Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение, сущность и функции финансового лизинга





 

Лизинг - это комплекс экономико-правовых отношений, складывающихся в основанной на кредите инвестиционной операции. Данные отношения состоят в приобретении в собственность указанного лизингополучателем имущества и последующей передаче его лизингополучателю во временное владение и пользование на определенный срок за определенную плату в целях использования не для личных, семейных или домашних нужд лизингополучателя, а для предпринимательских целей.

Лизинговые операции в последние годы стали существенным фактором стабилизации и развития экономики во многих странах. Темпы роста объема лизинга в них значительно превышают темпы прироста частных капиталовложений в производство машин и оборудования. Лизинг широко используется при сбыте продукции, как на внутренних, так и на внешних рынках.

Посредством лизинга происходит инвестирование денежных средств в развитие экономики. В частности, многие предприятия посредством лизинга решают проблемы как обновления и модернизации уже имеющегося производства посредством замены устаревающего оборудования на новое, так и проблемы расширения производства: лизинг позволяет приобретать новое оборудование в более щадящем режиме, нежели при использовании кредита и покупки.

Термин «лизинг» имеет иностранные корни (США), при этом в английском юридическом языке словом «leasing» обозначается как традиционная сдача имущества в аренду, так и собственно лизинг как разновидность аренды [15, с. 9].

Мировое распространение получило второе значение термина «лизинг», которое используется для обозначения строго определенного вида договора имущественного найма.

Понятия «лизинг» и «финансовая аренда» в отечественном законодательстве равнозначны. В Гражданском кодексе РФ [1] это четко выделено в названии параграфа 6 главы 34, которая называется «Финансовая аренда (лизинг)».

Лизинг имеет сложную тройственную экономическую основу. Помимо свойств арендной деятельности он несет в себе существенные свойства кредитной сделки, инвестиционной деятельности.

Основные принципы кредитования - срочность, возвратность и платность - полностью реализуются в лизинговых сделках. Можно провести некоторую аналогию лизинга с трастовыми операциями, со сделками купли-продажи имущества с рассрочкой и т.д. Вполне обоснованным являлось и определение лизинга как вида инвестиционной деятельности

В наиболее общем виде операция лизинга представлена на рис. 1.

 
 

 

 


Оплата имущества

 

                         
   
Договор страхования
     
 
   
     
 
 
   
   
Страховые взносы
 
 
Страховая организация

 


Рис. 1. Общая схема лизинговой операции

 

Понятие договора финансовой аренды (лизинга) отражает тройственную природу лизинговой сделки:

1. Лизингодатель заключает договор с поставщиком;

2. Лизингодатель заключает (в большинстве случаев) договор с банком на получение кредита для приобретения имущества;

3. Лизингодатель заключает договор с лизингополучателем на передачу данного имущества в лизинг.

О тройственной природе лизинга говорится и в публикациях В.А. Горемыкина. В частности, он дает определение лизингу как системе предпринимательской деятельности, включающей в себя как минимум три вида организационно-экономических отношений: арендные, инвестиционные и торговые, содержание каждого из которых в отдельности полностью не исчерпывает сущности специфических имущественно-финансовых лизинговых операций [11,с. 16].

 

 
 

 


Рис.2. Экономические связи основных участников лизинговой сделки

 

Из многочисленных функций лизинга общепризнанными являются четыре:

1. Финансовая функция выражается в освобождении лизингополучателя от единовременной оплаты полной стоимости необходимого имущества;

2. Производственная функция заключается в оперативном решении производственных задач путем временного использования, а не покупки дорогостоящего имущества;

3. Сбытовая функция - это расширение круга потребителей и завоевание новых рынков сбыта посредством применения лизинговых схем;

4. Функция получения налоговых льгот. На сегодняшний день к числу льгот для участников лизинговых отношений можно отнести:

- взятое по лизингу имущество может не отражаться на балансе пользователя, поскольку право собственности сохраняется за лизингодателем;

- лизинговые платежи относятся на себестоимость производимой продукции (услуг), что соответственно снижает налогооблагаемую прибыль;

- применение ускоренной амортизации (с коэффициентом ускорения до 3-х) снижает налогооблагаемую прибыль и ускоряет обновление имущества [12, с. 132].

Таким образом, термин «лизинг» как в законодательстве, так и в научной литературе используется как многоаспектное понятие, имеющее различные значения.

Экономическая сущность лизинга трактуется неоднозначно и в течение длительного времени остается спорной. Не сформировалось единого мнения относительно сущности лизинга на практике и в теории.

В общем виде лизинг можно охарактеризовать как комплексные экономико-правовые отношения по приобретению в собственность имущества и последующей сдаче его в аренду [8].

 

Date: 2015-10-22; view: 421; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию