Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внутренний ребенок – веселое создание – ждет, когда вы вспомните о нем





 

Итак, мы собираемся жить в новой картине мира, выбирая новую жизнь и новых себя. И первое, чему нам придется научиться – это игре.

Вернее, учиться нам не нужно – нам нужно только вспомнить о том, как это делается.

Все дети умеют играть, хотя специально их этому никто не учит. Дети играют с удовольствием и радостью, вот почему их жизнь интересна и полна смысла. Взрослые же считают, что игра – детское несерьезное занятие, и не позволяют себе этого. Не замечая, как жизнь становится тусклой, скучной и убогой.

Нам необходимо играть независимо от возраста, потому что игра – это и есть наша истинная суть. «Мы – играющие в игры, получающие развлечения сознания». Мы – это сознания, или духовные существа в первую очередь. Почему бы не поверить в свою веселую, любящую играть духовную сущность?

Только прежде нам надо уточнить само понятие игры, чтобы прийти к его истинному смыслу. Игра в рулетку, в карты, или компьютерные игры – это ведь тоже игры, но мы не их сейчас имеем в виду.

Игра в ее истинном смысле в чем‑то близка тонкому актерскому искусству. Или к тем детским играм, в которых мы представляли себя кем‑то другим, примеряя те или иные роли. Не случайно во всем мире популярна профессия актера. Не случайно люди любят кино и театр. Потому что все, связанное с перевоплощением, игрой в кого‑то другого, очень близко нашему духу.

 

...

Наш дух, являющийся нашей истинной сутью, пришел на Землю играть, испытывать себя в разных ипостасях, вживаться в разные роли, проходить через разные ситуации, чтобы получить необходимый ему опыт – и не только опыт, а еще удовольствие от игры.

 

Мы забываем о своей сути играющего духа. Мы воспринимаем происходящее с нами слишком серьезно. Так мы сами делаем свою жизнь полной драматизма, боли и страданий.

 

...

«Чем меньше ты знаешь об игре, чем больше забываешь, что ты – игрок, тем бессмысленнее становится жизнь».

Ричард Бах. «Карманный

справочник мессии»

 

Следующие упражнения – это не столько упражнения, сколько опыты, которые вы можете проделывать в любое удобное для вас время и в любом месте. Вы можете сделать их частью своей каждодневной жизни. Вы можете практиковаться наедине с собой или среди людей. В любом случае они расширят ваши представления о самом себе и об окружающей действительности. Они внесут в вашу жизнь элемент игры, которая может до неузнаваемости расцветить ваши будни.

Упражнение 1. Мир глазами туриста

Выберите любое удобное время, чтобы представить, что вы турист и в первый раз видите все, что вас окружает. Представьте, что вы приехали из очень далекой страны, и все вокруг для вас странно и непонятно.

Вы каждый день ходите по одной и той же улице?

А какой бы увидел эту улицу турист из экзотической страны?

Как воспринимал бы ее индеец из туземного племени?

Очень богатый человек, привыкший передвигаться на личном самолете и давно не ходивший пешком?

Представитель северных народов, или, наоборот, тот, кто приехал из жаркой страны?

А если бы это был инопланетянин?

А если этот турист прибыл из далекого прошлого, или, наоборот, из будущего?

Вы можете каждый день примерять на себя новую роль – хотя бы на десять‑пятнадцать минут представлять себя другим человеком, для которого все вокруг в новинку.

Вы увидите, как изменилось ваше восприятие. Вы вспомните то особое восторженное состояние туриста, которого удивляет и восхищает буквально все. Вы новыми глазами посмотрите на то, что стало для вас привычным и обыденным. Вы заметите много деталей, которые раньше оставались для вас незамеченными. Вы освежите ваше восприятие мира, и пробудите свою способность к игре.

Окружающие ничего не заметят, и вам не обязательно кому‑то рассказывать о своих играх. Эти игры – только для вас, их задача в том, чтобы пробудить вашу истинную суть играющего духа.

Упражнение 2. Кино про вас

В любое удобное для вас время задайтесь целью прожить час или два так, как будто все это время за вами следит кинокамера, снимающая фильм о вас. Это фильм о вашей жизни, его цель – дать наиболее полный и яркий ваш портрет.

Как бы вы прожили эти час или два?

Вы заметите, что живете более осознанно, чем обычно, стараетесь наполнить смыслом каждое мгновение вашей жизни. Вы словно держите себя под наблюдением, не просто совершая обычные действия, но и стараясь делать это как можно более точно, правильно и выразительно. Ваша жизнь благодаря этому становится более насыщенной. Даже самое обычное времяпрепровождение способно благодаря этому упражнению превратиться в яркое приключение.

Упражнение 3. Вы – литературный (кино‑) герой

Если у вас есть любимые литературные и киногерои, можете время от времени входить в их образы, задавая себе вопросы: «А как бы он вел себя в этой ситуации?», «Что бы он чувствовал, о чем бы думал?», «Как бы он говорил, ходил, жестикулировал?», и т. д.

Вы можете просто ехать в автобусе и чувствовать себя выбранным вами героем. Вы можете ходить по магазинам так, как делал бы это он, общаться с людьми, завтракать, читать газету, даже спать так, как делал бы это он.

Не надо ничего изображать внешне. Ваша игра должна отражаться прежде всего в изменении вашего внутреннего состояния.

Ваша задача в том, чтобы почувствовать, каково это – быть другим. Почувствовать, а вовсе не изобразить.

Играйте в это, не надо быть слишком серьезным, легко меняйте образы. Вы можете заметить, что в вас проявляются новые качества. Может быть, вы станете смелее, решительнее, свободнее, добрее, оптимистичнее – в соответствии с качествами выбранного вами героя. Возможно, вы не подозревали, что эти качества у вас есть. На самом деле они у вас были всегда – просто вы не давали им проявиться, потому что ограничивали себя раз и навсегда выбранной ролью самого себя. Теперь вы знаете, что являетесь более многогранным человеком, чем думали раньше.

Чаще всего люди не имеют представления обо всех своих возможностях. На самом деле в каждом из нас скрыто очень многое. Мы по природе своей призваны быть многообразными. Мы можем в разных ситуациях проявлять себя с самых разных сторон. Мы можем быть сегодня совершенно другими, не такими, как вчера, а завтра – не такими как сегодня. И это нормально. Ненормально – ограничить себя одной какой‑то ролью и всю жизнь прожить в ее узких рамках.

 

...

Быть собой – это не значит быть всегда одинаковым. Быть собой – это значит позволить проявляться всем граням своей натуры, всем тем внутренним «Я», которые обычно пребывают в спящем состоянии.

 

Дети легко переходят от одной игры к другой, от одного образа к другому, от одной грани себя к другой. Они не думают о том, что нужно соответствовать какому‑то сложившемуся представлению о себе – они просто такие как есть.

Но взрослые почему‑то думают, что быть взрослым – это значит быть серьезным, скучным и однообразным, сегодня таким же как вчера. Так они застревают в этом «вчера», не замечая, что жизнь движется и развивается, забывая двигаться вместе с нею.

Между тем ребенок, живущий в каждом из нас, с годами никуда не девается. И он все так же хочет играть. И мы страдаем, если подавляем в себе этого ребенка, если не позволяем удовлетворить его страсть к игре.

 

...

«Пойми как можно раньше: мы никогда не взрослеем».

Ричард Бах. «Бегство от безопасности»

 

Стремитесь не столько учиться входить в разные образы, сколько играть в это. Игра ценна сама по себе, в ней не важен результат. Вы играете и получаете удовольствие от игры – это и есть результат, не надо стремиться к другому.

Date: 2015-10-21; view: 394; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию