17–21 веков. Так какое же общество нас ждёт? Вот на какой вопрос должны отвечать философы, экономисты, практикующие политики и выстраивать своё мировоззрение и государственную политику в соответствии с перспективами развития человеческой цивилизации.

Социализм вползает в жизнь даже в самых развитых капиталистических странах и, прежде всего, в связи с отмеченной закономерностью развития человеческой цивилизации. Это проявляется во многих формах. Возрастает удельный вес государственной, коллективной, народной, акционерной форм собственности. Всё большее количество материальных и духовных благ распределяется по социалистическому или коммунистическому принципам – по потребностям или на льготных основах. Буржуазное общество берёт на своё содержание безработных, пауперов, бездомных детей, больных, инвалидов и т.п. Разумеется, это ещё не социализм, но движение в этом направлении, а не назад к феодализму или капитализму 17–18 веков, как это произошло в СССР. Человечество практически полностью отказалось (кроме, опять же, российских либерал-реформаторов) от свободного рынка и тщательно регулирует производство, распределение, потребление во всех сферах общества. Коммунистический или социалистический принципы потребления в значительной степени господствуют в информационной и частично в духовной сферах. Вот уже и американские facsio (пучок, связка), исчерпав своё терпение, в своё время называли президента Обаму «коммунистом», который спасая капитализм, в период кризиса стал дважды в день кормить безработных и голодающих американцев и посадил в тюрьму организаторов финансовых пирамид. Буржуазные страны – Норвегию, Швецию, Швейцарию, Канаду они давно уже считают коммунистическими.

Объективно мир, хотя и медленно, но продвигается в направлении к социализму. Проблема лишь в том, долго ли ещё капитализм будет сдерживать прогресс человеческой цивилизации ?

Date: 2015-10-22; view: 255; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.012 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию