Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В чем суть.





Однажды в нашем офисе зазвонил телефон. Программой тре­нинга для тренеров интересовалась клиентка. Наш разговор длился полчаса. Мы рассказали про метод, про условия, про подход, про программу. На другом конце провода не возни­кало особых возражений. Так появилось предложение встре­титься в офисе и продолжить беседу. Но, придя на встречу, наша визави была потрясена. Оказалось, все, о чем мы так детально говорили, не имеет никакого отношения к спорту и фитнесу.

Пока вы находитесь внутри отрасли или профессиональ­ной сферы, ваша рабочая лексика не требует специального пе­ревода. Но как только появляются клиенты, партнеры, заказ­чики — оказывается, что далеко не все видят разницу между «тренером» и «бизнес-тренером». Возникает необходимость смыслового обеспечения и объяснения вашей работы. Требу­ются усилия, направленные на преодоление трудностей пере­вода. Именно поэтому прежде, чем говорить о том, какими навыками и знаниями должен обладать бизнес-тренер, необ­ходимо понимать, в чем заключается его работа. Итак, при­ступим.

Основная задача бизнес-тренера — в краткие сроки (от двух часов до 5-7 дней) научить группу участников от 3 до 25 че­ловек конкретным навыкам, которые с успехом могут приме­няться на рабочем месте и, возможно, в личной жизни. Харак­тер навыков может быть разноплановым: от уборки офиса до стратегического планирования. Широкий диапазон возмож­ностей объясняется тем, что тренинг — это форма передачи знаний и навыков. Поэтому содержание может быть любым.

У ограничения количества участников есть своя причина. Принято считать, что границы управляемости группы между 6 (минимальное количество) и 16 (максимальное количество) участниками. И не очень много, и на мини-группы можно поделить. Мы не придерживаемся строго принципа четности участников. Заметим только, что идеальная группа для тре­нинга до 12-15 человек. А группа свыше 25 человек теряет уп­равляемость.

Ограничения времени тренинга — вещь условная. Жестких нормативов нет. Однако принято считать, что тренинг прохо­дит менее 72 академических часов. Превышение этой времен­ной границы дает очевидное указание на то, что вы принима­ете участие в более длительном курсе. Если говорить серьезно, время — критический ресурс тренинга, поскольку основное условие — научить участников быстро.

Быстрота обучения и практическая применимость навыков определяют специфику работы тренера. Профессиональный тренер должен уметь совмещать различные функции:

♦ администратора (собрать, подготовить, договориться, учесть в работе любые организационные вопросы);

♦ лектора (интересно рассказать);

♦ методиста (подготовить программу, задания и методичес­кие материалы);

♦ эксперта (знать тенденции и разбираться в предметной сфере);

♦ переговорщика (уметь формулировать и продвигать свои представления, добиваться соблюдения правил и процедур);

♦ педагога (уметь научить);

♦ руководителя и лидера (вести за собой и отвечать за ре­зультат);

♦ даже спортсмена (уметь «разложиться на дистанции»).

Date: 2015-10-21; view: 215; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию