Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема: Философия и методология естествознания. Философские проблемы науки и техники





Философские проблемы науки и техники

Конспект лекций

Темы, вопросы и литература.

Раздел 1. Философия и методология науки

Тема: Общие проблемы философии науки

1.Наука как объект философского изучения. Определение понятия «наука». Типология философских и методологических проблем науки.

2. Предмет и основные концепции современной философии науки (логический позитивизм, критический рационализм, аналитическая философия). Современные концепции развития науки (К. Поппер, Т. Кун, П. Фейерабенд, И. Лакатос, М. Полани).

3. Наука как система знаний. Структура научного знания и проблема его классификации. Научное и вненаучное знание. Наука и философия. Наука и религия. Наука и искусство.

4. Наука как специфический вид познавательной деятельности. Специфика субъекта научного познания. Ценностные ориентации ученого и научное познание, стиль научного мышления.

Тема: Методы и средства научного познания

1. Понятие метода и методологии. Общая характеристика методов и средств научного поиска. Проблема классификации методов научного познания

2.Методы и средства эмпирического познания. Методы получения, проверки, обработки и систематизации знаний на эмпирическом уровне. Формы знания на эмпирическом уровне.

3. Методы и средства теоретического познания. Методы построения идеального объекта и методы построения и обоснования теории. Формы знания на теоретическом уровне.

4. Философская и общенаучная методология исследования. Диалектика, системный подход, синергетика.

 

 

Раздел 2. Философские проблемы отраслей научного знания

Тема: Философия и методология естествознания

1. Естествознание как система наук о природе. Понятие природы в философии и естествознании. Материя, движение, пространство, время как категории философии и естественных наук. Философско-методологические парадигмы современного естествознания.

2. Физическая картина мира. Современное решение проблемы пространства и времени в свете теории относительности А. Эйнштейна. Проблема происхождения Вселенной: гипотезы и доказательтства.

3. Биологическая картина мира. Биосфера. Ноосфера. Человек. Русский и европейский космизм о человеке и его месте в космосе. (Т. де Шарден, Леруа, Н.Ф. Федоров, К.Э. Циолковский, А.Л. Чижевский, В.И. Вернадский и др.).

4. Человек как предмет философского и естественнонаучного познания. Экология и здоровье человека. Проблема продления человеческой жизни как философско-этическая и научная проблема. Проблемы биоэтики.

5. Глобализм и идеи коэволюции. Социобиология, синергетика, концепция устойчивого развития.

 

Date: 2015-10-22; view: 468; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию