Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Помещения и оборудование учреждения





В зависимости от назначения учебных помещений могут применяться столы ученические (од­номестные и двухместные), столы аудиторные, чертежные или лабораторные. Расстановка сто­лов, как правило, трехрядная, но возможны варианты с двухрядной или однорядной (сблокиро­ванной) расстановкой столов.

Каждый обучающийся обеспечивается удобным рабочим местом за партой или столом в соот­ветствии с его ростом и состоянием зрения и слуха. Для подбора мебели соответственно росту обучающихся производится ее цветовая маркировка. Табуретки или скамейки вместо стульев не используются.

Парты (столы) расставляются в учебных помещениях по номерам: меньшие - ближе к доске, большее - дальше. Для детей с нарушением слуха и зрения парты, независимо от их номера, ста­вятся первыми, причем обучающиеся с пониженной остротой зрения должны размещаться в первом ряду от окон.

Детей, часто болеющих ОРЗ, ангинами, простудными заболеваниями, следует рассаживать дальше от наружной стены.

При оборудовании учебных помещений соблюдаются следующие размеры проходов и рас­стояния между предметами оборудования (см):

• между рядами двухместных столов - не менее 60;

• между рядом столов и наружной продольной стеной - не менее 50—70;

• между рядом столов и внутренней продольной стеной (перегородкой) или шкафами, стоя­щими вдоль этой стены - не менее 50—70;

• от последних столов до стены (перегородки), противоположной классной доске, - не менее 70;

• от задней стены, являющейся наружной, - не менее 100; а при наличии оборотных классов -120;

• от демонстрационного стола до учебной доски - не менее 100;

• от первой парты до учебной доски - 240—270;

• наибольшая удаленность последнего, места обучающегося от учебной доски - 860;

• высота нижнего края учебной доски над полом - 80—90:

• угол видимости доски (от края доски длиной 3 м до середины крайнего места обучающегося за передним столом) должен быть не менее 35° для обучающихся II—III ступени и не менее

45° для детей 6—7 лет.

Кабинеты физики и химии должны быть -оборудованы специальными демонстрационными столами, где предусмотрены пульты управления проектной аппаратурой, подача воды, электри­чества, канализации.

Для обеспечения лучшей видимости учебно-наглядных пособий демонстрационный стол ре­комендуется устанавливать на подиум.

В кабинетах физики и химии устанавливают двухместные ученические лабораторные столы (с надстройкой и без нее) с подводкой электроэнергии, сжатого воздуха (лаборатория физики). Ла­боратория химии оборудуется вытяжными шкафами, расположенными у наружной стены возле стола преподавателя.

Кабинеты иностранного языка включают следующее оборудование: стол преподавателя с пультом управления и тумбой для проекционных аппаратов; подставка под магнитофон и проиг­рыватель; секционные шкафы (встроенные или пристроенные) для хранения наглядных пособий и ТСО; лингафонные рецептивные установки.

Оборудование кабинетов информатики должно соответствовать гигиеническим требованиям, предъявляемым к видеодисплейным терминалам, персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы

В мастерских для трудового обучения размещение оборудования осуществляется с учетом соз­дания благоприятных условий для зрительной работы, сохранения правильной рабочей позы и профилактики травматизма

Столярные мастерские оборудуются верстаками, расставленными либо под углом 45° к окну, либо в 3 ряда перпендикулярно светонесущей стене так, чтобы свет падал слева, расстояние ме­жду ними должно быть не менее 80 см в передне- заднем направлении. В слесарных мастерских допускается как лево стороннее, так и правостороннее освещение с перпендикулярным располо­жением верстаков к светонесущей стене. Расстояние между рядами одноместных верстаков - не менее 1,0 м, двухместных - 1,5 м. Тиски крепятся к верстакам на расстоянии 0.9 м между их ося­ми. Слесарные верстаки должны быть оснащены предохрани тельной сеткой, высотой 0.65—0,7 м. Сверлильные, точильные и другие станки должны устанавливаться на специальном фундамен­те и оборудоваться предохранительными сетками, стеклами и местным освещением. Инструмен­ты, используемые для столярных и слесарных работ, должны соответствовать возрасту обучаю­щихся. В слесарных и столярных мастерских и кабинетах обслуживающего труда устанавлива­ются умывальники и электрополотенца. В каждом кабинете (мастерской) для оказания первой медицинской помощи должны быть аптечки. Все работы выполняются обучающимися в специ­альной одежде (халат, фартук, берет, косынка). При выполнении работ, создающих угрозу по­вреждения глаз, следует использовать защитные очки.

Стены учебных помещений должны быть гладкими, до пускающими их уборку влажным способом.

Полы должны быть без щелей и иметь покрытие дощатое, паркетное или линолеум на утеп­ленной основе.

Полы туалетных и умывальных комнат должны выстилаться керамической или мозаичной шлифованной плиткой; не используют цементные, мраморные или другие аналогичные материа­лы.

При выборе полимерных материалов для отделки полов и стен помещений следует руково­дствоваться перечнем полимерных материалов и изделий, разрешенных к применению в строи­тельстве.

 

Date: 2015-10-21; view: 704; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию