Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Реальный эффективный курс рубля





Таким образом, современный подход денежных властей к курсооб- разованию состоит в том, что для проведения ежедневных операций на валютном рынке операционным инструментом выступит валютная корзина, а в среднесрочной перспективе основным ориентиром валютной политики является реальный эффективный валютный курс рубля, концепция которого построена на теории паритета покупательной способности.

Реальный эффективный курс рубля — это интегральный показатель стоимости национальной валюты, отражающий конкурентоспособность национальных товаров на различных рынках. Укрепление реального курса сопровождается расширением возможностей для технологического обновления структуры национального производства благодаря снижению затрат по закупкам импортного технологического оборудования, а также способствует увеличению доходов бюджета, которые в значительной части являются рублевыми. Вместе с тем укрепление реального курса национальной валюты приводит к снижению рентабельности экспортных производств и конкурентоспособности импортозамещающих производств, стимулирует потребительский импорт. Снижение реального курса национальной валюты оказывает обратное влияние на экономику.

В настоящее время при сложившейся финансовой ситуации и ситуации на мировом рынке нефти ЦБ РФ при проведении своей денежно-кредитной и курсовой политики старается обеспечить достижение двух целей: снизить инфляцию и не допустить резкого укрепления реального курса рубля, которое может привести к ухудшению условий для развития реального сектора экономики и к снижению темпов экономического роста. Найти оптимальный баланс Банку России при достижении этих двух противоречивых целей чрезвычайно сложно.

Date: 2015-10-22; view: 236; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию