Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Политическая мысль в Западной Европе эпохи Возрождения и Нового времени





Возрождение(14-16вв.): гуманизм, разложение феодализма и становление капитализма, отход от католической церкви.

Новое время(17-18вв.): укрепление капитализма, буржуазные революции.

Основные доктрины политической мысли: 1) теория народного суверенитета возникла и разв-сь в XVII — XIX вв. на базе теории происхождения общ-го договора

2) теория правового государства:

а) учение о естественных правах личности, которые не зависят от гос-го признания;

б) необходимость гарантий прав личности;

в) связь государства и его органов с законами, правом, стоящим над государством;

г) связь с доктриной разделения властей.

3) теория разделения властей:

а) три власти — законодательная, исполнительная, судебная — должны осуществляться разными специфическими органами власти;

б) все сферы государственной деятельности только в рамках закона;

в) общедемократические принципы: закон принимается только представительной властью, исполнительная власть не может изменить законы; суд — независимый.

Никколо Макиавелли (1469-1527)(цель оправдывает средства, принцип полит.реализма): отдает предпочтение республике, а не монархии; безнрав-сть

Жан Боден: суверенитет принадлежит не народу, а монарху; Монарх - «источник права и закона», сам он повинуется законам и должен уважать свободу и собственность граждан. Таким образом идея суверенитета была сформулирована Боденом как способ противостояния единой корол.власти притязаниями папства на власть, а также раздорами аристократии, гражд.войнами и крест-ми восстаниями.

Т. Мор и Т. Кампанелла(«утопический социализм»)

Томас Гоббс (1588-1679)(один из основоп-ков теории общественного договора): Политика и ее носитель – государство, по его мнению, учреждаются людьми путем договоренности между собой, когда индивиды доверяют единому лицу верховную власть над собой.(монархия,демократия,аристократия).

Дж. Локк (1632-1704): В государстве никто и ничто не может находиться вне подчинения законам и законности, закон является главным инструментом сохранения и расширения свободы личности.

Шарль Луи де Монтескье (1689-1755)(либерализм; теория разделения властей): «разрешено все, что не запрещено законом». Свобода и равенство – фундамент. св-ва чел. природы и источники права. Верховенство права может быть обеспечено лишь разделением властей на закон-ную, испол-ную и судебную с тем, чтобы различные власти могли взаимно сдерживать друг друга.

Жан-Жак Руссо (1712-1778)(радикал-демократ; тех, кто сопротивляется общей воле, все общ-во должно заставить подчиняться ей): Для эффективного действия общей воли(3 условия): социальное равенство, фундаментальное политическое единство, прямая форма демократии.

Иммануил Кант (1727-1804)(либерализм; отстаивает принцип автономности личности, сторонник договорных теорий гос-ва): Высшей формой, обеспечивающей свободу, выступает правопорядок. В праве Кант видит гарант невмешательства в процесс индивидуального самовоспитания. Каждый в состоянии быть хозяином самому себе.

Вильгельм Фридрих Гегель (1770-1831)(идеал - конституционная монархия): Свобода личности и ее права реализуются прежде всего через право на собственность.

Date: 2015-10-22; view: 303; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию