Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






О вениках





Использование веников в бане один из неотъемлемых атрибутов славянской гигиенической культуры. Однако, к сожалению, культура использования этого прекрасного атрибута в значительной степени утрачена, что приводит к массе нелепостей. Так, например, совершенной бессмыслицей является использование веника в финской (сухой) бане, равно как и в турецкой (холодной). Веник работает только в русской бане с правильной температурой и пересыщенным паром, поскольку механизм действия веника построен не на факте удара, а на нагнетании волны жара, которая возникает только в таких условиях. Кстати если баня правильная то работать веником можно только в специальных рукавицах, иначе руки будут обожжены. Другое воздействие веника связано с впитыванием кожей содержащихся в листьях веществ, что возможно также только во влажной среде и при правильно распаренном венике. Наши предки не знали мыла, поэтому необходимая мылкость достигалась при помощи березового веника, дубовый веник содержал дубильные вещества укреплявшие кожу, хвойные - фитонциды, создававшие антибактериальный и тонизирующий эффект.

Порка веником в сухой бане никакого эффекта кроме реализации садомазохистских наклонностей не дает.

 

Нюансы выполнения:

 

1. Наиболее распространенной ошибкой является смешивание типов бань. Например, попытка плеснуть воду на камни в финской бане. Русской она все равно не станет, т.к. температура слишком высока, вот перегрев и закрывание пор, препятствующее потению получить таким образом можно. Не имеет особого смысла недоувлажненная русская баня - ее эффект будет существенно слабее, да и пересушивание слизистой становится актуальным.

2. Завышение температуры. Многие думают, что чем горячее сауна, тем сильнее ее эффект. Однако в действительности это не так. Слишком горяча сауна препятствует расширению пор кожи и человек (особенно не привычный к сауне) несмотря на жару не потеет и перегревается. В свою очередь это приводит к повышению давления и другим проблемам. Оптимальным вариантом является нагревание до нужной температуры вместе с сауной, зайдя в нее, когда она еще еле теплая.

3. Гордыня в сауне. Зачастую можно увидеть, как некоторые люди истязают себя в сауне переходя многократно с верхней полки парилки в ледяной бассейн. Молодость и здоровье позволяет совершать такие подвиги вызывая восхищенные возгласы окружающих, вот только полезно ли это для здоровья? Напомню принцип всех очистительных процедур «Микростресс стимулирует организм, а макростресс разрушает».

4. Баня лучше идет на пустой желудок. За столом в бане лучше есть фрукты, пить соки. Алкоголь также противопоказан.

 

Date: 2015-10-22; view: 205; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию