Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Природные ресурсы, загрязнение и деградация окружающей среды





Природные ресурсы - это объекты и явления окружающей природной среды, которые используются или будут использованы человеком для удовлетворения своих физиологических, хозяйственно-производственных, научных потребностей, для морально-эстетического удовлетворения, а также для поддержания и восстановления здоровья. Ресурсы могут быть клас­сифицированы как вечные(фактически неисчерпаемые, такие, как энергия ветра и Солнца), невозобновимые (исчерпаемые ресурсы, такие, как ископаемое топливо, (которое не может быть использовано повторно) и потенциально - возобновимые(леса, луга, животные, вода, воздух и плодородные почвы), которые регенерируются природными процессами.

Невозобновимые ресурсы существуют в ограниченных количествах и могут быть быстро истощены (например, доступные ресурсы нефти уже к 2059 г.). Наиболее высокая скорость использования потенциально возобновимых ресурсов как в мировом масштабе, так и на конкретной территории ограничивается скоростью их естествен­ного возобновления, или уровнем устойчивого потребления. В случае превышения этого уровня сокращается базовый уровень поступления этих ресурсов, т.е. возникает процесс, известный как деградация окружающей среды. Использование неисчерпаемых ресурсов в нашей стране пока не получило широкого развития.

В качестве побочных продуктов или отходов при добыче, переработке и использовании ресурсов образуются загрязнители.

Загрязнителями называют любые изменения воздуха, вод, почв или пищевых продуктов, оказывающие нежелательное воздействие на здоровье, выживаемость или деятельность человека. Загрязнение может принимать также форму нежелательных выбросов энергии, например избыточного тепла, шума или радиации.

Количественную оценку общих мировых масштабов потребления ресурсов и "производства" отходов за год в 1960-е гг. дал Эренсверд. Исходя из того, что масса веществ, извлекаемых из природных ресурсов, составляет около 9 млрд. т, он показал, что ежегодно во всем мире появляется 8 млрд. т отходов. По данным академика В.А.Кириллина наблюдается экспоненциальный рост потребления сырья и образования загрязненияс временем удвоения около 10 лет. По уравнению, описывающему экспоненциальную зависимость, можно вычислить среднегодовой процент роста потребления ресурсов (индекс использования природных ресурсов).

70 / 10 = 7%.

Зная мировые и региональные запасы ресурсов, можно рассчитать время истощения этих ресурсов, учитывая, что они считаются экономически истощенными при выработке 80% их оцененных запасов.

 

Date: 2015-10-22; view: 369; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию