Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предметный и именной указатель





 

Бернард Ч.

Бизнес-стратегии

Вебер М.

Выплаты работникам по МСФО

Гант Г.

Герцберг Ф.

Гилберт, Фрэнк и Лилиан

Деловая оценка работников

Дерево целей

Индекс дистанции власти

Индекс избегания неопределенности

Инструментальные компетенции

Информатизация управленческих функций

Концепция административного управления

Концепция бюрократического управления

Концепция конкурентного преимущества

Критерии зарплатной политики

Критерии эффективности управления персоналом

Лайкерт Р.

Майо Э.

МакГрегор Д.

Межличностные компетенции,

Метод передвижки по возрастам

Метод ретроспективной экстраполяции

Мюнстерберг Г.

Общий (совокупный) спрос на рабочую силу

Оуэн Р.

Принципы систем мотивации

Производительность труда

Свойства системы

Системные компетенции

Тейлор Ф.

Теория X-Y Мак-Грегора

Теория Z

Теория двух факторов

Теория человеческих отношений

Технократическое управлениеперсоналом

Тип систем

Упражнение Мерлина

Файоль, А.

Функции управления человеческими ресурсами

Функциональные подсистемы

Хоторнские эксперименты

Четырехмерная структура

Четыре системы управления человеческими ресурсами Р. Лайкера

Школа поведенческих наук (бихевиористская школа)

Этапы реинжиниринга персонала

 

Глоссарий

А

Активное обучение – метод погружения в реальные проблемные ситуации или реальную среду обитания.

Анализ конкретных ситуаций (кейсов) – описание события (проблемы), либо ряда обстоятельств (кризисной ситуации), которые обучающиеся анализируют, чтобы установить причины возникновения проблемы и выработать способы ее решения.

Аудиторское заключение – это официальный документ, в котором аудитор выражает свое мнение о проделанной работе и формулирует выводы по результатам анализа.

Аутсорсинг (от англ. outsourcing) -передача организацией определенных задач, бизнес-функций или бизнес-процессов на обслуживание другой компании (поставщику услуг), специализирующейся в соответствующей области.

Аутстаффинг -вывод за штат компании имеющегося персонала с его дальнейшим юридическим оформлением в фирме-провайдере (как правило, в кадровом агентстве) для сохранения статуса малого предприятия

 

Б

Бюджетное учреждение – организация, созданная органами государственной власти РФ, субъектов РФ, а также органами местного самоуправления, для осуществления управленческих, социально-культурных, научно-технических или иных функций некоммерческого характера и финансируемая из соответствующего бюджета или бюджета государственного внебюджетного фонда на основе сметы доходов и расходов.

 

В

Виртуальная (дистанционная) занятость - такая форма организации труда, которая позволяет работнику выполнять свои трудовые функции вне производственного помещения работодателя, т. е. когда классическое единство места и времени перестает быть необходимой характеристикой производственной деятельности.

Виртуальная организация - сеть независимых производств, коммерческих субъектов, взаимосвязанных информационной технологией с целью создания экономического продукта, а также предоставления определенных умений и компетенций заказчикам

Внутренний рынок труда включает систему организационно- правовых, социально-экономических, информационных и других производственных отношений между работодателями и наемными работниками по поводу организации и условий труда, продолжительности рабочего времени, оплаты труда, стимулирования за дополнительные результаты, профессиональные достижения и др.

Г

Глобализация - процесс международной интеграции в области труда, финансов, торговли, производства, информатики, телекоммуникаций, образования.

Государственная тайна - предусмотренные в специальных перечнях важнейшие сведения, разглашение которых может причинить существенный вред интересам России.

Групповая динамика – метод обучения, преследующий три взаимосвязанных цели: 1) повысить эффективность командной работы, 2) добиться понимания самого себя и своих возможностей каждым членом команды, 3) развивать навыки взаимодействия и эффективной работы в команде.

Д

Демографическая весна - тип воспроизводства, который характеризуется высокими и очень высокими показателями рождаемости и естественного прироста.

Демографическая зима – тип воспроизводства, который характеризуется относительно невысокими показателями рождаемости, смертности, естественного прироста.

Демографическая политика –целенаправленная деятельность государственных органов и иных социальных институтов в сфере регулирования процессов воспроизводства населения.

Демография – наука о закономерностях воспроизводства населения

Демонстрация – метод обучения, при котором преподаватель (тренер, мастер своего дела) показывает, рассказывает, как выполнять работу. Одновременно обучающемуся предлагается повторить действия преподавателя.

Децентрализация функций – делегирование среднесрочных и оперативных управленческих функций на первичные звенья, в линейные подразделения, оставляя за функциональными управленческими службами (штабными)решение только стратегических задач

Должность — установленный комплекс обязанностей и соответствующих им прав, определяющий место и роль работника в той или иной организации.

Достоверность - степень точности системной информации, которая позволяет работодателю делать объективные выводы о результатах производственно-хозяйственной деятельности и принимать социально и экономически эффективные управленческие решения

З

Задание для самостоятельной работы – используется в качестве формы обучения для проверки знаний и их использования.

Занятость – эта деятельность граждан, связанная с удовлетворением личных и общественных потребностей, не противоречащая законодательству и приносящая, как правило, им заработок, трудовой доход

И

Интеллект – относительно устойчивая структура умственных способностей индивида, характеризующаяся уровнем познавательной активности, эффективности индивидуального подхода к ситуации, наблюдательности, памяти, восприятия, внимания, обобщения и сравнения, умения интеграции и генерации чувственного опыта на уровне представлений и понятий.

Интеллектуальный капитал личности часть человеческого капитала организации, которая принадлежит сотрудникам и которая должна соответствовать требованиям того сегмента рынка, в котором действует организация

Интеллектуальный потенциал организации —часть интеллектуальной собственности организации, т. е. та из ее частей, которая постоянно используется для решения тактических и оперативных задач предприятия.

К

Кадровый аудит - анализ социально-трудовых показателей деятельности работников организации с целью повышения эффективности системы формирования и использования трудового потенциала и качества управления человеческими ресурсами.

Квалификация — 1) уровень подготовленности, мастерства, степень годности к выполнению труда по определенной специальности или должности, определяемые разрядом, классом, званием и другими квалификационными категориями; 2) степень общей и специальной профессиональной подготовки работника, обладающего необходимыми знаниями, умением и навыками для выполнения определенных видов работ.

Коллективный договор - правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения в организации и заключаемый работниками и работодателем в лице их представителей

Компетентность это личные качества, которыми должен обладать работник в своей сфере деятельности, включающие: знания, умения, опыт, мотивы, поведенческие характеристики, стиль работы, образ мыслей, рабочие привычки, культуру и т.п.).

Контроллинг – это «навигационный компонент» системы УЧР, направленный на отслеживание узких мест в работе организации и обеспечение соответствия с поставленными целями получаемых конечных результатов.

Конфликт (от лат. сonflictus- столкновение) - столкновение противоположно направленных целей, интересов, позиций, мнений, взглядов; серьезное разногласие, острый спор

Конфликтогены - слова, действия (или бездействие), которые способствуют (дают толчок) к переходу конфликта из потенциального в актуальный

Корпоративный университет – система внутрифирменного обучения персонала в соответствии со стратегическими целями организации и по единой методологии, охватывающая все уровни управления

Коучинг (от англ. coaching – наставлять, воодушевлять, тренировать для специальных целей, подготавливать к решению определенных задач) – это система принципов и приемов, способствующих развитию потенциала личности, а также обеспечивающих максимальное раскрытие и эффективную реализацию этого потенциала

Креативность -способность работника к генерации существенных новых форм в любом виде, которые должны быть эффективны, легко распространяемы и широко используемы.

 

Кросс-культурный менеджмент – составная часть системы управления человеческими ресурсами, обеспечивающая разработку технологий обучения эффективному ведению бизнеса в условиях разнообразия культур с целью предотвращения межкультурных конфликтов.

Кураторство – форма контроля со стороны специально отобранных людей за определенным видом деятельности или группой лиц (лицом), помогающих им развиваться в своей профессии. Куратор – от лат. попечитель.

Л

Лидер (англ. leader – ведущий) – авторитетный член организации или малой группы, за которым в коллективе признается право принимать ответственные решения в значимых для него (коллектива) ситуациях.

Лидерство – система межличностных отношений в организации (группе) между коллективом и лидером, личностное влияние которого позволяет ему играть главную роль в ситуациях, затрагивающих интересы и характер деятельности всего коллектива.

Лизинг персонала -использование временного трудового ресурса, предоставляемого кадровыми агентствами на длительный срок для решения производственных задач организации

 

М

Маятниковая (челночная) миграция -регулярные ежедневные передвижения населения из одного населенного пункта в другой на работу или учебу.

Международная трудовая миграция– перемещение людей через границы определенных государств со сменой постоянного места жительства или возвращением к нему.

Международный мигрант - лицо, совершающее межгосударственное территориальное передвижение (международную миграцию) с целью смены места жительства и работы, навсегда или на определенный срок.

Миграционная когорта - совокупность мигрантов, объединяемых общим периодом миграции.

Миграционный поток -совокупность мигрантов (или миграций), имеющих общие территории выбытия и прибытия

Миграция (от лат. migratio - переселение) -перемещение населения из одних населенных пунктов в другие с переменой места проживания, а для человеческих ресурсов - и места приложения труда.

Миссия аудита персонала - системная оценка эффективности деятельности человеческих ресурсов и состояния социально-трудовых отношений на объективном и субъективном уровнях

Модель -специально синтезированный для удобства исследования объект, который обладает необходимой степенью подобия исходному, адекватной целям исследования, сформулированным субъектом или лицом, принявшим решение относительно исследования системы

Мотивация труда – составная часть системы управления человеческими ресурсами, представляющая собой совокупность стимулов, определяющих основные параметры трудовой деятельности. Мотивация работников, формирующаяся при применении вознаграждений, может быть названа инструментальной, а формирующаяся под воздействием принуждения – вынужденной.

Мультимедийное обучение – комплексная организационная система, которая объединяет видео средства, учебники, графики, фотографии, анимацию, которые в совокупности создают активную компьютерную программу.

Н

Наставничество – профессиональная подготовкамолодых работников опытными квалифицированными специалистами. Широко применялось в прошлые годы и хорошо мотивировалось.

О

Обучение персонала – систематический учебно-методический процесс, осуществляемый с целью повышения квалификации или переподготовки персонала непосредственно в организации, либо по договору с обучающей организацией

Обучение с использованием вычислительной техники и информационных технологий – форма индивидуального обучения с использованием новых технологий в сфере образования

Отбор персонала – процесс изучения психологических и профессиональных качеств работника с целью установления его пригодности для выполнения обязанностей на определенном рабочем месте или должности и выбора из совокупности претендентов наиболее подходящего с учетом соответствия его квалификации, специальности, личных качеств и способностей характеру деятельности, интересам организации и его самого.

 

П

Планирование потребностей в работниках - вид управленческой деятельности, направленный на кадровое обеспечение организации для выполнения поставленных бизнес - целей.

Подбор и расстановка персонала -рациональное распределение работников организации по структурным подразделениям, участкам, рабочим местам в соответствии с принятой в организации системой разделения и кооперации труда с одной стороны, и способностями, психофизиологическими и деловыми качествами работников, отвечающим требованиям содержания выполняемой работы, с другой стороны.

Постоянная (безвозвратная) миграция - переселение населения со сменой места жительства.

Продолжительность безработицы – промежуток времени, в течение которого лицо ищет работу (с момента начала поиска работы и до момента трудоустройства или до рассматриваемого периода), используя при этом любые способы.

Профессиональная ориентация – это обобщенное понятие одного из компонентов общечеловеческой культуры, проявляющегося в форме заботы общества о профессиональном становлении подрастающего поколения, поддержки и развития природных дарований, а также проведения комплекса специальных мер содействия человеку в профессиональном самоопределении и выборе оптимального вида занятости с учетом его потребностей и возможностей, социально – экономической ситуации на рынке труда.

Профессиональный инструктаж – метод обучения, представляющий собой сочетание рассказа и показа – объяснений и демонстрации. В процессе обучения используются видеоматериалы, схемы, диаграммы и другие наглядные пособия.

Профессия (лат. professio - официально указанное занятие) - род трудовой деятельности (занятий) человека, владеющего определенными общими и специальными теоретическими знаниями и практическими навыками, приобретенными в результате специальной подготовки, опыта работы.

Профилактика -такаяорганизация жизнедеятельности субъектов социального взаимодействия, которая исключает или сводит к минимуму вероятность возникновения конфликтов между ними

Процесс -упорядоченный во времени и пространстве набор операций, которые, взятые вместе, дают определенный результат

 

Р

 

 

Работники умственного труда - люди, владеющие знанием и умеющие применить его на практике с получением экономической выгоды.

Рабочие ротации (планомерное приобретение опыта) – перемещение работника с одного рабочего места на другое, из одного отдела в другой, что позволяет обучающемуся приобретать дополнительные задания и навыки.

Разработка проекта – форма задания обучающемуся, при выполнении которого необходимо показать полученные знания и умения использовать их на практике.

Режим воспроизводства населения -его количественная мера, объединяющая как режим рождаемости, так и режим смертности что соответственно выражается в показателях воспроизводства.

Рынок труда - пространство, где цена и количество труда определяются взаимодействием спроса со стороны нанимателя и предложением со стороны не занятого работника.

С

Date: 2015-10-22; view: 463; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию