Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Модуль 3. Пересмотр судебных постановлений





Комплексная цель модуля: изучение порядка апелляционного, кассационного и надзорного производства, производства по пересмотру судебных постановлений, вступивших в законную силу, по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.

 

Тема 23. Производство в суде апелляционной инстанции

Сущность апелляционного производства. Виды апелляции. Суды, рассматривающие апелляционные жалобы, представления. Объекты апелляционногообжалования. Субъекты апелляционного обжалования. Порядок и сроки подачи апелляционных жалобы, представления.

Содержание апелляционных жалобы, представления. Оставление апелляционных жалобы, представления без движения, возвращение апелляционных жалобы, представления.

Действия суда первой инстанции после получения апелляционных жалобы, представления. Рассмотрение дела судом апелляционной инстанции. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком, мировое соглашение сторон в суде апелляционной инстанции.Пределы рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции. Полномочия суда апелляционной инстанции. Основания для отмены или изменения судебных постановлений в апелляционном порядке. Постановление суда апелляционной инстанции. Обжалование определений мировых судей.

 

Тема 24. Производство в суде кассационной инстанции

Сущность кассационного производства. Право кассационного обжалования. Субъекты права кассационного обжалования. Объекты кассационного обжалования. Суды, рассматривающие кассационные жалобы, представления.Содержание кассационных жалобы, представления. Порядок и срок подачи кассационных жалобы, представления. Возвращение кассационных жалобы, представления без рассмотрения по существу.

Рассмотрение кассационных жалобы, представления для решения вопроса о передаче на рассмотрение по существу: сроки, порядок, последствия.

Сроки и порядок рассмотрения кассационных жалобы, представления с делом в судебном заседании суда кассационной инстанции.

Полномочия суда кассационной инстанции. Основания для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке.

Постановление или определение суда кассационной инстанции.

 

Тема 25. Производство в суде надзорной инстанции

Сущность и значение стадии пересмотра судебных постановлений в порядке надзора.

Право на обращение в суд надзорной инстанции: субъекты, основания, срок. Содержание надзорной жалобы, представления прокурора. Порядок подачи надзорной жалобы или представления прокурора. Возвращение надзорной жалобы или представления прокурора без рассмотрения по существу.

Рассмотрение надзорных жалобы, представления для решения вопроса о передаче на рассмотрение по существу: сроки, порядок, последствия.

Сроки и порядок рассмотрения надзорных жалобы, представления с делом в судебном заседании суда надзорной инстанции.Пересмотр судебных постановлений в порядке надзора по представлению Председателя Верховного Суда Российской Федерации или заместителя Председателя Верховного Суда Российской Федерации.

Основания для отмены или изменения судебных постановлений в порядке надзора.Полномочия надзорной инстанции. Постановление суда надзорной инстанции.

 

Тема 26. Пересмотр по вновь открывшимся или новым обстоятельствам судебных постановлений, вступивших в законную силу

Пересмотр по вновь открывшимся обстоятельствам как стадия гражданского процесса.Основания для пересмотра по новым или вновь открывшимся обстоятельствам судебных постановлений, вступивших в законную силу. Круг лиц, имеющих право подавать заявление, представление о пересмотре по новым или вновь открывшимся обстоятельствам. Срок подачи заявления, представления.Суды, пересматривающие судебные постановления по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.

Процессуальный порядок рассмотрения заявления, представления о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.Определение суда о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.

Модуль 4. Гражданское судопроизводство по отдельным категориям дел. Основы исполнительного производства. Основы третейского разбирательства. Основы арбитражного процесса. Основы нотариата

Комплексная цель модуля: изучение порядка производства по рассмотрению заявлений о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок, производства по делам с участием иностранных лиц.Изучение основ исполнительного производства, третейского разбирательства, арбитражного процесса, нотариата.

Тема 27. Производство по рассмотрению заявлений о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок

Субъекты права на обращение в суд с заявлениями о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок. Срок и порядок подачи такого заявления.Принятие заявления о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок. Возвращение такого заявления и оставление его без движения.

Срок и порядок рассмотрения заявления о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок. Решение суда по данной категории дел.

Тема 28. Производство по делам с участием иностранных лиц

Гражданские процессуальные права иностранных граждан и организаций. Гражданские процессуальные права лиц без гражданства.

Подсудность гражданских дел по спорам, в которых участвуют иностранные граждане, лица без гражданства, иностранные организации, а также по спорам, по которым хотя бы одна из сторон проживает за границей.

Признание и исполнение решений иностранных судов и иностранных третейских судов (арбитражей).

Тема 29. Основы исполнительного производства

Место исполнительного производства в системе гражданского процесса. Источники исполнительного законодательства.

Участники исполнительного производства. Органы принудительного исполнения. Полномочия суда в исполнительном производстве. Лица, участвующие в исполнительном производстве. Лица, содействующие совершению исполнительных действий.

Исполнительные документы. Порядок выдачи судом исполнительных листов и их дубликатов. Сроки предъявления исполнительного листа к исполнению и их восстановление. Разъяснение исполнительного документа.

Общие правила исполнительного производства. Возбуждение исполнительного производства. Отложение исполнительных действий. Приостановление, прекращение, окончание исполнительного производства. Разъяснение судебного постановления, подлежащего исполнению. Отсрочка или рассрочка исполнения судебного постановления, изменение способа и порядка его исполнения, индексация присужденных денежных сумм. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействия).

Поворот исполнения: понятие и порядок. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание.

 

Тема 30. Основы третейского разбирательства и иных негосударственных способов разрешения споров

Порядок образования и деятельности третейских судов.Передача спора на рассмотрение третейского суда. Форма и содержание третейского соглашения. Состав и компетенция третейского суда. Порядок третейского разбирательства. Решение третейского суда. Оспаривание решений третейского суда.Исполнение решений третейского суда.

Понятие и задачи медиации. Основные понятия об иных негосударственных способах разрешения споров.

 

Тема 31. Основы арбитражного процессуального права

Арбитражные суды, их функции и задачи. Понятие арбитражного процессуального права. Принципы арбитражного процессуального права. Подведомственность, подсудность дел арбитражным судам. Возбуждение дела в арбитражном суде. Подготовка дела к судебному разбирательству. Разрешение споров в заседании арбитражного суда. Особенности производства в арбитражном суде по делам, возникающим из административных и иных публичных правоотношений, а также по отдельным категориям дел. Судебные акты арбитражного суда.

Производство в суде апелляционной инстанции. Производство в суде кассационной инстанции. Производство по пересмотру судебных актов в порядке надзора. Стадия пересмотра по новым или вновь открывшимся обстоятельствам постановлений арбитражного суда, вступивших в законную силу. Исполнение постановлений арбитражных судов.

 

Тема 32. Основы нотариата

Порядок учреждения и ликвидации должности нотариуса. Права, обязанности и ответственность нотариуса. Нотариальная палата. Федеральная нотариальная палата. Нотариальные действия, совершаемые нотариусами и уполномоченными должностными лицами. Основные правила совершения нотариальных действий.

 

ПЛАНЫ СЕМИНАРСКИХ (ПРАКТИЧЕСКИХ) ЗАНЯТИЙ

Семинарские занятия способствуют углублению знаний, полученных на лекциях, позволяют приобрести навыки самостоятельно разбираться в порядке рассмотрения гражданских дел судами, а также дают возможность контролировать степень усвоения лекционного материала, учебной литературы и материалов периодической печати по вопросам курса.

Модуль 1. Общие положения гражданского процесса.

Date: 2015-10-22; view: 320; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию