Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задания для самостоятельной работы. Для самостоятельного выполнения студентам предлагается выполнить следующие задания и упражнения





Для самостоятельного выполнения студентам предлагается выполнить следующие задания и упражнения.

Упражнение «Самоисповедь»

Открытость — это, прежде всего, умение быть честным и естественным в отношениях с другими и с самим собой. Пред­лагается честно и откровенно ответить на следующие вопросы:

__ Хорошо ли знают меня другие люди? _ Легко ли им понимать меня?

- Знаю ли и понимаю ли я себя сам?

_ Помогаю ли я другим лучше понять себя?

Упражнение «Написание себе письма»

Напишите себе письмо и попытайтесь в нем дать реальное видение самого себя. Старайтесь быть максимально откровен­ным. Описывайте все — что волнует, радует в данный момент, что мешает в своем самовыражении. Возьмите за правило де­лать это каждый раз, когда вам трудно, когда ощущается необ­ходимость излить свои чувства и лучше разобраться в себе.

• Составить список формул похвал (его следует вывесить на стену): «Сегодня я горжусь собой, потому что...»

• Провести эксперимент со своими близкими или знакомы­ми: попросить их сказать о себе что-нибудь хорошее и за­фиксировать время, затраченное ими на размышление. По­том попросить их сказать о себе что-нибудь плохое и также зафиксировать время. Сравнить, в каком случае им понадо­билось больше времени на размышление.

• Выписать пять самых приятных событий, которые проис­ходили в вашей жизни. Ответить на вопрос: «Благодаря кому или чему произошло это событие?»

• Завести блокнот и в течение двух недель записывать в него все то хорошее и плохое, что с вами происходит. Составить ежедневную таблицу приятных и неприятных событий.

Потом проанализировать ее и отметить следующее:

— сколько из этих событий были вызваны инициативой других людей;

- сколько их произошло по собственной инициативе;

— сколько всего было хороших событий;

— сколько всего было плохих событий;

- что нужно, чтобы хороших событий стало больше? Далее каждый раз, когда происходит что-то хорошее, не

Упускайте это из внимания и не отказывайте себе в удоволь­ствии этим насладиться.

Гаджиева Н.М., Никитина Н.Н., Кислинская Н.В. Основы самосовершен­ствования. Тренинг самосознания. — Екатеринбург, 1998. столяренко Л.Д. Основы психологии. - Ростов н/Д., 1997.

4-6682

Date: 2015-10-21; view: 643; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию