Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономическая сущность и классификация основных средств





 

Основные средства — часть экономических ре- еурсов хозяйствующего субъекта — предприятия торговли и об­щественного питания, которые способствуют производству товаров или услуг. Такие ресурсы называют активами пред­приятия; к ним относятся здания (например, магазины, столо­вые), сооружения (например, системы вытяжки), оборудова­ние (газовые плиты, микроволновые печи), используемые в Производстве более 1 календарного года.

Можно дать и другое определение: основные средства — это часть производственных активов, которая сохраняется в тече­ние длительного времени (в течение нескольких производст­венных циклов) в неизменной форме, переносит свою стои­мость на стоимость продукции частями (путем начисления суммы износа, амортизации) и возмещается полностью только После окончания полезного срока использования основных фондов.

Основные средства образуют основные фонды, которые за­нимают наибольший удельный вес в общей сумме основного капитала предприятия общественного питания. Например, для предприятия общественного питания необходимо исполь­зовать здания и сооружения, без которых невозможна хозяйст­венная деятельность.

В зависимости от назначения выделяют производственные и непроизводственные основные фонды.

К основным производственным фондам относятся фонды, которые непосредственно участвуют в производственном процессе (например, машины, оборудование) и способствуют соз­данию нормальных условий для ведения производственного процесса (здания, сооружения).

Основные непроизводственные фонды — это объекты бытово­го и культурного назначения, учреждения здравоохранения, образования.

Состав и группировка основных средств регламентируются согласно Общероссийскому классификатору основных фон­дов ОКО 13-94 (ОКОФ) (утв. постановлением Госстандарта РФ от 26 декабря 1994 г. № 359, сизм. и доп. 1/98). Основные сред­ства классифицируют по группам:

- здания;

- сооружения;

- вычислительная техника;

- передаточные, измерительные, регулирующие приборы и уст­ройства;

- рабочие и силовые машины и оборудование;

- транспортные средства; о инструменты и приспособления;

- рабочий, продуктивный и племенной скот;

- многолетние насаждения;

- капитальные затраты по улучшению земель;

- производственный инвентарь и хозяйственные принадлеж­ности (срок использования в производстве менее 12 месяцев);

- прочие основные средства.

 

Таким образом, основные средства подразделяются на ак­тивную часть, которая непосредственно участвует в производ­ственном процессе (машины и оборудование — долгосрочные и краткосрочные активы), и пассивную часть, которая обес­печивает нормальное функционирование производственного процесса (здания и сооружения — долгосрочные и краткосроч­ные пассивы).

В зависимости от степени использования основные средст­ва классифицируются на объекты, находящиеся: в эксплуата­ции, в запасе, на консервации, в стадии реконструкции, дост­ройки.

В зависимости от имеющихся прав объекты подразделяют­ся на следующие основные средства:

- объекты основных средств, принадлежащие организации на праве собственности (в том числе сданные в аренду);

- объекты основных средств, находящиеся у организации в опе­ративном управлении или хозяйственном ведении;

- объекты основных средств, полученные организацией в аренду.

Соотношение различных групп основных средств в общей их стоимости составляет видовую структуру основных фондов, которая зависит от технико-экономических особенностей от­раслей.

На практике повышение доли активной части основных средств всего на 1% при соответствующих условиях может спо­собствовать росту фондоотдачи на 0,3—0,35 % (см. § 7.3), что по­зволит увеличить выпуск продукции и снизить ее себестоимость.

Однако стремление обеспечить высокую долю активной части основных средств без учета конкретных условий произ­водства может вызвать нарушение производственных и сани­тарно-гигиенических условий труда. Так, увеличение активной части основных средств (фондов) без технико-экономического анализа приводит к тому, что необоснованно количественно возрастает парк оборудования за счет доли старого (в физиче­ском и моральном смысле) оборудования. В связи с этим при анализе структуры основных фондов необходимо учитывать возрастной состав их активной части. В России принято деление, оборудования по следующим возрастным группам: до 5 лет; от 5 до 10 лет; от 10 до 15 лет; от 15 до 20 лет; свыше 20 лет.

Единицей учета основных средств в бухгалтерской отчетно­сти является отдельный инвентарный объект — законченное устройство, предмет или комплекс предметов со всеми при­способлениями и принадлежностями, которые выполняют вместе одну функцию.

 

 

Date: 2015-10-22; view: 621; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию