Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Причины их возникновения





Экономические циклы включают в себя следующие категории.

Теория экономических циклов изучает временную динамику колебаний экономической активности, анализирует их причины и объясняет механизмы их возникновения и развития.

Экономический цикл можно определить как временной интервал между двумя качественно одинаковыми состояниями экономической конъюнктуры. Продолжительность цикла определяется как период между двумя соседними высшими или низшими поворотными точками.

Фазы цикла и их проявление. Классический цикл общественного воспроизводства состоит из четырех фаз.

Первая фаза – кризис (спад). Происходит сокращение объема производства и деловой активности, падение цен, затоваривание, растет безработица и резко увеличивается количество банкротств.

Вторая фаза – депрессия (стагнация). Она представляет собой фазу приспособления хозяйственной жизни к новым условиям и потребностям. Доверие предпринимателя к конъюнктуре восстанавливается с трудом, хотя цены и условия хозяйствования стабилизируются.

Третья фаза – оживление. Это фаза восстановления. Начинаются капиталовложения, растут цены, производство, занятость, процентные ставки. Оживление охватывает, прежде всего, отрасли, поставляющие средства производства. Оживление завершается достижением предкризисного уровня по макроэкономическим показателям.

Четвертая фаза – подъем (бум). Это фаза, при которой ускорение экономического развития обнаруживается в возникновении массы новых товаров и предприятий, в росте капиталовложений, ценных бумаг, процентных ставок, цен и заработной платы. И в это же время нарастает напряженность банковских балансов, увеличиваются то­варные запасы, что подготавливает базу для нового, периодического кризиса.

С учетом многообразия причин циклического воспроизводства различают следующие разновидности циклов:

• циклы Кондратьева, продолжительностью 40-60 лет;

• циклы Кузнеца, продолжительность около 20 лет;

• циклы Джаглера периодичностью 7-11 лет;

• циклы Китчина продолжительностью 3—5 лет;

• частные хозяйственные циклы, продолжительностью 1 – 12 лет.

Для характеристики состояния и динамики экономической конъюнктуры используются различные показатели, которые подразделяются на проциклические, контрциклические и ациклические.

Проциклические переменные имеют тенденцию к росту в период подъема и к снижению в период спада.

Контрциклические переменные имеют тенденцию к снижению в период подъема и к росту в период спада.

Ациклическими называются переменные, динамика которых не связана непосредственно с циклами деловой активности.

Теории экономического цикла. Современная теория циклов представляет совокупность различных моделей, с некоторыми упрощениями формализующих процесс экономической динамики.

В ранних исследованиях экономических колебаний предпочтение отдавалось детерминистским теориям, согласно которым экономические циклы появляются с устойчивой регулярностью, причем для всех циклов характерны одни и те же свойства.

Импульсно-распространительныйподход предполагает, что экономические циклы являются следствием случайных воздействий, которые вызывают в экономике циклическую модель отклика.

Социально-экономическая система имеет две тенденции своего существования: функционирование и развитие.

Функционирование — это поддержание жизнедеятельности, сохранение функций, определяющих ее целостность, качественную определенность, сущностные характеристики.

Развитие – это приобретение нового качества, укрепляющего жизнедеятельность в условиях изменяющейся среды.

Связь функционирования и развития имеет диалектический характер, что и отражает возможность и закономерность наступления и разрешения кризисов.

Таким образом, возникает циклическая тенденция развития, которая отражает периодическое наступление кризисов. Кризисы не обязательно являются разрушительными, они могут протекать с определенной степенью остроты, но их наступление вызывается не только субъективными, но и объективными причинами, самой природой социально-экономической системы.

Кризис — это крайнее обострение противоречий в социально-экономической системе, угрожающее ее жизнестойкости в окружающей среде.

Причины кризиса могут быть различными. Они делятся на объективные, связанные с циклическими потребностями модернизации и реструктуризации, и субъективные, отражающие ошибки и волюнтаризм в управлении, а также природные, характеризующие явления климата, землетрясения и др.

Причины кризиса могут быть внешними и внутренними. Первые связаны с тенденциями и стратегией макроэкономического развития или даже развития мировой экономики, конкуренцией, политической ситуацией в стране, вторые –с рискованной стратегией маркетинга, внутренними конфликтами, недостатками в организации производства, несовершенством управления, инновационной и инвестиционной политикой.

Существуют общие и локальные кризисы. Общие — охватывают всю социально-экономическую систему, локальные — только часть ее.

По проблематике кризиса можно выделить макро- и микрокризисы. Макрокризису присущи довольно большие объемы и масштабы проблематики. Микрокризис захватывает только отдельную проблему или группу проблем.

По структуре отношений в социально-экономической системе выделяют отдельные группы экономических, социальных, организационных, психологических, технологических кризисов.

Экономические кризисы отражают острые противоречия в экономике страны или экономическом состоянии отдельного предприятия, фирмы.

Социальные кризисы возникают при обострении противоречий или столкновении интересов различных социальных групп или образований.

Политический кризис – кризис в политическом устройстве общества.

Инфляция и безработица

Инфляционные процессы экономического развития. Инфляция представляет собой устойчивый процесс обесценивания денег, снижения их покупательной способности.

Вне зависимости от причин, вызывавших инфляцию, проявляться она может в открытой или скрытой, или подавленнойформе.

Открытой называют инфляцию, проявляющуюся в устойчивом повышении среднего уровня цен. Такая инфляция характерна для рыночной экономики со свободными ценами и ограниченным государственным регулированием.

Подавленная инфляция характерна для стран с жестко регулируемой экономикой. Процесс обесценивания денег проявляется в возникновении товарного дефицита или искусственного ограничения потребления.

Инфляция спроса и предложения. Инфляция представляет собой негативное явление и по ее уровню можно судить о степени устойчивости и сбалансированности экономики страны и ее денежной системы. Уровень инфляции, не превышающий 10% в год, является вполне допустимым и не несет непосредственной угрозы экономике. Инфляция, измеряемая в пределах от 10 до 20%, представляет собой определенный симптом, говорящий о незначительном расстройстве денежного обращения. Такая инфляция называется ползучей. Превышение порога в 20% говорит о серьезных нарушениях кредитно-денежной политики в стране. Такая инфляция называется галопирующей. Инфляция, измеряемая сотнями процентов годовых, называется гиперинфляцией (более 200 % годовых или более 50 % в месяц).

Инфляция может быть не только положительной, но и иметь отрицательное значение. В этом случае деньги «дорожают» и их покупательная способность повышается. Отрицательная инфляция называется дефляцией. Кроме того, процесс замедления темпов инфляции называют дезинфляцией.

В случае если инфляция проходит на фоне спада производства и роста безработицы, ее называют стагфляцией.

Инфляция спроса имеет место тогда, когда происходит автономное увеличение совокупного спроса.

Инфляция предложения представляет собой рост затрат, опережающих рост реального дохода и производительности труда. Инфляция предложения обусловлена повышением цен на привлекаемые факторы производства.

Безработица и ее виды. Уровень занятости и уровень безработицы являются важнейшими макроэкономическими параметрами, определяющими эффективность проводимой экономической политики.

Все население страны подразделяется на институциональное и неинституциональное.

Институциональное население:лица, не достигшие трудоспособного возраста, вышедшие на пенсию, находящиеся в больницах и т.п.

Неинституционалъное население:трудоспособное население, подразделяющееся на самодеятельное (экономически активное) и несамодеятельное население.

Несамодеятельное население: лица, не работающие по найму и не ищущие работу по найму (студенты, домохозяйки, предприниматели и т.п.).

Самодеятельное население:лица, работающие по найму либо ищущие работу по найму, то есть занятые и безработные.

Международной организацией труда (МОТ) безработица определяется как наличие контингента лиц старше определенного возраста, не имеющих работы, но способных работать и ищущих работу в данный период.

Уровень безработицыопределяется как доля безработных в общей численности самодеятельного населения.

Различают структурную, фрикционную и конъюнктурную безработицу.

Структурная безработица:временная потеря работы частью трудоспособного населения вследствие изменений в структуре производства, вызывающих необходимость переобучения кадров для получения новых профессий.

Фрикционная безработица:временная потеря работы вследствие изменения места жительства лицами, имевшими работу, и невозможность трудоустройства лиц, впервые ищущих рабочее место.

Конъюнктурная безработица:потеря работы и невозможность найти работу по любой специальности в связи с общим экономическим спадом в стране.

Естественная безработица подразумевает наличие людей, либо занятых подготовкой к трудоустройству, либо ищущих наилучшее место работы, исходя из своей квалификации.

Полная занятость – это занятость при естественной норме безработицы.

Тенденции циклического развития организации.

В развитии социально-экономической системы (организации) существует множество циклов. В настоящее время существуют различные подходы к выделению циклов и этапов развития социально-экономических систем. Каждому из этапов соответствуют определенные особенности состояния социально-экономической системы. Наиболее приемлемым является пятиэтапный цикл.

Первый этап носит название эксплерентный. Он характеризует зарождение фирмы в рыночной экономической среде, формирование ее первоначальной структуры. Это этап скрытого, латентного развития будущей целостности. Еще не оформились признаки полной внешней дифференциации и внутренней интеграции фирмы, но уже появились ее некоторые черты, посылки, потенциальные характеристики.

При удачном развитии событий организация (фирма) продолжает расти и увеличиваться и вступает в новый этап – патиентный. В связи с тенденциями роста он требует перестройки структуры, дифференциации функций управления, повышения эффективности деятельности.

Третий этап развития организации называется виолентным. В этот период организация достигает зрелого состояния, устойчивого положения на рынке. Конкурентоспособность ее высока, она чувствует себя уверенно. Фирмы-виоленты – это фирмы с силовой стратегией, работают, как правило, в области большого бизнеса, характеризуются высоким уровнем освоенной технологии, массовым выпуском продукции.

Фирмы-виоленты могут выступать в трех видах: национального виолента, интернационального виолента, деструктурированного виолента.

Четвертый этап называется коммутантным. Он представляет собой состояние фирмы в период упадка, старения, когда наиболее значимые параметры жизнедеятельности заметно ухудшаются, а развитие, понимаемое как дальнейшее совершенствование, теряет смысл, заходит в, тупик. Структура имеет тенденцию к упрощению, свертыванию, а выросшие и окрепшие конкуренты занимают большее жизненное пространство и более эффективны. Так появляются фирмы-коммутанты, осуществляющие средний и малый бизнес, ориентированный на удовлетворение конкретных региональных потребностей, индивидуализированный подход к клиентам, использование достижений фирм-виолентов.

Пятый этап называется леталентным. Он характеризуется дест-руктуризацией фирмы, прекращением ее существования в прежнем виде. На этом этапе появляются фирмы-леталенты. Это фирмы, распадающиеся в связи с невозможностью их эффективного функционирования, или фирмы, на которых происходит диверсификация с полным изменением профиля деятельности и полной или частичной заменой прежних технологических процессов, а также сменой персонала. Такие глубокие изменения, естественно, могут породить целую гамму осложнений самого различного характера, в том числе и рыночных позиций.

Кризисы в организации

Кризис это крайнее обострение внутрипроизводственных и социально-экономических отношений, а также отношений организации с внешнеэкономической средой.

Кризисные ситуации могут возникать любой стадии деятельности организации как в период становления и развития, так и в период стабилизации и расширения производства и, наконец, при начале спада и т. п.

Кризисные ситуации, прежде всего, выражаются в колебаниях объема производства и сбыта продукции, роста кредиторской задолженности поставщикам, банкам, налоговым органам, в дефиците оборотных средств и т. п., так как именно эти причины служат предпосылкой появления состояния неплатежеспособности организации.

Применительно к организации кризисы можно классифицировать следующим образом:

- производственно-технологический;

- социальный(социально-управленческий);

- финансовый;

- организационный;

- снабженческо-сбытовой (маркетинговый);

- информационный.

Рассмотрим фазы возможного развития и преодоления кризисов в организации.

I фаза — спад (снижение показателей, характеризующих результаты финансово-хозяйственной деятельности) из-за внешних факторов рынка.

II фаза — дальнейшее ухудшение результатов деятельности под влиянием внутренних причин в организации (без ухудшения внешних условий на рынке).

III фаза — депрессия — приспособление организации к новым условиям хозяйствования на более низком уровне доходов (при условии принятия первоочередных антикризисных мер).

IV фаза — восстановление финансового равновесия, оживление производства — восстановление производства и реализации продукции до предкризисного уровня.

V фаза — рост производства, ускорение экономического развития организации, увеличение объемов продаж и реализации в краткосрочной перспективе.

VI фаза — поддержание нового экономического уровня развития предприятия, его устойчивости в длительной перспективе, создание условий для самофинансирования.

Внутренними причинами возникновения кризиса в организации могут быть возникшие диспропорции и нарушения равновесия между:

- отдельными группами собственных и заемных средств и их размещением в основные и оборотные средства;

- объемом производства и объемом реализованной продукции;

- объемом реализации продукции и денежной составляющей выручки;

- доходами и объемами краткосрочных займов;

- качеством продукции и ее ценой на рынке;

- ценой продукции и затратами на ее производство;

- уровнем технического оснащения анализируемого предприятия и его конкурентов;

- дебиторской и кредиторской задолженностями;

- объемами инвестиций и доходами по ним и т. п.

Date: 2015-10-22; view: 455; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию