Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Занятие 9. Регуляция сердечной деятельности





Основная цель — научиться управлять сердечной деятельно­стью.

Упражнение направлено на тренировку органов кровообра­щения миокарда, т. е. на профилактику ишемической болезни сердца. Оно основано на том, что ощущение тепла в левой руке способствует рефлекторному расширению коронарных сосудов.

После повторения всех предыдущих формул нужно, скон­центрировав внимание, выделить левую руку, то есть сосредо­точиться таким образом, чтобы ощущать во всем теле только ее одну. Далее, четко осознав левую руку, представить ее ра­зогревающейся, а для этого можно вообразить, например, что рука погружена в приятную горячую воду, освещена солнцем или нагрета любым другим образом. Ощущение тепла, воз­никшее в кисти руки, усиливается; представьте, как оно под­нимается по руке, постепенно согревая левое плечо и левую

сторону груди. Когда и это ощущение становится явным, мож­но переходить к последнему этапу - к проникновению тепла в грудную клетку и согреванию сердца.

1. «Моя левая рука теплая... очень теплая... Моя левая рука го-ря-ча-я!

Очень горячая!» (Пауза.)

2. «Мое левое плечо начинает теплеть... теплеет... Мое левое плечо теплое... очень теплое... Го-ря-че-е!» (Пауза.)

3. «Тепло проникает в грудную клетку... Мое сердце согревается...

Мое сердце теплое... приятно теплое...

Сердце бьется спокойно и ровно...»

(Повторить несколько раз.)

Задание на дом: освоить возникновение ощущения прият­ного тепла в области сердца. Продолжать сокращать количе­ство предыдущих формул. Добиваться глубокого аутогенного погружения.

Как уже отмечалось, от занятия к занятию при усвоении новых формул количество первых, уже усвоенных, постепен­но сокращается и заменяется обобщающими формулами. Так, формула: «Все мое тело полностью расслаблено, оно тяжелое, теплое, неподвижное» — постепенно заменяет формулы, пос­ледовательно вызывающие эти ощущения в руках, ногах, брюш­ной области, спине, пояснице, шее и загривке.

Date: 2015-10-21; view: 421; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию