Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 11. Формирование кадрового состава ОВД





 

Статья 75. Принципы и основные направления формирования кадрового состава ОВД

1. Формирование кадрового состава ОВД в федеральном органе исполнительной власти в сфере внутренних дел, его территориальных органах, подразделениях осуществляется на основе следующих принципов:

1) обязательный профессиональный отбор при равном доступе граждан к службе в ОВД;

2) совершенствование профессиональных знаний и навыков сотрудников ОВД;

3) назначение сотрудников ОВД на должности с учетом уровня их квалификации, заслуг в служебной деятельности, личных и деловых качеств;

4) соблюдение последовательности прохождения службы в ОВД и присвоения специальных званий.

2. Основными направлениями формирования кадрового состава ОВД являются:

1) подготовка на плановой основе кадров для замещения должностей в ОВД;

2) создание условий для профессионального и должностного роста сотрудников ОВД;

3) оценка результатов служебной деятельности сотрудников ОВД путем проведения аттестации;

4) создание кадрового резерва и его эффективное использование;

5) ведение перечня должностей в ОВД, подлежащих замещению по конкурсу;

6) применение современных кадровых технологий при приеме на службу в ОВД и ее прохождении.

 

Статья 76. Подготовка кадров для ОВД

1. Подготовка кадров для ОВД осуществляется путем:

1) профессионального обучения граждан, впервые принимаемых на службу в ОВД, предусматривающего приобретение ими основных профессиональных знаний, умений, навыков и компетенции, необходимых для выполнения служебных обязанностей;

2) обучения в соответствии с федеральным законом по образовательным программам:

а) основного общего и среднего общего образования, интегрированными с дополнительными общеразвивающими программами, имеющими целью подготовку несовершеннолетних обучающихся к военной или иной государственной службе;

б) среднего профессионального образования;

в) высшего образования;

г) дополнительного профессионального образования;

3) профессиональной служебной и физической подготовки.

2. Подготовка кадров для замещения должностей среднего, старшего и высшего начальствующего состава осуществляется преимущественно в образовательных организациях высшего образования ФОИВвСВД.

3. Участие курсантов, слушателей, адъюнктов образовательных организаций высшего образования ФОИВвСВД в мероприятиях по обеспечению общественной безопасности и охране общественного порядка и выполнение ими других обязанностей, возложенных на ОВД, являются частью их подготовки, предусмотренной в соответствующих образовательных программах. К участию в таких мероприятиях и выполнению указанных обязанностей не допускаются курсанты и слушатели, не достигшие возраста 18 лет.

4. Утратил силу с 1 сентября 2013 года. - Федеральный закон от 02.07.2013 N 185-ФЗ.

5. Получение сотрудником дополнительного профессионального образования является преимущественным основанием для включения сотрудника в кадровый резерв или продолжения замещения им соответствующей должности в ОВД.

6. Дополнительное профессиональное образование сотрудников ОВД осуществляется в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

7. Утратил силу с 1 сентября 2013 года. - Федеральный закон от 02.07.2013 N 185-ФЗ.

8. Дополнительное профессиональное образование сотрудников ОВД осуществляется по мере необходимости, но не реже одного раза в пять лет.

9. Порядок организации дополнительного профессионального образования сотрудников ОВД, в том числе формы обучения и сроки освоения дополнительных профессиональных программ, устанавливается ФОИВвСВД.

10. Руководитель ФОИВвСВД или уполномоченный руководитель, руководитель образовательной организации высшего образования ФОИВвСВД, а также иных государственных органов и организаций, обеспечивают сотрудникам ОВД, обучающимся по соответствующей дополнительной профессиональной программе, условия для ее освоения.

11. По решению уполномоченного руководителя сотрудник ОВД, имеющий высшее образование и заключивший контракт на неопределенный срок, может быть с его согласия направлен на обучение по очно-заочной или заочной форме для получения высшего образования по другой специальности или другому направлению подготовки.

12. С сотрудником ОВД, направленным в соответствии с частью 11 настоящей статьи на обучение в образовательную организацию высшего образования, заключается в письменной форме дополнительное соглашение, в котором указываются:

1) наименование и местонахождение образовательной организации;

2) наименование и местонахождение ФОИВвСВД, его территориального органа или подразделения, направляющих сотрудника на обучение;

3) срок обучения;

4) форма обучения;

5) стоимость обучения;

6) периоды времени, предоставляемые сотруднику для прохождения вступительных испытаний, текущей или итоговой аттестации;

7) обязательство сотрудника по окончании обучения продолжить службу в ОВД в течение не менее пяти лет в случае, если оплата обучения производится за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета;

8) ответственность сторон за неисполнение или ненадлежащее исполнение условий соглашения.

13. Дополнительное соглашение, предусмотренное частью 12 настоящей статьи, может содержать иные условия, в том числе о переводе сотрудника ОВД по окончании обучения на другую должность в ОВД.

14. В случае расторжения контракта и увольнения сотрудника ОВД по основанию, предусмотренному пунктом 2, 5, 6, 7, 10, 13, 14, 15 или 20 части 2 либо пунктом 4, 5, 7, 9 или 13 части 3 статьи 82 настоящего Федерального закона, в период обучения в образовательной организации высшего образования ФОИВвСВД или в течение срока, предусмотренного пунктом 3 части 3 статьи 23 настоящего Федерального закона, указанный сотрудник возмещает федеральному органу исполнительной власти в сфере внутренних дел затраты на обучение в порядке и размерах, которые устанавливаются Правительством РФ.

15. Сотруднику ОВД, обучающемуся в образовательной организации высшего образования по очно-заочной или заочной форме обучения, предоставляются социальные гарантии, установленные законодательством РФ.

16. Сотрудник ОВД может получать дополнительное профессиональное образование за пределами территории РФ на основе международных договоров РФ.

17. Профессиональная служебная и физическая подготовка осуществляется по месту службы сотрудника ОВД.

18. Порядок организации подготовки кадров для замещения должностей в ОВД определяется ФОИВвСВД.

19. Утратил силу с 1 сентября 2013 года. - Федеральный закон от 02.07.2013 N 185-ФЗ.

 

Статья 77. Государственный заказ на подготовку кадров для ОВД

1. Подготовка кадров для ОВД и дополнительное профессиональное образование сотрудников ОВД при необходимости могут осуществляться в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования, не входящих в систему ФОИВвСВД, на основе государственного заказа.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

2. Государственный заказ на подготовку кадров для ОВД на очередной год включает в себя:

1) государственный заказ на подготовку кадров по образовательным программам среднего профессионального образования и образовательным программам высшего образования в соответствии с квалификационными требованиями к должностям в ОВД;

2) государственный заказ на дополнительное профессиональное образование сотрудников ОВД;

3) утратил силу с 1 сентября 2013 года. - Федеральный закон от 02.07.2013 N 185-ФЗ.

3. Размещение государственного заказа на подготовку кадров для ОВД осуществляется ФОИВвСВД на конкурсной основе в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования, имеющих государственную аккредитацию по соответствующим образовательным программам, на основе программ развития государственной службы с учетом функций, возложенных на ОВД, и квалификационных требований к должностям в ОВД.

 

4. Государственный заказ на подготовку кадров для ОВД, его объем и структура утверждаются Правительством РФ после дня вступления в силу федерального закона о федеральном бюджете на соответствующий год.

5. ФОИВвСВД на конкурсной основе и в порядке, установленном Президентом РФ, заключает с гражданином договор на обучение в профессиональной образовательной организации или образовательной организации высшего образования, не входящих в систему ФОИВвСВД, в соответствии с которым гражданин обязуется после получения среднего профессионального образования или высшего образования заключить контракт на срок не менее пяти лет.

6. Утратил силу с 1 сентября 2013 года. - Федеральный закон от 02.07.2013 N 185-ФЗ.

 

Статья 78. Кадровый резерв для замещения должностей в ОВД

1. Для замещения должностей в ОВД, выполнения специальных задач, задач в особых условиях ФОИВвСВД создаются:

1) для замещения должностей высшего начальствующего состава - федеральный кадровый резерв;

2) для замещения должностей руководителей (начальников) из числа должностей среднего и старшего начальствующего состава - кадровые резервы ФОИВвСВД, его территориальных органов, подразделений.

2. Включение сотрудника ОВД в кадровый резерв отражается в его личном деле и документах учета.

3. Вакантные должности руководителей (начальников) из числа должностей среднего и старшего начальствующего состава замещаются по решению руководителя ФОИВвСВД или уполномоченного руководителя сотрудниками ОВД, состоящими в соответствующем кадровом резерве, предусмотренном пунктом 2 части 1 настоящей статьи, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом. В исключительных случаях при отсутствии возможности замещения вакантной должности сотрудником ОВД, состоящим в кадровом резерве, вакантная должность может быть замещена в установленном настоящим Федеральным законом порядке путем назначения на должность, в том числе по результатам конкурса.

4. Порядок формирования федерального кадрового резерва устанавливается Президентом РФ. Порядок формирования кадровых резервов ФОИВвСВД, его территориальных органов, подразделений определяется ФОИВвСВД.

 

Статья 79. Кадровая работа в федеральном органе исполнительной власти в сфере внутренних дел

Организация кадровой работы в федеральном органе исполнительной власти в сфере внутренних дел, его территориальных органах, подразделениях осуществляется в порядке, определяемом ФОИВвСВД.

 

Date: 2015-10-22; view: 1021; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию