Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Джентльменский набор





Образование

Дискуссии относительно образования тренера избыточны. Очевидно, оно должно быть. В отечественной традиции выс­шее образование — минимально допустимое условие для про­пуска «в мир белых вещей». Какое именно — сказать сложно, его, как правило (опять же в отечественной традиции), не выбирают. Поэтому последующие источники повышения квалификации всегда приветствуются. Но, здесь процитиру­ем одного из наших учителей — «ученик — это не позиция». Обучение — непререкаемая ценность только в рамках учебно­го заведения. В реальной жизни ценятся результаты реальной работы.

Высшее образование не является достаточным для работы тренера. Однажды мы с сожалением наблюдали, как аудито­рия буквально уничтожила ядовитыми репликами «свободно­го» тренера, робко ответившего на вопрос о собственном об­разовании — «высшее».

Поэтому критично, чтобы в рамках заявленной темы, тре­нер обладал не только теоретическими знаниями, но и собственным опытом и представлениями. При отсутствии опыта продаж невозможно проводить тренинг по продажам. То же самое относится к любой теме — от автоматизации распреде­лительных сетей до проектного управления и эффективных коммуникаций.

Конечно же, бывают и другие варианты. Одна наша зна­комая, будучи аспиранткой, преподавала в вузе. На вопрос: «Катя, как же ты готовишь такой объем материала?» — она от­ветила: «Ничего, «Экономикс» — большой». Однако тренинг предполагает не только красочный пересказ учебника, но и ре­альные практические рекомендации.

Навыки

Что должен уметь тренер, помимо общих требований к обра­зованию и опыту работы?

Самый очевидный навык в работе тренера — навык пуб­личных выступлений. На одном из первых тренингов для тренеров мы, как всегда, попросили всех представиться. Надо сказать, что представление проходило в самой безобидной форме — встать и рассказать несколько слов о себе. Одна из участниц молниеносно отреагировала: «Почему вы застави­ли меня почувствовать дискомфорт?». Отвечаем, как и тогда: если вы тренер, вам придется и представляться, и выступать публично, и отвечать на вопросы. Просто это такая работа.

Среди ключевых тренерских навыков отметим умение оп­ределить возможность достижения цели тренинга. С самого начала от вас потребуется честное понимание того, что мо­жет тренинг и где тренинг бессилен. Не стоит браться за не­выполнимые задачи, можно легко потерять и репутацию и здоровье.

Понимание собственных ограничений условие важное, но недостаточное. Наряду с этим тренер должен уметь сформи­ровать целостную концепцию тренинга. Поэтому, если прин­ципиальный вопрос «быть или не быть тренингу» решен, можно переходить к разработке концепции. Фактически речь идет о выборе основных приоритетов тренинга. Подготов­ленная концепция позволяет ответить на вопрос, что станет основным в содержании тренинга, а от чего придется отка­заться.

Одним из навыков тренера является умение подготовить программу тренинга. Программа — основа тренинга. Если программа есть — тренинг и вы в относительной безопаснос­ти. Если программы нет — тренерская нагрузка увеличивается в разы. Рабочая программа должна представлять собой логи­чески выстроенную схему занятий и заданий, отражать содер­жание, учитывать методику обучения, временные рамки и ор­ганизационные условия.

Важным профессиональным навыком тренера является умение выбрать адекватные методы. Принято считать, что мастерство заключается в умении продемонстрировать в тре­нинге весь ассортимент методов. Но это не так. Выбор пред­полагает ограничение. Поскольку, честно говоря, работающих методов в тренинге не много.

Подготовка и обязанности тренера означают не только «высокое» понимание содержания и концепции. В тренинге не должно быть сбоев организационного характера. Поэтому подготовка тренера должна учитывать организационную ра­боту, в том числе такие приземленные «бытовые» моменты, как выбор аудитории и тестирование оборудования.

Групповая динамика в тренинге — хит любого тренинга для тренеров. Эффективное взаимодействие «с тиграми в клетке» интересует всех. Поэтому навык работы с группой взрослых участников — один из самых востребованных, более того, обязательный, в тренерской работе.

И, наконец, к вершине тренерского мастерства отнесем умение оценить эффективность тренинга. Говоря о навыках оценки собственной работы, отметим, что тренеру прихо­дится разделять презентационные (на уровне «нравится — не нравится») и реальные результаты.

Мы обозначили основные навыки, необходимые для рабо­ты тренера. Специфика тренерской работы (максимум прак­тически применимого содержания за минимальное время) требует более чем тщательной подготовки. А синтетический и публичный характер профессии не позволяет разделить тре­нерские навыки на значимые и факультативные.

К счастью, специальные «тренерские» навыки предостав­ляют возможность не только успешно проводить тренинг, но могут быть использованы для решения широкого круга уп­равленческих задач. Тренерская подготовка позволяет плани­ровать и проводить самые разные публичные мероприятия: презентации, совещания, семинары, круглые столы, дискус­сии. Кроме того, умение работать с группой отлично помогает в управленческой практике.

Date: 2015-10-21; view: 281; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию