Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






З а д а ч и. Подлежат ли установлению в порядке особого производства следу-ющие факты?





№ 1

Подлежат ли установлению в порядке особого производства следу-ющие факты?

1) факт принадлежности Асеймятину Константину Сергеевичу паспорта, выданного на имя Асемятина Константина Сергеевича;

2) факт нахождения на иждивении у Пряниковой ее умершей бабушки Довлатовой с целью получения наследства;

3) факт регистрации брака между Гулимовой и Гулимовым, соответствующая запись о котором в архивах органов ЗАГСа была утрачена при пожаре. Целью установления данного факта является получение наследства после умершего Гулимова;

4) факт применения в отношении Карпова репрессий для получения компенсации и возвращения конфискованной квартиры;

5) факт несчастного случая на производстве, произошедшего с Юдиным, который не согласен с актом о несчастном случае, составленным по месту его работы. Целью установления факта является получение компенсации Юдиным;

6) факт признания отцовства умершим Суриковым в отношении малолетнего ребенка Петренко, в зарегистрированном браке с которой он не состоял. Установление указанного факта необходимо для получения ребенком пенсии по случаю потери кормильца.

№ 2

Петрова, проживающая в г. Ростове-на-Дону, обратилась в суд г. Петрозаводска о признании ее мужа Петрова безвестно отсутствующим. В заявлении она сообщила, что последнее письмо получила от мужа два года тому назад и с тех пор не имеет о нем никаких сведений. Петров работал электромонтером на Петрозаводском судоремонтном заводе. На запрос судьи адресное бюро г. Петрозаводска сообщило, что Петров, хотя и значится прописанным в г. Петрозаводске, однако по месту прописки не проживает.

Заявительница в судебное заседание не явилась, о причинах неявки не сообщила. Суд вынес решение о признании Петрова безвестно отсутствующим.

Правильно ли поступил суд?

№ 3

В порядке искового или особого производства подлежит рассмотрению заявление органа местного самоуправления о признании за ним права собственности на земельный участок, образованный за счет невостребованных земельных долей?

№ 4

Вправе ли суд устанавливать юридический факт владения и пользования недвижимым имуществом на праве собственности в особом производстве, или эта категория дел может быть рассмотрена только в исковом производстве?

Контрольные вопросы

1. Что является предметом судебной деятельности по делам особого производства?

2. Как разграничивается компетенция между судами общей юрисдикции и арбитражными судами по делам об установлении юридических фактов?

3. Какие еще дела, помимо перечисленных в ст. 262 ГПК, рассматриваются по правилам особого производства?

4. Назовите лиц, участвующих в делах особого производства.

5. Назовите особенности судебного доказывания по делу о признании гражданина безвестно отсутствующим (объявлении умершим).

6. По каким категориям дел особого производства участие прокурора, органов опеки и попечительства для дачи заключения по делу является обязательным?

Date: 2015-10-22; view: 469; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию