Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание 2. Создайте круговую диаграмму по средним показателям тестирования на отдельном листе





Лабораторная работа по Microsoft Excel.

Часть III.

Построение диаграмм в EXCEL

 

С помощью Microsoft EXCEL можно создавать сложные диаграммы для данных рабочего листа. EXCEL представляет 9 типов плоских диаграмм и 6 объемных типов диаграмм. Диаграмма может находиться на рабочем листе вместе с исходными данными или на отдельном листе диаграмм, который является частью книги. Диаграмма, которая находится на рабочем листе, называется внедренной диаграммой. Прежде чем начать построение диаграммы, рассмотрим два важных определения.

Ряд данных - это множество значений, которые надо отобразить на диаграмме. В задании, например, это показатели по тестам.

Категории задают положение конкретных значений в ряде данных. Например, в задании это фамилии тестирующихся студентов.

Итак, ряд данных - это множество значений, которое наносится на диаграмму, а категории - это как бы «заголовки» к ним.

Создание внедренных диаграмм.

Задание 1. Постройте внедренную гистограмму по таблице «Результаты тестирования», (Рис. 1)

Рис. 1

Чтобы построить гистограмму по данным таблицы «Результаты тестирования», выполните следующие действия:

1. Выделите диапазон, содержащий исходные данные (в данном случае, B1:H11) и нажмите кнопку Мастер диаграмм (или выберите в меню Вставка команду Диаграмма ). В результате появится окно мастера для построения диаграммы.

Процесс создания диаграммы с помощью мастера включает несколько шагов. После выполнения каждого шага вы можете перейти к следующему, нажав кнопку Далее, или вернуться к предыдущему, нажав кнопку Назад. Вы можете в любое время отказаться от построения диаграммы, нажав кнопку Отмена. Можно также нажать кнопку Готово, чтобы пропустить оставшиеся шаги и построить диаграмму, основываясь на введенной к данному моменту информации.

2. Первое окно диалога мастера диаграмм предоставляет набор рисунков с типами диаграмм. Выберите тип Гистограмма в левой части окна и вид – Обычнаягистограмма в правой части окна. Нажмите кнопку Далее.

Во втором окне мастера диаграмм вы можете подтвердить или задать данные, которые нужно отобразить на диаграмме. Так как мы выделили данные перед нажатием кнопки Мастер диаграмм, поэтому поле Диапазон уже содержит ссылку на диапазон, где хранятся исходные данные. Примечание: при задании диапазона, содержащего исходные данные для диаграммы, имеет смысл включать в него все заголовки, которые идентифицируют ряды данных и категории диаграммы. Мастер диаграмм вставит текст этих заголовков в диаграмму.

4. Используя переключатели Ряды данных, установите Ряды в столбцах. Примечание: Вкладка Ряд позволяет удалять или добавлять ряды данных из диаграммы. Нажмите кнопку Далее.

5. В третьем окне Мастера диаграмм устанавливаются различные параметры для создаваемой диаграммы. Во вкладке Заголовки назовите диаграмму « Результаты тестирования ». Во вкладке Линии сетки добавьте основные линии по оси X и Y. Во вкладке Легенда разместите легенду справа от диаграммы. Нажмите кнопку Далее.

6. В последнем окне диалога Мастер диаграмм, для создания внедренной гистограммы, установите переключатель в поле Поместить диаграмму на имеющемся листе. Нажмите кнопку Готово.

7. Измените размеры гистограммы:

§ выделите ее щелчком мыши;

§ перетащите в нужном направлении один из восьми маркеров выделения.

Создание диаграмм на отдельном листе

 

Задание 2. Создайте круговую диаграмму по средним показателям тестирования на отдельном листе.

1. Выделите диапазоны данных, содержащие фамилии студентов и средние показатели тестирования. В нашем случае это несмежные диапазоны ячеек B1:B11 и H1:H11. Для выделения несмежных диапазонов выделите сначала первый диапазон, затем нажмите на клавиатуре кнопку Ctrl и, удерживая ее, выделите второй из несмежных диапазонов.

2. Нажмите кнопку Мастер диаграмм (или выберите в меню Вставка команду Диаграмма ).

3. В диалоговом окне Мастера диаграмм выберите тип диаграммы Круговая. Вид диаграммы оставьте выбранным по умолчанию. Нажмите Далее.

4. Во втором окне диалога Мастера диаграмм убедитесь в правильности выбранного диапазона для построения диаграммы. Нажмите Далее.

5. В третьем окне диалога выберите вкладку Подписи данных и установите флажок напротив поля Значения. Выбрав вкладку Легенда, добавьте легенду внизу диаграммы.

6. В последнем окне Мастера диаграмм установите переключатель в поле Поместитьдиаграмму на отдельном листе. Нажмите Готово.

Настройка элементов диаграммы

 

Элемент диаграммы – это компонент диаграммы такой, например, как ось, точка данных, название или легенда, каждый из которых можно выделять и форматировать.

Date: 2015-10-21; view: 584; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию