Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Квадрупольная ионная ловушка





Дальнейшее развитие квадрупольных анализаторов привело к созданию "ионной ловуш-ки". Одна пара стержней была закручена в кольцо, а вторая пара превратилась в шарооб-разные чашки. Теперь комбинация радиочастотных и постоянных напряжений, приклады-ваемых к электродам ионной ловушки, стала позволять удерживать ионы внутри нее или выбрасывать из нее. Первые ионные ловушки, выпущенные фирмой Finnigan в 1983 году, потеряли даже ионный источник. Ионизация молекул стала проводиться прямо внутри ло-вушки. Впоследствии, правда, от этого отказались, вновь вынеся место, где создаются ио-ны, за пределы ионной ловушки, что оказалось более выигрышным. Во-первых, внешний по отношению к масс-анализатору, ионный источник гарантирует отсутствие самохимиче-ской ионизации, приводящей к искажению масс-спектров электронного удара, а во-вторых, делает прибор гораздо более универсальным - можно анализировать отрицательные ио-ны, образующиеся при диссоциативном захвате электронов, можно использовать класси-ческий прямой ввод и т.д. Масс-спектрометры на базе ионной ловушки с внутренним ис-точником ионов в настоящее время продолжают выпускаться фирмой Varian, приобрет-шей лицензию на этот масс-спектрометрический детектор у Finnigan в 1991 году.

Использование ионных ловушек дало импульс к развитию систем тандемной масс-спектрометрии или МС/МС. МС/МС - это когда масс-анализаторы выстраивают последо-вательно друг за другом. Зачем это понадобилось? Предположим, мы имеем дело со сложной органической молекулой (например, биохимики почти всегда имеют дело с таки-ми) и разбив ее на фрагменты, мы все равно не имеем достаточно инофрмации о ее структуре. Из разделенных в первом масс-анализаторе ионов можно выбрать те, которые представляют для нас интерес, каким-нибудь образом заставить их развалиться на более мелкие фрагменты и снова рассортировать то, что получилось, по массам. Это и делается во втором масс-анализаторе. В случае использования магнитных и квадрупольных масс-анализаторов это означает, что нам нужно выстроить их друг за другом в линию. А ведь те, кто занимается анализом сложных молекул, столкнулись с тем, что и двух и трех по-следовательных масс-анализаторов иногда не достаточно для того, чтобы расшифровать их структуру. Вот здесь-то ионная ловушка оказалась как нельзя кстати. Как мы уже гово-рили в ионной ловушке можно удерживать ионы, которые представляют интерес, а остальные "выбросить" из нее. Оставшиеся в ловушке ионы можно подвергнуть распаду (управляемой фрагментации), зарегистрировать их, оставить в ловушке те, которые пред-ставляют интерес, остальные выбросить, подвергнуть фрагментации, зарегистрировать и т.д. В приборе LCQ DECA XP MAX или в квадрупольной линейной ионной ловушке FINNI-GAN LTQ так можно поступить 10 раз и таким образом мы имеем систему МС10, в хрома-то-масс-спектрометре POLARIS Q - 5 раз (система МС5). А вот масс-спектрометр МАТ 900 XP-Trap или MAT 95 XP-Trap имеет двойную фокусировку на первой стадии (магнит и электростатический сектор) и ловушку на второй и может работатиь как МС11. 7

 

Другой масс-спектрометр TSQ Quantum является "классической" МС/МС системой - два квадрупольных анализатора стоят последовательно друг за другом (между ними еще один, но это не масс-анализатор, а "камера соударений").

Важнейшим преимуществом тандемной масс-спектрометриии в ГХ/МС является так назы-ваемый целевой анализ. Многочисленные задачи, стоящие перед аналитикой, подразуме-вают определение конкретных органических соединений в образцах, причем, чем меньше уровень их определения, тем лучше (например, допинговый контроль, определение пе-стицидов и других загрязнителей пищевой продукции и окружающей среды, анализ диок-синов). При этом концентрации и, соответственно, сигналы этих целевых соединений мно-го меньше чем других многочисленных соединений, находящихся в этом же образце. Эти сигналы не видны за "химическим шумом" или сигналом матрицы. Для того, чтобы добить-ся селективности, можно использовать высокое разрешение, но это и сложнее и дороже, можно использовать метод селективной регистрации ионов (SIM). Селективная регистра-ция ионов приводит к огромному выигрышу в чувствительности (все время, которое тра-тилось раньше на запись полного масс-спектра, теперь тратиться на запись одного или нескольких ионов) и селективности (регистрируется только один или несколько ионов, а остальные не видны), но при этом приносится в жертву достоверность. Если по полному спектру в сочетаниии с хроматографическим временем удерживания можно было практи-чески однозначно подтвердить целевое соединение, то теперь у нас осталось только вре-мя удерживания и одна палка в масс-спектре, довольно зыбкие доказательства, явно не-достаточные для "вынесения приговора" (например, в допинговом контроле, контроле ди-оксинов и ксенбиотиков). А вот если использовать тандемную масс-спектрометрию и реги-стрировать один родительский и один (или несколько) дочерних ионов, то при их появле-нии можно однозначно говорить о детектировании целевого компонента, достигая практи-чески такой же чувствительности и еще лучней селективности.

На самом деле, сегодняшний прогресс в протеомике во многом обязан тандемным систе-мам LCQ, теперь и линейным квадрупольным ловушкам типа LTQ, а с другой стороны, огромная потребность этой быстро развивающейся отрасли науки стимулирует быстрые разработки новых приборов и методов анализа биомолекул. На сегодняшний день в этой области самым передовым и распространенным методом анализа стал 2DLC-ESI-MS/MS, то есть двумерная микроколоночная высокоэффективная жидкостная хроматография - ионизация в электроспрее - тандемная масс-спектрометрия, а самым распространенным прибором - LCQ (Advantage или DECA XP).

Date: 2015-10-22; view: 809; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию