Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЭКСПРЕСС-МЕТОД





Для того чтобы наверняка не ошибиться в оценке результатов, вернемся еще раз в концепцию тренинга. Поскольку концеп­ция выполнена в рамках проектного подхода, решение мно­гих проблем в оценке результатов собственной деятельности, можно избежать, продолжая действовать, опираясь на золотое правило проектной работы «задачи = результаты» и выполняя простые операции для самоконтроля.

Считаем

К объективным инструментам оценки тренинга мы относим навыки простого счета. Обычную арифметику. Поэтому:

1. Если вы запланировали решить три задачи. Решили только одну. Вопрос: почему не решены оставшиеся две? Где вы их потеряли?

2. Если вы запланировали решить три задачи, решили три. Но совсем другие. Вопрос: какие задачи вы решали и как смотреть в глаза участникам и заказчику?

3. Если вы запланировали решить три задачи. Решили все три и еще по ходу дела решили четвертую. Похоже на пе­ревыполнение плана. Поздравляем!

В тренинге, как в любом проекте, действует железный принцип: результаты равны задачам. Поэтому оценить ре­зультаты тренинга легко, если вы думаете и предпринимаете действия по выполнению утвержденных задач. Очень часто организаторы и исполнители тренинговых проектов «теряют» результаты, «находят» неожиданные результаты, отклоняют­ся от намеченных планов по очень простой причине: они не доверяют элементарному счету. Кажется, что эффективность измеряется в сложных формулах, требует большого количес­тва данных и поиска загадочных коэффициентов. Это очень затратно. Будет вполне достаточно, если вы не отклонитесь от курса и получите столько результатов, сколько запланировали задач. Это простой счет до трех. Ну, максимум, до пяти.

Пишем

Письменное заявление выполняемых задач находит свое отра­жение в двух основных регламентирующих документах: про­грамме тренинга и в договоре.

Программа как инструмент анализа результатов тренинга позволяет оценить выполнение задач и эффективность при­менимых методов, в том числе:

1. полное или частичное раскрытие темы;

2. своевременность выполнения запланированных занятий;

3. отработку и закрепление заявленных навыков в форме контрольных заданий, презентаций, дискуссий, проектов.

Иными словами, детальная программа является отличным инструментом не только управления тренингом, но и оценки по­лученных результатов. Анализ выполнения программы позво­ляет избежать эмоционального подхода, дает возможность оце­нить решение поставленных задач, адекватность предложенных методов, организационные и педагогические навыки тренера.

С договором происходит то же самое. Обращать специальное внимание на содержание договора у нас как-то не принято. Все формулировки расплывчатые, общие. Исключение обычно со­ставляют договоры с крупными отечественными или зарубежными клиентами. В этом случае все, даже, на первый взгляд, незна­чительные детали учитываются. Это отличный опыт, поскольку именно договор определяет и закрепляет права, обязанности и ответственность сторон — как тренера, так и заказчиков.

Таким образом, один из ключевых инструментов оценки — соответствие проведенного тренинга плановым показателям. Документальное оформление совместных договоренностей с одной стороны, позволяет фиксировать задачи тренинга и ус­ловия их выполнения. С другой стороны, в случае непредви­денных обстоятельств (например, невыполнения или частич­ного выполнения задач) увидеть все недочеты, расхождения, определить программу мер по доработке, сделать тренинг уп­равляемым, а полученные результаты объективными.

Date: 2015-10-21; view: 237; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию