Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Программа отражает концепцию тренинга





Программа служит упаковкой концепции тренинга и показы­вает, как именно будут достигнуты цели и задачи тренинга. Если цель обучения — освоение навыков продаж, то программа должна отвечать на вопрос, как участники будут обучены про­давать. Нередко заявленная тема обучения слабо отражается в программе. Так, например, многие программы тренингов про­даж предлагают освоение элементов эриксоновского гипноза, НЛП, переговоров, однако на вопрос о навыках продаж не от­вечают.

Однажды мы решили обучить нашего координатора на тренинге секретарей. В релизе были перечислены все аспекты профессиональной подготовки: и документооборот, и органи­зация работы офиса, и телефонные переговоры. Именно то, что нужно. Однако на поверку вышло, что основное содержа­ние заключалось в пространных лекциях о трудностях женс­кой судьбы, интимных отношениях с начальником и вреде черных колготок для репутации приличной девушки. А пос­кольку четкой программы не было, то и претензии предъяв­лять не к чему.

Целостность программы

Программа представляет собой целостный и законченный сце­нарий, в котором отражается процедура и последовательность действий для решения задач тренинга. Целостность не сводится к конечному набору заданий и упражнений. Все элементы про­граммы: лекции, работа в группах, анализ ситуации — должны обеспечивать процесс обучения и вести участников к обозна­ченной цели.

Поэтому при разработке программы обращайте внимание на логику шагов, последовательность всех запланированных дейс­твий, соразмерность форм работы и масштаба обозначенных за­дач. Кроме того, целостность — всегда граница, четкая фиксация старта и окончания работ.

Время

Время — элемент жесткости конструкций и прочности карка­са тренинга. Это одно из самых сильных физических ограни­чений. Программа не может стремиться в бесконечность, по­этому должна быть составлена с учетом жестких временных рамок. И вам обязательно придется следовать установленным ограничениям. Так, если на лекцию запланировано 45 минут, постарайтесь уложиться именно в 45, а не в 15, как это иногда бывает.

Если вы не успеваете или, наоборот, время остается, пред­ставьте, что вы приехали в другой город на 3-дневный тренинг, а тренер не справляется с программой и предлагает остаться еще на один день. Или программа уже исчерпана, и он предла­гает уехать на день раньше. Ваши ощущения?

Время — особенно критичный показатель в условиях, ког­да программа является предметом договора. Поэтому при подготовке программы обязательно указывайте срок для вы­полнения каждого вида работ. Заранее продуманное время дисциплинирует тренера, не дает возможности забыть, про­пустить, увлечься, а также не оставляет участникам возмож­ности для неконструктивных проявлений групповой дина­мики.

Date: 2015-10-21; view: 325; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию