Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Результаты. Вопрос о результатах тренинга обсуждался, обсуждается и бу­дет обсуждаться, в том числе нами, чуть позже





Вопрос о результатах тренинга обсуждался, обсуждается и бу­дет обсуждаться, в том числе нами, чуть позже, в главе «Оценка эффективности тренинга». Однако на этапе разработки кон­цепции и содержания тренинга проектный подход закрывает дискуссию относительно планируемых результатов тренинга. Проект, projetare, по-латыни означает «брошенный вперед». По­этому результаты тренинга должны быть известны до начала тренинга. Это основной тезис, преимущество и святая святых проектного подхода. Понимание этой аксиомы дает ключи к эффективной концепции тренинга. А реализация перспектив­ного видения результатов обеспечивает главное правило про­ектного подхода:

ЗАДАЧИ = РЕЗУЛЬТАТЫ

Для расшифровки этой формулы не нужно прилагать специ­альных усилий — она буквальна. Планирование результатов тренинга происходит за счет переформулирования задач тре­нинга. Если воспользоваться примером тренинга «Эффектив­ные переговоры», то это будет выглядеть так:

Задачи Результаты
1. Ознакомить участников с концепцией «5 шагов» для управления процессом переговоров. 1. Участники ознакомлены с концепцией «5 шагов» для управления процессом переговоров.
2. Определить запрещенные техники проведения переговоров. 2. Участниками определены запрещенные техники проведения переговоров.
3. Обучить навыкам делать и принимать предложения. 3. Участники обучены навыкам делать и принимать предложения.

Специфика проектного подхода состоит в том, что этап планирования результатов не допускает творчества. Иными словами, если на тренинг поставлено три задачи, то должно быть именно три результата, ни больше и ни меньше.

Несмотря на простоту правила его выполнение на практике часто вызывает трудности. Очень часто задачи формулируют­ся про одно, а результаты отражают совсем другое. Количест­венные показатели тоже «хромают». Задач может быть постав­лено три, а результатов окажется шесть.

Прогноз результатов позволяет отследить, насколько близ­ки планируемые результаты к выполнению целей обучения. Если результаты не удовлетворяют требованиям тренера, за­казчика или других заинтересованных лиц, необходимо ВЕР­НУТЬСЯ в исходную позицию и выставить новые или допол­нительные задачи в соответствии с новыми приоритетами, затем пересмотреть методы тренинга и только после этого снова переходить к результатам.

Еще один вопрос, который необходимо осветить на растяж­ке «задачи—результаты» — это результаты эмоциональные. Как приговаривал один знакомый тренер «Результат у нас всегда хороший: все довольны, все смеются».

Часто даже опытные специалисты, заявляя серьезную тему тренинга (например, «Стратегия управления персоналом»), в качестве основных задач выдвигают следующие: сплотить группу, создать команду единомышленников, установить ат­мосферу взаимопонимания и т.д. Сами по себе задачи эмоцио­нального единения группы не плохи. Однако задачи — это то, о чем тренер будет рассказывать на тренинге, т.е. содержание тренинга. Опираясь на ценности межличностного общения, тренер рискует не справиться с предметом и, вместо того что­бы лицезреть счастливые лица участников, натолкнуться на вопрос: «А где здесь про стратегию управления персоналом?».

Неожиданные приятные результаты тренинга такие, как друж­ба, взаимопонимание, команда, обязательно будут. Но!! Только в том случае, если тренинг наполнен блестящим содержанием, ме­тодическим обеспечением и предсказуемыми результатами.

Date: 2015-10-21; view: 307; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию