Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Участники Акции





Положение

о ежегодной областной акции «Я – гражданин Российской Федерации»

На 2013-2014 учебный год

 

Развитие новых подходов к модернизации системы образования и воспитания молодежи, поиск путей социализации личности делает все более значимым формирование активной гражданской позиции в социально направленной деятельности всех участников образовательного процесса. Задача совершенствования гражданского образования в процессе перехода к новым федеральным государственным образовательным стандартам требует осмысления содержания гражданского образования и широкого применения активных форм и методов обучения, способствующих развитию у обучающихся навыков проектного мышления в решении разнообразных проблем. Гражданское самосознание и правовая культура обучающихся продолжает оставаться одной из приоритетных целей воспитательной деятельности образовательных организаций.

Общие положения

Областная акция «Я – гражданин Российской Федерации» (далее Акция) проводится с 2002-2003 учебного года и традиционно включает в себя ряд важнейших направлений деятельности по гражданскому и правовому образованию в образовательных организациях области.

Включая систему конкурсов, сборов и семинаров, акция отражает основные направления деятельности образовательных организаций по гражданскому образованию. В систему областных конкурсов включены Всероссийские конкурсы и акции, в том числе, акция «Я – гражданин России» (Всероссийский конкурс социально-образовательных проектов школьников), Всероссийский конкурс «Моя законотворческая инициатива», международный конкурс «Уроки Холокоста – путь к толерантности» и другие Всероссийские конкурсы соответствующей тематики. Конкурсы, объединяемые областной акцией, позволяют увидеть и реализовать важнейшие направления деятельности образовательных организаций в области гражданского образования

Акция 2013-2014 учебного года посвящена 20-летию принятия Конституции Российской Федерации и нацелена на формирование гражданской активности молодого поколения граждан России через систему социально направленных действий.

Областную Акцию поддерживают: Законодательное Собрание Вологодской области, Департамент образования Вологодской области, управление по молодежной политике Департамента внутренней политики Правительства области.

На основе соглашений о сотрудничестве помощь в проведении акции оказывают Избирательная комиссия Вологодской области, Уполномоченный по правам человека при Губернаторе Вологодской области, служба по правам ребенка Правительства Вологодской области, ВРО ОО «Российский детский фонд», НКО «Фонд поддержки гражданских инициатив», прокуратура Вологодской области, региональное отделение ООО «Ассоциация юристов России».

Организатором акции является АОУ ВО ДПО «Вологодский институт развития образования».

Участники Акции

В Акции могут принимать участие:

- обучающиеся разных возрастных групп всех типов образовательных организаций индивидуально и объединения (команды) школьников, детские и молодежные общественные организации учащихся (возраст определяется условиями конкурса);

- педагогические работники образовательных организаций, руководители детских и молодежных общественных объединений (их роль определяется условиями конкурса).

Date: 2015-10-22; view: 206; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию