Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мы можем выбрать для себя ту картину мира, которая будет работать на нас





 

Как вы думаете, ваше представление о мире помогает вам в жизни, или, наоборот, мешает, чрезмерно усложняя жизнь, делая ее трудной, тяжелой, безрадостной?

Какова она, ваша личная картина мира? Вы уверены, что она в самом деле работает на вас, а не против вас?

Ведь у каждого из нас – своя собственная картина мира. Это только кажется, что мы все живем в одном общем мире, одинаковом для всех. На самом деле сколько людей, столько и миров, столько и представлений о мире. И если вы оглянетесь по сторонам и внимательно приглядитесь и к себе, и к другим, то обязательно заметите, что каждый человек являет собой нечто вроде отдельной вселенной со своими законами. То, что правильно и справедливо для вас, может оказаться неправильным и несправедливым для вашего соседа по дому, хотя вы каждый день ходите одной и той же дорогой и видите из окна один и тот же пейзаж. Но его мысли и чувства, его стремления и желания, его убеждения, его цели и планы, его сны и мечты очень сильно отличаются от ваших – так, что вы и в самом деле в каком‑то смысле являетесь инопланетянами друг для друга.

Единой, общей для всех картины мира, единого представления о мироустройстве человечество до сих пор не выработало. Потому что каждый из нас воспринимает мир в соответствии со своими индивидуальными представлениями, верованиями, убеждениями. Кто‑то унаследовал их от предков, усвоил в процессе воспитания и образования, кто‑то вывел из своего собственного опыта, кто‑то присоединился к господствующим в обществе взглядам. Так или иначе – но мы выбираем, во что верить, что считать за истину. Даже если эти убеждения навязаны нам – мы все равно сами сделали этот выбор, позволив себе навязать их.

Выбор – вот самое важное слово здесь. Раз у человечества нет единого представления о мироустройстве, значит, мы можем выбирать, какую картину мира считать для себя истинной. И выбор у нас на самом деле очень велик!

Вы можете сделать выбор в пользу материализма, и начать считать, что за пределами видимого, материального мира ничего не существует.

 

...

Вы можете следовать убеждению, что Бог – это выдумка церковников, что души на самом деле не существует, а человеческая жизнь – это череда страданий, заканчивающихся окончательной и бесповоротной смертью, пустотой и темнотой, за которой уже ничего нет.

 

Но вы можете выбрать и другую позицию:

 

...

Начать считать, что мир устроен мудро и разумно, что в нем существует множество измерений за пределами его видимой материальной части, что человек – это бессмертный дух, пришедший на Землю и временно принявший человеческий облик ради получения нового опыта и знаний, а также ради удовольствия и приключений.

 

Какая из этих двух позиций больше способствует оптимизму и жизнелюбию?

Какая из двух позволяет чувствовать себя счастливее, а свою жизнь – более наполненной смыслом?

Конечно же, вторая – в этом нет сомнений.

Представьте, каким чудесным образом может измениться к лучшему наша жизнь, если мы позволим себе – пусть не поверить, пусть хотя бы поиграть в то, что мы являемся вечными, бессмертными существами, пришедшими на Землю из других, нематериальных измерений, чтобы поиграть здесь в увлекательную игру под названием «Жизнь».

 

...

В самом деле, если никто не знает настоящей правды о том, как устроен мир и кто мы на самом деле такие – почему бы нам не поиграть в правду, которая позволяет стать намного счастливее, жизнерадостнее, успешнее?

 

Почему бы нам не поиграть в правду, которая придает новый смысл нашей жизни, мгновенно улучшает настроение, выводит из состояния подавленности, депрессии, отгоняет мрачные мысли, а главное – позволяет жить намного более насыщенно, плодотворно и полноценно?

Такую игру предлагает нам Ричард Бах. Попробуем? И пусть поначалу нам может казаться, что это самообман. Но весь фокус в том, что когда мы начинаем играть в такую игру – сама жизнь словно включается в нее и принимает наши правила.

И тогда мы понимаем: это в самом деле работает!

А раз работает – значит, это уже не может быть самообманом. Значит, эти правила и в самом деле действуют – действуют в реальной жизни.

Начав жить в новой картине мира, вы заметите удивительную вещь: мир и в самом деле становится таким, каким мы его представляем. В этом состоит одна из самых чудесных неразгаданных тайн Вселенной.

Вы считаете, что вокруг лишь зло, что мир жесток и несправедлив? Он будет для вас именно таким.

Но стоит начать считать, что мир полон любви, что все в нем происходит не случайно, что жизнь полна радости и смысла, что смерти не существует, а вы на самом деле вечны, бессмертны и могущественны – как мир волшебным образом преобразится, заиграет яркими красками и станет именно таким, каким вы его видите.

Когда Дональду Шимоде, герою книги Ричарда Баха «Иллюзии», задали вопрос, почему он так уверен в истинности произносимых им слов, он ответил: «Я не знаю, истинно ли все это… Я просто в это верю, потому что это доставляет мне радость».

 

...

Мы все вольны верить в то, что доставляет нам радость. И тогда сама жизнь начинает доставлять нам радость. И это истинная, а не придуманная радость, вот в чем фокус. А если жизнь становится радостной – то в ней появляется множество возможностей, о которых мы и не подозревали.

 

Date: 2015-10-21; view: 422; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию