Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дорогие коллеги, добрый день





Ну вот, концепция и программа готовы — все задачи учтены, продуманы методы, условия, время, предусмотрены возмож­ности гибкого прочтения и ответов на вопросы. Вы вооруже­ны до зубов. Осталась самая малость — выйти к людям. Пос­кольку эта книга не совсем для неофитов, то мы предполагаем, что какое-то представление о людях вы уже имеете. Они могут одинаково быть как источником опасности, так и источником вдохновения. Если вам есть что сказать — они будут слушать и записывать, если нет — окружат презрением. Такова уж при­рода человека — не удивляйтесь!

Но если вы внимательно читали предыдущие главы и го­товились в соответствии с предложенными рекомендациями, ваши шансы на успех растут в геометрической прогрессии.

Выходя первый раз к участникам тренинга, лекции, заня­тия, все волнуются. И наша память услужливо подсказывает незабываемое — уплывающий из-под ног пол поточной сту­денческой аудитории-амфитеатра. Или первый день работы школьного учителя: «Все, что я подготовил на урок, было ска­зано за десять минут. Остальные тридцать я сидел, уткнувшись в журнал». А про пересохшее горло, ватные ноги и трясущиеся руки написаны тома.

Говорят, что в основе чувства страха перед аудиторией ле­жит ощущение противостояния выступающего и группы. Это может быть противостояние количественное (вы один — их много) и возрастное (вы моложе — они старше). Возможно. На наш взгляд, главная причина страха — сомнения. Сомне­ния в своей квалификации, уровне подготовки, адекватности программы. Единственный достойный ответ на сомнения, по версии военных стратегов, — чувство долга. Мы с ними абсо­лютно согласны.

В тот момент, когда вы вышли к людям, сомневаться позд­но. Все, что вы могли сделать, уже сделано. У вас более важные задачи — вы должны многое сказать и сказать без сомнений:

1. Кто вы, и почему здесь именно вы? (Представьтесь.)

2. Что вы будете делать и что вы делать не будете? (Цели, за­дачи, содержание программы.)

3. Как вы будете работать? (Регламент, правила, процедуры тренинга.)

4. Далее по программе тренинга (см. таблицу «Обязательные элементы программы тренинга»)

Но первое, что должны услышать от вас участники, —

Date: 2015-10-21; view: 230; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию