Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Факторы, влияющие на уровень издержек обращения





На абсолютную сумму и относительный уро­вень издержек обращения предприятий торговли оказывает влияние множество факторов внешней и внутренней среды. В практической деятельности из всей совокупности факторов традиционно выделяют следующие наиболее значимые:

- изменение объема товарооборота;

- изменение состава и структуры товарооборота;

- изменение времени и скорости товарного обращения;

- изменение цен на товары, тарифов и ставок за услуги, цен на материальные ресурсы;

- изменение производительности труда работников;

- эффективность использования материально-технической базы;

- применение прогрессивных методов торговли.

Степень влияния отдельных факторов на уровень издержек в различных условиях хозяйственной деятельности неодина­кова. Каждое предприятие торговли имеет свою специфику и возможности для сокращения издержек обращения. Так, в России в последние годы высокие темпы развития производст­ва и рост платежеспособного спроса населения способствуют увеличению розничного товарооборота, совершенствованию его структуры, динамике процесса реализации товаров, что значительно замедляет темпы увеличения суммы издержек об­ращения и приводит к снижению их уровня.

Правильное размещение сети сбыта, установление эко­номических связей, рационализация путей товародвижения повышают эффективность использования различных видов транспорта, позволяют внедрять новые и специализированные транспортные средства, а следовательно, сократить время до­ставки грузов.

Внедрение контейнерной доставки и хранения товаров, бо­лее широкое использование тары-оборудования упрощают задачу механизации погрузочно-разгрузочных работ, сокра­щают время простоев транспорта, снижают потери товар­но-материальных ценностей, повышают эффективность ис­пользования складских площадей и т.д., значит, способствуют снижению расходов предприятий торговли.

Укрепление материально-технической базы торговой сфе­ры, реконструкция и техническое перевооружение действу­ющих предприятий торговли влекут за собой увеличение рас­ходов на их содержание и амортизацию. Но в то же время внед­рение передовой техники обеспечивает снижение уровня издержек обращения благодаря повышению производитель­ности труда, сокращению времени обращения товаров, умень­шению товарных потерь.

Внедрение и развитие прогрессивных форм и методов про­дажи товаров, укрупнение торговых предприятий и централи­зация управленческих функций обусловливают снижение из­держек обращения, поскольку на крупных предприятиях тор­говли создаются условия для лучшего использования техники и рабочей силы, экономии на содержание помещений, обслу­живающего персонала, прочих расходов.

В общественном питании экономия издержек обращения обеспечивается путем массового перехода на централизован­ное производство мясных полуфабрикатов, кулинарных и кон­дитерских изделий в пищевой промышленности, на фабри­ках-кухнях, заготовочных фабриках с последующей доставкой этой продукции на предприятия общественного питания.

В оптовой плодоовощной торговле снижение издержек достигается за счет сокращения потерь товаров благодаря строительству и рациональному размещению современных хранилищ для овощей и фруктов, внедрению прогрессивных методов их хранения и применению контейнерных перевозок.

В заготовительных организациях снижение издержек до­стигается за счет сокращения числа посредников и сохранения качества заготовленной продукции путем сортировки, калиб­

ровки, упаковки и хранения ее непосредственно в местах заго­товок. Снижение заготовительных расходов обеспечивается при прямых связях заготовителей с промышленными предпри­ятиями и торговыми организациями.

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

1. Какие виды затрат и расходов предприятий торговли не относятся к издержкам обращения?

2. Перечислите признаки классификации расходов.

3. Какие статьи расходов нормируются на предприятиях торговли?

4. С какими целями проводится анализ расходов предприятиями тор­говли?

5. Какие показатели могут использовать предприятия торговли при ана­лизе своих расходов?

6. Какие расходы предприятий торговли относятся к издержкам обра­щения?

7. Какие показатели привлекают предприятия торговли при анализе из­держек обращения?

 

 

Date: 2015-10-22; view: 1128; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию