Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что должно быть в программе.





Итак, определив общие требования к программе, рассмотрим принципы ее наполнения. Так или иначе, содержание программы состоит из последовательного определенного набора методов. Увы, ничего другого нет. Важны условия, при которых разнооб­разный ассортимент методов можно объединить в целостную программу обучения. Их мы и рассмотрим.

Основное условие — принципиальность. Не удивляйтесь, но только принципиальность позволяет увидеть варианты, оценить последствия, сделать выбор. При разработке программы тренин­га мы опираемся на три основных принципа — принципы про­стоты, прочности и целостности.

Принцип простоты потребует, чтобы методы, которые вы планируете использовать в программе, были просты в употреб­лении и по вашим силам и возможностям. Однажды один из наших учителей сделал очень эффектное заявление: «Я человек посредственный, поскольку работаю по средствам». Тогда это показалось парадоксом. Но делать «посредственную» программу стоит. Средства должны быть по плечу, по возможностям, поня­ты и понятны.

Не думайте, что простота — это упрощенность, ограничен­ность. Принцип простоты означает скорость движения к пос­тавленной цели. Мы с вами на тренинге, это означает, что все методы, которые вы хотите применить, должны обеспечить быстрое, интенсивное обучение. Кроме того, принцип просто­ты подразумевает ясность мысли, задач, процедур. В том чис­ле, простоту усвоения.

Говоря про прочность, мы подразумеваем надежность и проверенность, соответствие методов поставленным задачам тре­нинга. Кроме того, сквозь призму прочности вы сможете преодо­леть сомнения и удержать сопротивление участников.

Целостность в тренинге — последовательность, логичность, непрерывность событий. Поэтому из тренинга нельзя уйти на несколько часов и, вернувшись, снова продолжать работу.

Прочная программа любого тренинга тоже простая и целос­тная вещь. Как правило, она состоит из 3 элементарных частей: вступительной, основной и заключительной. Предлагаем их рас­смотреть.

Date: 2015-10-21; view: 259; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию