Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






III. Мотивация учебной деятельности





ПРОСТРАНСТВО И ОБЪЕМНО-ПРОСТРАНСТВЕННАЯ ФОРМАФОРМА

ТЕМА 1 ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ СПОСОБЫ ИЗОБРАЖЕНИЯ ПРОСТРАНСТВА

урок №2

Экстерьер здания. Изображение дома в угловой перспективе.

Цель урока: 1.Углубить знания учащихся о пространственных соотношениях на основе использования законов линейной перспективы, расширить знания о линии горизонта.

2. Развивать умение строить перспективное изображение, анализируя и соразмеряя конкретные формы; закрепить умение поэтапно выполнять учебную работу.

3. Воспитывать эстетическое восприятие окружающего мира, аккуратность, активизировать творческое мышление учащихся

Оборудование, материалы: краски, кисти, черный фломастер, карандаш, альбом, карточки на каждую парту «Последовательность изображение дома в угловой перспективе»

Зрительный ряд: фотографии с изображением домов несложной формы в угловой перспективе.

Тип урока: у своение новых знаний и умений.

Узелки на память

1 ПЕРСПЕКТИВА (фр. <Лат. - Хорошо видеть)

1 Многоплановая композиция длинной улицы или аллеи.

2 Способ отображения пространственной среды, изображения объемных предметов на ровной плоскости или кривой поверхности.

2.Линейная перспектива - это изменение формы, размеров, направлений контуров.

3 Точка схождения - параллельные горизонтальные линии, удаляются от зрителя, зримо сближаются, и при продолжении сходятся в одной точке на горизонте. (На самом деле такой точки не существует, она мнимая).

4 Экстерьер - (фр. Extérieur, лат. Exterior - внешний) - художественное и архитектурное внешнее оформление здания.

 

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Актуализация опорных знаний.

1 Что такое линия горизонта?

2 Что такое точка схождения? Для чего она нужна?

3 Какие свойства имеет изображение перспективы?

III. Мотивация учебной деятельности.

Окружающую действительность художники изображают в соответствии с тем, как выглядят предметы из выбранной точки зрения. Размер и форма предметов зрительно изменяются в зависимости от степени их удаленности (ближе - больше, дальше - меньше) и разного положения относительно точки зрения исполнителем картины.

Рассмотрите фотографии с изображением домов несложной формы в угловой перспективе. Вспомните построение геометрических тел по законам линейной перспективы

 

Каждый из вас узнает кубы, повернутые к нам углом. Они изображены такими, какими их воспринимает наше зрение. Чтобы убедительно передать форму куба, необходимо правильно, с одной общей точки зрения, изобразить каждую скрытую от нас грань так, как мы ее видим. Очевидно, что все они приобретают совершенно другие очертания и только та грань, которая находится во фронтальном положении, остается квадратом: художник видит ее без изменений. Эту разницу во внешнем виде предметов и мнимые изменения называют перспективными, то есть «увиденными сквозь». А наука, которая создает законы, помогающие изображать предметы так, как воспринимает их наш глаз, называется перспективой.

Перспективу разделяют на линейную и воздушную.

Date: 2015-10-22; view: 313; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию